«Некоторых буквально выставили за дверь». Захарова рассказала о российских школьниках, застрявших в

46 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Некоторых буквально выставили за дверь». Захарова рассказала о российских школьниках, застрявших в США из-за коронавируса

Несколько десятков российских школьников не могут вернуться домой из США из-за закрытых на время пандемии коронавируса границ. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова 14 апреля.

«Нам только сказали, что в рамках одной лишь курируемой самим Госдепартаментом программы «Secondary School Student Program» в США прибыло 74 российских старшеклассника. Теперь ее реализация в «пожарном» порядке сворачивается из-за пандемии. Принимающая сторона не несет никакой ответственности за детей, и до сих пор даже не предоставили списков и сведений об их конкретном местопребывании», — отметила Захарова.

В посольство России поступают обращения о репатриации от несовершеннолетних россиян, которые участвовали и в других американских учебных или ознакомительных программах. «Некоторых из них организаторы и принимающие семьи буквально выставили за дверь», — добавила Захарова.

По её словам, МИД России не был поставлен в известность о программах, предполагающих вывоз российских школьников в США.

Посольство США в России заявило РИА «Новости», что передало российскому МИДу информацию 13 апреля. Речь идёт о 51-м ребёнке. Школьники приехали по программам, спонсируемым бизнес-сектором. «Насколько мы понимаем, часть из этих студентов через спонсоров программ выразила желание вернуться в Россию, они работают над этим вопросом напрямую с организаторами», — отметила пресс-секретарь посольства США Ребекка Росс.

Подробнее ➤

Подписаться
Донаты ₽