Журавикина Татьяна Владимировна
Журавикина Т. В.Подписчиков: 283
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3342

Бабушка подарила, а потом передумала, или Как оспорить сделку

2 064 просмотрa
1 261 дочитывание
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нередко пожилые люди, заботясь о своих родственниках и надеясь на их понимание и заботу в старости совершают сделку (в большинстве случаев дарение). Проходит какое-то время, и родные начинают замечать: что-то не так, бабушка, души не чаявшая в родной племяннице, вдруг стала какой-то странной. Продолжая жить в уже подаренной квартире, не пускает собственника на порог, обвиняет во всех смертных грехах.

В один прекрасный день вы обнаруживаете у себя в почтовом ящике исковое заявление с требованием «признать недействительным договор дарения».

Оставим за рамками настоящей статьи причины, побудившие пожилого человека поступить таким образом. (Такими причинами могут быть, как возрастные изменения в психическом состоянии, так и влияние «доброжелателей», зачастую и финансирующих судебное разбирательство.) Не будем останавливаться на ситуации, когда бабушка действительно права, и родственники, получив желаемое, просто забыли о близком человеке. Рассмотрим поподробнее, с точки зрения и истца и ответчика по данному спору, как оспорить дарственную и, соответственно, как отстоять свои права в суде.

Изложенное ниже аналогичным образом отвечает на вопрос «как оспорить завещание». Общие принципы доказывания одинаковы для той и другой сделки.

Обман или заблуждение?

Как правило, лицо, оспаривающее сделку, ссылается либо на существенное заблуждение (статья 178 ГК РФ), либо на обман с другой стороны (статья 179 ГК РФ). Несмотря на кажущуюся близость понятий «обман» и «заблуждение», юридически они отнюдь не тождественны. Суд, несомненно, будет выяснять, что именно имело место при совершении сделки, то есть на какой именно статье закона истец основывает свои требования.

Обман – это прежде всего действие, причем умышленное. Если сторона утверждает, что имел место обман при совершении сделки, то суд обязан выяснить наличие умысла у другой стороны. Также суд исследует причинно-следственную связь между обманом и решением истца совершить сделку.

Заблуждение может возникнуть по независящим причинам в силу различных обстоятельств, в том числе индивидуальных психологических особенностей самого заблуждающегося. Оно может иметь место относительно природы и предмета сделки, обстоятельств ее совершения, относительно лица-конрагента по сделке. Причем заблуждение относительно мотивов сделки не имеет правового значения.

Есть ли шансы?

Как адвокат по жилищным спорам, не буду скрывать – число судебных решений с удовлетворением исковых требований крайне невелико. Доказать заблуждение можно только с помощью судебной экспертизы, в рамках которой у подэкспертного можно выявить повышенную внушаемость и подчиняемость. Однако само по себе наличие таких психологических особенностей не означает заблуждения либо обмана при совершении сделки. Необходимо собирать доказательства буквально «по крупицам», выяснять все обстоятельства сделки, истинное намерение и направленность волеизъявления сторон.

Не ведал, что творил?

Иногда истцы ссылаются на нездоровое психическое состояние и мотивируют иск неспособностью лица понимать значение своих действий (статья 177 ГК РФ). Установит наличие психического заболевания, повлиявшего на волеизъявление стороны сделки, только судебная медицинская экспертиза, которая будет основана не только на медицинских документах и непосредственном осмотре истца, но и на материалах гражданского дела. Прежде всего представляют интерес протоколы судебных заседаний с показаниями свидетелей. Поступки и поведение подэкспертного, описанные свидетелями, могут указать врачу на те или иные симптомы.

Однако подчеркну, что выявление психического заболевания автоматически не влечет удовлетворение исковых требований. Чаще всего выводы экспертизы говорят невозможности установить состояние, в котором находился истец в момент сделки (то есть состояния неспособности понимать значение своих действий и руководить ими).

Итоги

Таким образом, отвечая на вопрос читателей о том, можно ли оспорить дарственную (либо можно ли оспорить завещание), скажу, что процессуальное право на подачу исков рассматриваемой категории есть всегда. И на практике такие иски подают довольно часто. Однако в большинстве случаев судебной перспективы на удовлетворение требований практически нет. Как адвокат, имеющий опыт судебных разбирательств по делам данной категории, напомню о таком важном исходе судебного спора, как мировое соглашение. Оно не ответит на вопрос о недействительности сделки, но приведет стороны спора к взаимным уступкам и примирению, которое и будет лучшим итогом любого спора.

12 комментариев
Понравилась публикация?
46 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Журавикина Татьяна Владимировна
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32347
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
52
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
11
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
31
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
2