Литвинова Галина Петровна
Литвинова Г. П.Подписчиков: 9326
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг406.3к

Договор поставки. Неустойка (штраф).

107 просмотров
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Неустойка (штраф, пеня) представляет собой денежную сумму, установленную договором или законом и выплачиваемую стороной, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательства по договору (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации). При ее истребовании доказывается факт нарушения обязательства.

Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме (ч. 1 ст. 331 Гражданского кодекса Российской Федерации). Письменная форма такого соглашения будет считаться соблюденной, если стороны включат условие о неустойке непосредственно в договор поставки. Для этого в договоре поставки необходимо предусмотреть:

-случаи и размер уплаты штрафа;

-случаи и размер уплаты пени;

-момент, до которого начисляется пеня;

-уплату неустойки за неисполнение части обязательства.

Также стороны могут предусмотреть условие об удержании покупателем неустойки за нарушение поставщиком условий договора поставки из суммы, подлежащей уплате за товар, либо условие о прекращении обязательства по уплате неустойки зачетом встречного требования.

При отсутствии в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства пострадавшая сторона может требовать уплаты ей процентов по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также взыскания причиненных убытков, предварительно доказав их.

При отсутствии в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения неденежного обязательства (просрочки поставки товара, просрочки передачи документов на товар и пр.) пострадавшая сторона не вправе требовать уплаты ей процентов по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а может требовать только возмещения причиненных убытков, предварительно доказав их.

Если договором не установлена неустойка за просрочку поставки либо норма закона, устанавливающая эту неустойку, отсутствует или утратила силу, покупатель не сможет потребовать уплаты неустойки, а вправе только отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. При просрочке оплаты покупателем поставщик также не сможет требовать уплаты неустойки, не предусмотренной договором или законом.

Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В связи с этим необходимо учитывать следующее.

1. Если должник является коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем либо некоммерческой организацией, деятельность которой приносит доход, ему следует подать обоснованное заявление о снижении неустойки. Данное заявление (ходатайство) подается по правилам ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, возражения относительно исковых требований не могут рассматриваться как заявление о несоразмерности неустойки и должник обязан доказать, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

2. В случае, когда неустойка взыскивается с иных лиц, суд может снизить ее размер на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации как по заявлению должника, так и по собственной инициативе, если установит очевидную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

3. Размер неустойки за просрочку денежного обязательства не может быть уменьшен ниже средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц, существующих в соответствующие периоды просрочки месте его нахождения кредитора.

4. При уменьшении неустойки за нарушение неденежного обязательства предусмотренные п. 6 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации правила о снижении процентов на сумму долга (процентов за пользование чужими денежными средствами) не применяются, если иное не установлено законом.

Штраф - это единовременная денежная выплата за допущенное нарушение. Его выгодно установить, если пострадавшей стороне важен сам факт допущенного нарушения или неисполнения обязательства, а не нарушение срока его исполнения. При установлении штрафа необходимо определить его размер и основание выплаты.

Например, штраф можно установить сторонам в договоре поставки за:

-нарушение условия о предпродажной подготовке товара;

-поставку некачественного или некомплектного товара;

-неисполнение обязательства по поставке товара к строго определенному сроку;

-поставку товара, срок годности которого не указан в нарушение закона либо истек к моменту передачи покупателю, либо если срок менее согласованного договором поставки;

-другие нарушения по усмотрению сторон.

Штраф может быть установлен в договоре поставки за предоставление другой стороне недостоверных заверений об обстоятельствах, имеющих значение для заключения, исполнения или прекращения договора. Недостоверными могут оказаться заверения со стороны как поставщика, так и покупателя (например, заверения поставщика о наличии на складе товара в необходимом ассортименте, готового к отгрузке, заверения покупателя о наличии действительных полномочий у лица, который будет осуществлять приемку товара в указанном месте). Обязанность уплатить штраф возникает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что контрагент будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

Размер штрафа может быть определен указанием либо конкретной суммы, подлежащей уплате в случае нарушения условий договора, либо способа его расчета (например, в процентах от цены товара).

Стороны договора поставки вправе установить любой размер штрафа.

Если условие о размере штрафа не согласовано, то условие о неустойке будет считаться несогласованным и добросовестная сторона не сможет взыскать штраф со стороны, допустившей нарушение обязательства.

Кредитор вправе будет предъявить требование о взыскании убытков, а также процентов на сумму долга, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Литвинова Галина Петровна
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
45
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1615
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг271.1к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
20
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 182
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.7к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11