Цыгал Михаил Рафаилович
Цыгал М.Р.Подписчиков: 659
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к

Использование нелицензионного ПО: ответственность и судебная практика

303 просмотрa
23 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В настоящее время представить рабочий процесс в любой компании без компьютерной техники нельзя. Как правило, приобретаемая компьютерная техника оснащена необходимым программным обеспечением (ПО) в объемах, достаточных, чтобы включить компьютер и заполнять его память иными необходимыми для работы программами. На этом этапе у пользователя возникает вопрос: купить лицензионное программное обеспечение по высокой цене либо приобрести недорогой аналог у лица или организации, не имеющих законных прав на продажу и установку такого ПО.

Программное обеспечение и лицензия

Понятие «программное обеспечение» отсутствует в российском законодательстве. Законодатель в ст. 1261 ГК РФ дает определение «программы для ЭВМ», под которой понимается «представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и иных компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения». По природе возникновения ПО или компьютерная программа являются продуктом интеллектуальной деятельности человека, и права на этот продукт являются правами на интеллектуальную собственность, защищаемыми авторским правом. Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ программа для ЭВМ определяется как объект авторского права и охраняется как литературное произведение. Как и право собственности, право интеллектуальной собственности является абсолютным правом. Собственник ПО имеет исключительное право на него, которое, согласно ст. 1229 ГК РФ, включает право использовать ПО по своему усмотрению, распоряжаться им, разрешать либо запрещать иным лицам пользоваться им.

О том, что является объектом интеллектуальных прав, а также о правовом обеспечении ИС автор подробно изложил в статье «Интеллектуальная собственность. Правовое обеспечение», опубликованной в газете «Первая полоса», № 10 (115) в ноябре 2019 года.

Указанные выше права на ПО могут быть переданы собственником (автором) иному лицу либо организации частично или в полном объеме, за определенную цену или бесплатно на основании заключенного между продавцом и покупателем лицензионного соглашения. В случае полной передачи прав на ПО такая передача осуществляется на основании договора об отчуждении исключительного права на ПО с передачей права собственности на него. На практике же чаще всего оформляется договор на передачу части прав на ПО.

Передача прав на ПО осуществляется на основании лицензионного договора, понятие которого дано в ст. 1286 ГК РФ. По договоренности сторон возможно заключение сублицензионного договора, на основании которого приобретатель прав на ПО при наличии письменного согласия собственника предоставляет право использования ПО иному лицу (лицам), оставаясь ответственным за его (их) действия перед собственником ПО. Как правило, сублицензиату предоставляются права на ПО в пределах тех прав и способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором.

Права на ПО по лицензионному договору

В рамках лицензионного договора могут быть предоставлены различные права на использование программного обеспечения. В ст. 1280 ГК РФ предусмотрены случаи, когда пользователю программы для ЭВМ предоставляются права сверх установленного в лицензионном договоре объема без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения. Это случаи, когда необходимо воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении определенных условий, указанных в данной статье.

В связи с изложенным выше основные нарушения, допускаемые пользователями ПО и влекущие установленную законом ответственность, следующие:

-использование ПО без надлежащего оформления лицензионного/сублицензионного договора;

-использование ПО, выходящее за рамки лицензионного договора;

-разработка средств, предназначенных для обхода технических средств защиты ПО;

-предоставление заинтересованным лицам возможностей обхода технических средств защиты ПО.

Таким образом, использование ПО без заключения лицензионного договора является нарушением прав собственника и влечет наложение на нарушителя мер ответственности на основании закона.

Покупатели нелегального программного обеспечения несут административную, уголовную, а также гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Меры ответственности за вышеуказанные нарушения прав собственника ПО разнятся в зависимости от вида нарушения, объема нарушенных прав и размера ущерба, а также субъекта правонарушения.

Полный текст статьи читайте в газете «Первая полоса» № 3 (119), апрель 2020.

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Цыгал Михаил Рафаилович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
ООО "Дубинин & партнеры" / Юридический консалтинг
Подписчиков 1161
01.11.2022, 17:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.3к
В Век информационных технологий количество компьютерных игр растёт в мире чуть ли не каждый день.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ермохина Елена Анатольевна
Подписчиков 676
09.11.2020, 12:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.4к
Компания купила себе лицензию на программное обеспечение и в течение определенного ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Ермохина Елена Анатольевна
Подписчиков 676
06.11.2020, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.4к
Суть договораСуть договора лицензионного договора на передачу права использования ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лошкарева Ирина Владимировна
Подписчиков 5609
11.08.2020, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг574.6к
В последнее время набирает обороты новый вид мошенничества с использованием ...
Подробнее
Неинтересно
-3
45