Урванцев Вячеслав Леонидович
Урванцев В. Л.Подписчиков: 15670
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М

Крупные рыбы в мутной воде .

985 просмотров
24 дочитывания
73 комментария
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Эпиграф: Как живете, караси? Ничего себе, мерси!


Здравствуйте, дорогие читатели.


Как рыболов –любитель, ответственно вам заявляю, что в мутной воде ловятся самые большие трофеи, при описании которых перед недоверчивыми слушателями, нет собой нужды привирать, демонстрируя их размер, и используя при этом всю ширину плеч и длину рук, так как это действительно так и есть! Ловятся заразы, огромные, как крокодилы.

Связано это с тем, что рыба в такой взбаламученной воде чувствует себя очень комфортно и безопасно. И наоборот, в прозрачной воде ей неуютно, и даже если ей ничто не угрожает, она стремится найти какое-нибудь укрытие.

Это правило мутной воды настолько верно, что даже перекочевало во фразеологический оборот, который вы наверняка помните: Ловить рыбу в мутной воде! Данная фраза имеет значение:

Пользоваться неясностью обстановки, разногласиями и т.п., извлекать выгоду из чьих-либо затруднений. Говорится неодобрительно по отношению к тому, кто пользуется ситуацией в корыстных целях.

И если так полагается, то поговорим неодобрительно о некоторых видах ловли, напоминающих откровенное браконьерство, к тому же речь пойдет о рыбалке, которую проводит именно в эти дни наше государство, пользуясь неясностью ситуации по причине введенных им же ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции по территории РФ.

Но спортивный рыболовный азарт по причине пандемии у власти не угас, ведь именно сейчас можно ловить особо крупную рыбу. Чем они с успехом и занимаются, не особенно обращая внимания на едва слышимые из-за стен домашнего ареста возмущенные голоса граждан.

Рыба № 1 "Сом" .

Все вы помните, что некоторое время назад, заботясь о нуждах народах и его чаяниях, государство выгодно вложило огромное количество принадлежащих всем нам, всей стране, денежных средств в размере 2,1 трлн. Рублей, приобретя на данную сумму, у ЦБ РФ пакет акций Сбербанка России и передав их Правительству РФ.

Разные экономисты, оценивая данную многоходовочку, рассуждали по-разному, например М.Делягин говорил, что

И в общем итоге специалисты, в большинстве своем, сошлись во мнении, что данная операция была излишней, средства потрачены напрасно, не в интересах народа и позитивных изменений, в связи с этими тратами, не наблюдается вовсе, не смотря на всю высокопарную популистскую риторику околовластных банкиров о том, что уж теперь то сбербанк точно "народное достояние" .

Рыба № 2 "Осётр" .

Вторая крупная рыбина, выловленная в нашей мутной воде – это принятие во втором чтении Государственной Думой РФ правительственного законопроекта о создании единого федерального регистра, содержащего информацию о населении страны.

Согласно пояснительной записке, инициатива направлена на систематизацию сведений, содержащихся в государственных и муниципальных информационных ресурсах, включая базы данных внебюджетных фондов. В качестве оператора регистра выбрана Федеральная налоговая служба (ФНС), на которую также возлагаются функции по защите персональной информации, содержащейся в регистре. Единый информационный ресурс будет включать базовые (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН) и дополнительные (семейное положение, родственные связи) сведения о физическом лице.

Для чего государству понадобились сведения о моих родственных связях я, конечно, понимаю - исключительно во имя моего блага и процветания моей Родины.

Поэтому именно сейчас, во время эпической пандемической борьбы понадобилось учесть все средства, перетекающие внутри семьи, чтобы ничего не пропало в общем государственном котле.

Кроме того, во исполнении заветов столь рано и безвременно ушедшего цифровика –премьера, ратующего за повальный учет и контроль, власть принялась рьяно отцифровывать перемещение людей по населенным пунктам, наивно полагая, что каждый гражданин способен и имеете возможность получить данный обязательный цифровой пропуск.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

в своем пресс-релизе бодро заявило:

Граждане, имеющие учетную запись на Едином портале госуслуг, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги. Стопкоронавирус». В приложении можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время. Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение. Важно, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Тем самым ставя в прямую зависимость от конституционной свободы гражданина на свободное перемещение по территории своей страны создание какой-то там учетной записи и приобретение дорогостоящего устройства, позволяющего получать непонятный старшему поколению QR-код.

Рыба №3"Таймень".

Продолжая ловлю Правительство РФ внесло законопроект, в случае принятие которого полицейские получат право вскрывать машины, оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты с правом проводить «личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ». При этом сотрудник полиции не будет нести ответственности за вред, причинённый гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, и имеет право быть «с обнажённым огнестрельным оружием» и применить его, если задерживаемый создаст, по его мнению, ему угрозу.

В чем конкретно может заключаться угроза и каковы ее возможные критерии не совсем ясно.

Однако уже сейчас понятно, что грубо и цинично создается попытка нарушить права и свободы человека и гражданина, которые в соответствии со ст.2 Конституции РФ

…являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В том числе право на жизнь, неприкосновенность жилища, достоинство личности, свободу и личную неприконсовенность …

Каким образом эту обязанность по соблюдению наших прав будет соблюдать абстрактный сержант ППС, вооруженный табельным оружием, что конкретно он посчитает лично для себя угрозой, будет ли данной угрозой аллергической чихание в его сторону, воспринятое им как распространение инфекции, либо неодобрительный взгляд, в котором должностное лицо узрит опасность для себя-не понятно.

Поэтому цена прав и свобод в нашей стране начинает составляет стоимость бумаги на которой о них напечатано.

На изоляции в заключение.

Большая страна, находящаяся на принудительной удаленке, по ее окончании может и не узнать своего государства, хотя с момента начала режима самизоляции прошло совсем немного времени.

Однако уже сейчас можно говорить о том, что для своей страны граждане перестают быть субъектом правоотношений, личностью.

А продолжая аналогию с рыбалкой очевидно одно– мы все больше и больше становимся кормовой базой для хищной или крупной рыбы. То есть планктоном, подсчет корого будет закончен в ближайшее время. С чем вас всех и поздравляю.


Источник - пресс-релиз:Подробнее ➤


Если понравилась статья, ставьте пять звезд, делитесь публикацией со своими подписчиками и друзьями в социальных сетях, пишите комментарии, предложения, замечания, пожелания.


Ваше мнение очень важно для автора.

Будьте здоровы! И при возможности оцените усилия автора.

Какую самую большую рыбу Вы ловили ?

Проголосовали:89

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

73 комментария
Понравилась публикация?
143 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Урванцев Вячеслав Леонидович
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
В России деятельность риелторов плохо контролируется законодательством. Их объем ...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Виталий Борисович
Подписчиков 870
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
1
Елена
Подписчиков 8143
24.04.2024, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Михаил
Подписчиков 295
22.04.2024, 09:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг377к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
0
Andrei
Подписчиков 127
22.04.2024, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг299.1к
В результате последних событий в Соединенных Штатах Америки, TikTok, популярная социальная сеть,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
В России деятельность риелторов плохо контролируется законодательством. Их объем ...
Подробнее
Неинтересно
0
24