Браверман: банки выдали бизнесу порядка 500 млн рублей беспроцентных кредитов на зарплату

37 просмотров
0 комментариев

Браверман: банки выдали бизнесу порядка 500 млн рублей беспроцентных кредитов на зарплату

Глава Корпорации МСП отметил, что "нулевой кредит с погашением его "тела" не сразу, а равными частями в течение достаточно длительного периода - это абсолютно беспрецедентная мера"

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Банки выдали российскому бизнесу порядка 500 млн рублей беспроцентных кредитов на зарплаты сотрудникам. Об этом сообщил во вторник глава федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) Александр Браверман в интервью информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК).

"На сегодня у нас сумма превышает уже 500 млн рублей. И сама по себе она может показаться небольшой, но если мы посмотрим на динамику и ретроспективу двухдневной давности, то там сумма была 70 млн рублей. И если такими темпами мы будем расти, это будет очень хорошая история", - сказал Браверман, говоря о кредитах с нулевой процентной ставкой на зарплату сотрудникам компаний малого и среднего бизнеса.

По его словам, это позволит сохранить рабочие места. Браверман отметил, что "подобного рода нулевой кредит с погашением его "тела" не сразу, а равными частями в течение достаточно длительного периода - это абсолютно беспрецедентная мера".

Браверман уточнил, что беспроцентные кредиты позволят сохранить более 2,5 тыс. рабочих мест на предприятиях в России. "МСП Банк, который является дочерним банком корпорации, сегодня заключил ряд [кредитных] соглашений с субъектами МСП, которые позволяют сегодня сохранить более 2,5 тыс. рабочих мест", - сказал он.

По его словам, аналогичную программу реализуют Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк. "По информации, которая имеется в корпорации, [к программе подключаются] и негосударственные крупные банки, например, "Альфа-банк" готов к заключению такого соглашения", - добавил глава коропорации.

Глава Корпорации МСП в целом оценил готовность к реализации данной программы кредитования "как достаточно высокую". "Я имею в виду и проработку механизма исполнения постановления и абсолютно четкий алгоритм счета - сколько должны получить [предприятия]: это шесть минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), умноженных на количество работников данного предприятия", - уточнил он.

В Банке России ранее сообщали, что к программе выдачи кредитов под 0% годовых малому и среднему бизнесу на зарплатные проекты могут быть подключены около 90 российских банков. Первыми такое право получили Сбербанк и ВТБ, начавшие выдавать такие кредиты бизнесу, позже к ним присоединились МСП Банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк и банк "Открытие".

В новость были внесены изменения (19:35 мск) — добавлена информация по тексту.

Подробнее ➤

Подписаться
Донаты ₽
Анна
Подписчиков 189
вчера, 20:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг445.9к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
позавчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Николай
Подписчиков 332
26.04.2024, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
02:25
Поделитесь этим видео
0
4
Павел
Подписчиков 11575
25.04.2024, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Автомат АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым, командиром танка Советского ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Владимир
Подписчиков 4829
24.04.2024, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В небольшом городе под названием Калуга, расположенном в центральной части ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18