Филилеев Филипп Владимирович
Филилеев Ф. В.Подписчиков: 14541
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Состоится ли Парад Победы?! И кое-что о переносе даты окончания Второй Мировой Войны

326 просмотров
9 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

• История праздника

• В преддверии праздника

• Официальную дату окончания Второй мировой перенесут?

• Обсуждение

История праздника

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. «Об объявлении 9 мая Праздником Победы» (подписал Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин) закреплено, что в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества — праздником победы. 9 мая считать нерабочим днем. (В декабре 1947 года в данный Указ дважды вносились изменения. Сначала исключили, что это нерабочий день, а затем вновь восстановили).

Первый парад Победы состоялся в Москве, на Красной площади 24.06.1945 г. Командовал парадом Маршал СССР Константин Рокоссовский, а принимал парад - заместитель Верховного Главнокомандующего, Маршал СССР Георгий Жуков.

С тех пор и повелось, что 9 мая мы празднуем не только день Победы, но и день окончания Великой отечественной войны, хотя Вторая Мировая еще продолжалась.

В преддверии праздника

В условиях сегодняшней ситуации с коронавирусом, много разговоров о том, что будет с парадом Победы в этом году? Между тем, как заявил Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в программе "Большая игра" на Первом канале, никаких решений о переносе праздничных мероприятий к 75-летию Победы пока не принималось. "Они будут приниматься позже с учётом того, как будет развиваться ситуация, рассматриваются разные варианты, что вполне понятно". Также, по сообщениям ТАСС, Д. Песков заявил журналистам, что Россия пока не отзывает приглашения зарубежным лидерам на парад Победы в Москве 9 мая, но поймет любое их решение по этому вопросу в нынешней ситуации. По вопросу о том, не нарушаются ли в ходе продолжающихся репетиций парада Победы рекомендации о социальном дистанцировании, представитель Кремля рекомендовал обратиться за разъяснениями в Минобороны РФ. Что же Минобороны? А Минобороны в лице официального представителя генерал-майора И. Конашенкова сообщило, что подготовка к параду Победы в Москве идет по плану, никаких решений об изменении даты и формата нет.

В свою очередь, как сообщает сегодня Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), подготовка к воздушной части Парада Победы 2020 года начинается. В Московской зоне, для проведения репетиций воздушной части Парада Победы уже установлен временный режим использования воздушного пространства на 15, 17, 20, 22 апреля 2020 года. Установлены также и резервные дни - 16, 21, 23, 24 апреля.

Официальную дату окончания Второй мировой перенесут?

До сегодняшнего дня была памятная дата России «2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Как сообщается на официальном сайте Государственной думы РФ, для укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества в третьем чтении принят соответствующий закон. Законом предложено установить день воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Эту инициативу внесла группа депутатов во главе с Председателем Комитета по обороне В. Шамановым. Последний пояснил, что Вторая мировая война стала самой кровопролитной в истории человечества, именно советский народ понес самые тяжелые потери, а победы советского оружия над «фашисткой чумой» сыграли решающую роль в истории не только России, но и всего человечества.

Для сведения. Действительно, 2 сентября 1945 г. был подписан Акт о капитуляции Японии. Однако, именно 3 сентября 1945 г., еще в СССР, являлся Днем победы над Японией, т.к. с исторической точки зрения, наша армия еще продолжала подавлять сопротивление отдельных японских частей на Курильских островах и окончательно подавила сопротивление 3 сентября.

При публикации использована информация из следующих источников

(https://www.tvc.ru/news/show/id/181900), (https://tass.ru/obschestvo/8199585), (https://tass.ru/armiya-i-opk/8142201), (http://duma.gov.ru/news/48281/ ), (https://favt.ru/novosti-novosti/?id=6401&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews )


Обсуждение


Состоится ли парад Победы 9 мая?

Состоится ли парад Победы 9 мая ?

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
6 комментариев
Понравилась публикация?
20 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг412.1к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 2400
18.12.2023, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Новый враг захватывает различные регионы мира. Этим сезоном коварная и маленькая бактерия преуспевает более,...
Подробнее
Неинтересно
-2
26
Погиба Кирилл Сергеевич
Подписчиков 2402
12.12.2023, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.9к
К тому же, если вы живете в районе, где запрещены излишние прогулки на свежем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0