Абраменко Александр Юрьевич
Абраменко А.Ю.Подписчиков: 30508
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Коронавирус помогает преступникам – как каждый может потерять свои деньги, находясь на самоизоляции

3 569 просмотров
1 660 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 7,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Во время пандемии коронавируса аферисты не сидят на месте, а придумали новые способы обмана доверчивых граждан. Злоумышленники пользуются тем, что многие люди находятся дома в самоизоляции или на карантине. Называя себя газовщиками, санитарными врачами, социальными работниками, мошенники ходят по квартирам, звонят по телефону, скидывают смс-сообщения со ссылками на вирусные программы и т.п. Но какую бы схему не использовали аферисты, конечная цель одна – это хищение денежных средств гражданина. Самые популярные схемы мошенничества во время коронавируса подробнее рассмотрим в данной статье.

Штрафы и компенсации на самоизоляции

Мошенники отправляют на мобильный телефон жертвы смс-сообщение от имени государственных органов с требованием срочно оплатить штраф за нарушения карантина или самоизоляции. В сообщении чаще всего содержатся и реквизиты, по которым необходимо произвести оплату. Иногда о якобы нарушении режима самоизоляции аферисты сообщают гражданину по телефону. При этом говорят, что так как суды из-за коронавируса не работают, то у нарушителей есть возможность прекратить производство по делу, для этого нужно оплатить штраф дистанционно.

В противном случае, после того как суды начнут работать в привычном режиме, нарушителю будет грозить уголовная ответственность. Запугивая и оказывая психологическое давление, мошенники часто добиваются желаемого, и граждане переводят им свои деньги.

В Интернете активно рассылается фейковая информация о различных компенсациях и выплатах во время карантина в связи с коронавирусом. К сообщению прикрепляют ссылки на сайты, где эти выплаты "оформляются". Тем, кто поверил в это, перешел по ссылке и заполнил там анкетные данные, приходит сообщение о якобы полагающейся компенсации в десятки и сотни тысяч рублей. Но есть условие – для окончательной регистрации заявления на выплату гражданин должен оплатить комиссию, услуги по оформлению документов, создать ключ электронной подписи, пройти проверку безопасности транзакции и т.п. Вариантов за что именно вам предложат заплатить много, но цель одна – похитить таким образом деньги.

Также может быть и другой вариант – телефонный звонок пенсионеру, когда якобы для перечисления "карантинной" выплаты у человека узнаются все данные его банковской карты, после чего с нее похищаются денежные средства.

Отсрочка по кредитам и родственник, больной коронавирусом

На электронную почту массово рассылаются письма с фишинговыми ссылками, то есть при переходе по которым для мошенников открывается доступ к личным паролям и логинам пользователя.

В пришедших письмах обещают дистанционно оформить отсрочку по кредитам, волонтерскую помощь и другие "бонусы". Человека заманивают пройти по ссылке и оставить на фиктивном сайте личные данные для доступа к платежным системам и банковским картам и другую персональную информацию.

Гражданину звонят от имени якобы врачей или мнимых сотрудников Роспотребнадзора и т.п. Человеку сообщают, что у его родственника оказался положительный тест на коронавирус, что его увезли в больницу и изолировали. Сообщают, что государственных средств на лечение недостаточно, и предлагают, для того чтобы родственника лучше лечили, перевести денежные средства на счет "медучреждения". Помимо этого мошенники навязывают за большие деньги медицинские препараты, средства профилактики и гигиены, якобы рекомендованные и дающие гарантированную защиту от COVID-19.

Санитарная обработка и газовые проверки

Злоумышленники в белых халатах, комбинезонах, масках и с дезинфекторами в руках могут прийти и позвонить в любую квартиру. Если им открывают, то они заявляют о внеплановой санитарной обработке жилья от вирусов, насекомых и иной инфекции. После их ухода вирусов меньше не станет, а денежных средств за свою "работу" с доверчивых граждан они возьмут прилично.

Также по квартирам ходят лжегазовики, которые делают вид, что выявляют дефекты газового оборудования. "Неисправности" обязательно будут найдены, и далее, во избежание взрыва газа, лжегазовики сразу же продают жителям по завышенным ценам несертифицированные или вышедшие из строя газовые приборы, а также бесполезные датчики контроля.

Вывод

Во время пандемии коронавируса многие граждане находятся в беспокойстве или панике, и этим пользуются мошенники. Чтобы не стать жертвой обмана, достаточно знать следующие правила:

  • сотрудники различных служб выезжают на адрес места жительства только по заявкам жителей, при этом обращения сейчас делятся на экстренные и плановые, экстренные выполняют оперативно, а плановые будут отработаны после улучшения ситуации с коронавирусом;
  • не сообщайте посторонним, особенно по телефону, реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны банковской карты, а также смс-коды и пароли, присылаемые банками;
  • ни при каких обстоятельствах не перечисляйте денежные средства на счета и номера телефонов, которые сообщили вам аферисты;
  • если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, немедленно сообщите в полицию.

Как гражданину получать от налоговой службы до 52 000 каждый год можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

Граждане начинают массово отказываться от банковских карт причины и почему так происходит можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

Банкам нужны деньги и они начинают действовать кому из клиентов банков грозит тюремный срок можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

Группа "ВКонтакте"https://vk.com/ayu_abramenko

По вопросам сотрудничества пишите: ayu_abramenko@mail.ru

Сталкивались ли вы с преступниками во время пандемии?

Проголосовали:143

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

31 комментарий
Понравилась публикация?
59 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Абраменко Александр Юрьевич
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
99
Валерий Ш
Подписчиков 26780
25.04.2024, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
236
Валерий Ш
Подписчиков 26780
25.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-6
187
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Валентина Сокова
Подписчиков 41
вчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.9к
Мошенничество, к сожалению, является одной из самых распространенных форм преступлений в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
99
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 52
позавчера, 12:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Каждый человек мечтает о том, чтобы привлечь к себе удачу и деньги. Многие ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Рома Рио
Подписчиков 109
позавчера, 06:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг239к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0