ДЕНИС
ДЕНИСПодписчиков: 212
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.9к

Правительство просят ускориться и не медлить с поддержкой граждан и бизнеса.

42 просмотрa
1 комментарий

Правительство просят ускориться и не медлить с поддержкой граждан и бизнеса. Иначе страна может оказаться в депрессии.

Российская экономика столкнулась сегодня, вероятно, с самым серьезным вызовом за последние 20 лет.

Фонд «Либеральная миссия» выпустил доклад по итогам мозгового штурма между видными российскими экономистами. Он называет «Коронакризис-2020: Что будет и что делать? Сценарии развития кризиса и необходимые меры экономической политики». Эксперты предлагают комплекс мер для борьбы с экономическими последствиями пандемии. Надеются, что власти прислушаются к их советам и перестанут спихивать все проблемы на граждан и бизнес, оберегая священную «кубышку».

ДВОЙНОЙ ШОК: ДЕШЕВАЯ НЕФТЬ + КАРАНТИН

«Российская экономика столкнулась сегодня, вероятно, с самым серьезным вызовом за последние 20 лет и перспективой кризиса, который может превысить масштабы кризисов 1998, 2008 - 2009 и 2014 - 2015 годов», - говорится в докладе.

Причем для России ситуация ухудшается еще и тем, что страдает и от падения цен на нефть, и от ограничений, связанных с распространением коронавируса. Это делает ее более уязвимой для кризиса. Но на этом фоне объемы поддержки, заявленные правительством, в разы меньше, чем в крупных развитых странах.

«Антикризисные меры, объявленные российским правительством на данный момент и составляющие в общем объеме около 2.5% ВВП (2,5 трлн рублей), мы считаем недостаточными, а стремление переложить на частный бизнес издержки, связанные с принудительным карантином, недальновидными», - говорится в докладе.

Эксперты считают, что объем поддержки должен быть существенно выше - от 5 до 10 трлн рублей. Эти деньги есть в Фонде национального благосостояния. Кроме того, можно использовать тот механизм, который давно используется в развитых странах - это количественное смягчение. Его суть в том, что Минфин выпускает государственные облигации, а их выкупает Центробанк. По сути, это печатание денег.

«Фактически, речь идет об эмиссионном механизме, однако в условиях шокового сжатия спроса это не приведет к всплеску инфляции», - считают эксперты.

Чтобы помочь экономике, достаточно будет напечатать от 1,5 до 6 трлн рублей. Но когда кризис кончится, эти гособлигации ЦБ сможет продать на открытом рынке. В этом случае реальных расходов государство не понесет.

ЕСЛИ НЕ ПОМОЧЬ - НАЧНЕТСЯ ЗАТЯЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ

«Непредоставление достаточной помощи экономике в острой фазе – в периоде принудительного карантина – чревато широкими социальными и экономическими последствиями – разрушением инфраструктуры малого и среднего бизнеса, слишком резким сокращением платежеспособного спроса. В этом случае будет запущен механизм экономической депрессии, который помимо прочих социальных последствий (рост безработицы и бедности, сокращение доходов граждан) обернется также новыми выпадающими доходами бюджета», - говорится в докладе.

Другими словами, если сейчас правительство допустит, что большая часть малого бизнеса или закроется, или уйдет в тень, вернуть их обратно будет очень сложно. У предпринимателей просто не будет денег (да и желания) восстанавливать свои компании из руин. А эффект домино докатится как до бюджета, так и до компаний всех отраслей.

«Резкое сжатие спроса оказывает прямое или опосредованное влияние практически на всю экономику. Катастрофический удар ограничительные меры правительства наносят по малому и среднему бизнесу, подрывая его инфраструктуру. В свою очередь неплатежеспособность этого сектора ведет к сокращению бюджетных поступлений и провоцирует кризис в секторе финансовом», - говорится в докладе.

Если сейчас правительство допустит, что большая часть малого бизнеса или закроется, или уйдет в тень, вернуть их обратно будет очень сложно

Если сейчас правительство допустит, что большая часть малого бизнеса или закроется, или уйдет в тень, вернуть их обратно будет очень сложно

ВЛАСТИ ДАЮТ НЕВЕРНЫЙ СИГНАЛ ДЛЯ БИЗНЕСА

По словам экспертов, явно недостаточные меры поддержки, объявленные до сегодняшнего дня правительством, повышают вероятность именно негативного развития событий.

«Правительство упускает время и дает бизнесу неверный сигнал: тот факт, что бизнес не получает подтверждений готовности правительства разделить с ним бремя вынужденного простоя, как представляется, не повышает, а снижает готовность бизнеса задействовать собственные резервы, потому что в предложенном сценарии их все равно у огромного числа компаний не хватит для выживания», - считают экономисты.

Многие предприниматели могут махнуть рукой и закрыть бизнес полностью, понимая, что вряд ли дождутся от кого-либо поддержки. Да, государство сэкономит пару триллионов рублей сегодня, но в будущем лишится гораздо большего.

«Ограничения экономической активности являются принудительными, а это значит, что государство должно брать на себя ответственность за его издержки, в противном случае доверие к государству, и так весьма ограниченное, будет в еще большей степени подорвано. Нельзя не отметить и того факта, что принудительные "каникулы" оплачиваются для работников бюджетной сферы из бюджета, а работники внебюджетной сферы, которые также платят налоги в бюджет, пока не получают из него никакой компенсации за вынужденный простой», - поясняют авторы доклада.

По мнению экономистов, бизнесу нужно помочь субсидиями, а не беспроцентными кредитами и отсрочками. Потому что нет смысла спасать бизнес сейчас, понимая, что через полгода все накопленные долги придется отдавать. Этот финансовый шок в условиях упавшего спроса со стороны населения многие точно не переживут.

Многие предприниматели могут махнуть рукой и закрыть бизнес полностью, понимая, что вряд ли дождутся от кого-либо поддержки.

НУЖНО ДАТЬ ПО 10 - 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ВСЕМ РОССИЯНАМ

От кризиса пострадал и бизнес, и наемные сотрудники. Поэтому поддерживать нужно не только предпринимателей, но и их работников. Некоторые эксперты предлагают дать всем семьям субсидии на оплату ЖКХ. А другие считают, что нужно раздать деньги по модели временного «безусловного дохода». Например, по 10 - 20 тысяч рублей в конце апреля или в мае. Но не всем, а только тем, кто не работает в бюджетном секторе и чей доход не превышал миллиона рублей в прошлом году. На это потребуется немного - 1 - 1,5 трлн рублей.

«Логика здесь состоит в том, что особенности российского рынка труда и системы социальной защиты вообще не предполагают сколько-нибудь эффективного механизма поддержки временно потерявших работу. И экстренно исправить этот недостаток в текущих обстоятельствах шока занятости не представляется возможным. Поэтому лучше раздать деньги даже тем, кто мог бы без них обойтись, чем столкнуться с (как минимум) двукратным ростом реально не имеющих работы, да еще в ситуации, когда обычные механизмы «смягчения» проблемы (разного рода неформальные приработки) также блокированы», - говорится в докладе.

По мнению экономистов, поддержание платежеспособности населения в момент выхода из карантина является важнейшим фактором быстрого отскока экономики. Собственно, именно поэтому в развитых странах к раздаче денег населению уже приступили. А мы до сих пор медлим.

ЧТО ВАЖНЕЕ: КУБЫШКА ИЛИ ДОВЕРИЕ?

«Так или иначе, программу поддержки экономики необходимо расширять, фокусировать на поддержке наиболее страдающих от принудительных карантинных мер секторов и срочно объявлять о таком расширении. Речь идет о том, возникает в кризисной ситуации доверие между гражданами и правительством или поведение правительства воспринимается населением как очередная попытка спихнуть проблемы на граждан, сохранив за счет них свою денежную «кубышку», - резюмируют эксперты.

МНЕНИЕ

Алексей Кудрин: «Безработных станет в 3 раза больше»

Глава Счетной палаты предсказал массовые увольнения из-за кризиса (подробности)

КСТАТИ

Почему коронавирус бьет по бедным сильнее, чем по богатым

Пандемия может привести к тяжелым социальным последствиям и даже революциям.

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40646
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
5
Валерий Ш
Подписчиков 26784
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
6
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
33
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
29
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 955
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
12
Сергей
Подписчиков 1620
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.8к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40646
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
5
Валерий Ш
Подписчиков 26784
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-14
66
Елена
Подписчиков 8145
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
4