Мачинская Дарья Александровна
Мачинская Д. А.Подписчиков: 413
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2к

Как оформить наследственные права в условиях распространения коронавирусной инфекции

211 просмотров
18 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Режим самоизоляции вносит свои коррективы в деятельность абсолютно всех организаций, индивидуальных предпринимателей и др. Не осталась и без внимания деятельность нотариусов, которая тоже в некотором роде стала видоизменённой в период режима самоизоляции. Многие сейчас сталкиваются с вопросами оформления наследственных прав. Несомненно, их интересует порядок оформления в такое непростое время.

Министерство юстиции Российской Федерации издало информационное письмо 15.04.2020, посвящённое вопросам оформления наследственных прав в сложившихся условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Минюст России разъясняет, что оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина).

Однако, мы все знаем, что нотариусы многие не работают в период самоизоляции. Как быть если наследственное дело уже ведется нотариусом, нотариальная контора, которого закрыта на период действия ограничительных мер. В данном случае, заявитель вправе обратиться в дежурную нотариальную контору, информацию о которой возможно уточнить на сайте соответствующей нотариальной палаты субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Нотариус дежурной нотариальной конторы свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о принятии наследства и передает его нотариусу, который ведет наследственное дело, в том числе по каналам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.

Следует отметить, что права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство, выдаваемым нотариусом, которым ведется наследственное дело, на основании соответствующего заявления наследника. Минюст России разъяснил, что нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде) осуществляет выдачу свидетельства с последующим направлением потенциальному наследнику указанным им способом (на бумажном носителе по почте или в электронном виде при условии предварительной оплаты наследником нотариального тарифа.

Если же личное обращение к нотариусу по месту открытия наследства невозможно, в том числе если нотариус осуществляет нотариальную деятельность в другом субъекте Российской Федерации, то гражданин вправе подать заявление о принятии наследства как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке статьи 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате через:

✅своего представителя

✅путем направления заявления по почте

✅передать заявление при помощи другого лица (например, иного наследника, курьера, нотариуса).

Важно, что для передачи нотариусу заявления наследника (его представителя) о принятии наследства курьером, иным наследником документально оформленного полномочия не требуется, поскольку в данном случае лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии заявления нотариусом не выдается. Подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, при подачи заявления наследника другим лицом.

Стоит отметить, то если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства, то тогда возможно принятие через представителя, указанного в доверенности.

❌Доверенность не требуется, если принимает наследство законный представитель.

Напоминаем, что заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя).

Обращались ли Вы к нотариусу в период самоизоляции

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1581
18.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг718.4к
Часто сталкиваясь с вопросами, касающимися признания наследников недостойными, обратила внимание на то,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1581
13.03.2024, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг718.4к
Гражданским кодексом РФ предусмотрено восемь очередей наследования.Однако, иногда получается так,...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1