Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3742
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг743.8к

Полиции не хватает полномочий для борьбы с правонарушениями?

325 просмотров
6 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правительство России одобрило проект по поправкам в Федеральный закон «О полиции», который существенно расширяет права полицейских. Соответствующие поправки были одобрены кабмином на этой неделе, в Госдуму их пока не внесли.

Как следует из текста документа, который имеется в распоряжении «Интерфакса», полицейским разрешат вскрывать машины «для спасения жизни граждан, для предотвращения преступления», а также «для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях». Если машину вскроют в отсутствие владельца, его следует проинформировать об этом в течение 24 часов с момента вскрытия. При этом сотрудника МВД освободят от ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства в случае, если он действовал на законных основаниях. Как будет определяться законность оснований, не уточняется.

В случае одобрения поправок к закону «О полиции» стражи порядка смогут обозначать доступными средствами, в том числе визуальными, места проведения массовых мероприятий, а также «осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов».

В законопроекте прописано право полиции оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты. В границах оцепления полицейские получают право проводить личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ, а также осматривать транспортные средства. Если гражданин откажется от осмотра или не покажет полицейскому свой автомобиль и грузы, полиция будет вправе не пропускать его через оцепление как внутрь, так и наружу. Уточняется, что действующее законодательство наделяет полицию правом блокировать участки местности.

Также законопроект предусматривает право полицейского «с обнаженным огнестрельным оружием» применить его при задержании, если преследуемое лицо попытается не только прикоснуться к оружию, но и «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».

Статью 30 действующего закона о полиции в правительстве предложили дополнить положением о том, что «сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Действующий Федеральный закон «О полиции» был принят в 2011 году в связи с переименованием милиции в полицию. Документ содержит 11 глав, в том числе две новые статьи, которые отсутствовали в законе «О милиции»: ст. 8 «Об открытости и публичности» и ст. 9 «Обеспечение общественного доверия и поддержки граждан». Последние поправки в этот закон были подписаны президентом России в феврале. В соответствии с ними полицейские обязаны информировать родственников или иных близких лиц пострадавшего о том, в какое медучреждение он направлен и какая помощь ему оказана. Кроме того, задержанные получили право на один телефонный звонок не только близким, но и любым родственникам.

Воробьев Н.И.: Полагаю, что это явно не первой необходимости проект. Предлагается: "сотрудника МВД освободят от ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства в случае, если он действовал на законных основаниях". А стоит ли? Хорошо, Но, не следует забывать, есть ст. 16.1 ГК РФ о компенсации ущерба, причиненного правомерными действиями.

Источник: https://legal.report

Считаете ли вы необходимым законодательно расширять полномочия полицейских?

Проголосовали:37

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26791
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
72
Валерий Ш
Подписчиков 26791
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
72
Касьяненко Василий Игоревич
Подписчиков 53
23.04.2024, 11:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7356
"Окрашенные" экологические платежи.Предлагаю также "окрасить" экологические ...
Подробнее
Неинтересно
0
0