Сафронов Ярослав Валерьевич
Сафронов Я. В.Подписчиков: 2602
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.4к

Образец ходатайство об окончании исполнительного производства в связи с банкротством должника

9 325 просмотров
5 659 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 421,22 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток уважаемые коллеги и читатели моих публикаций. Продолжаю публиковать рекомендации/инструкции, которые будут полезны тем, кто собирается обращаться в арбитражный суд с заявлением на прохождение процедуры банкротства с целью освобождения от исполнения своих обязательств, либо с целью восстановления финансового состояния с применением ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2020 г.

В соответствии с нормами ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.

В соответствии с нормами п.5.1. ч.1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» - Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

В соответствии с нормами ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» - На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Таким образом, для приостановления/окончания исполнительного производства должнику необходимо обратиться в службу судебных приставов с ходатайством и приложить копию судебного акта о введении процедуры банкротства. Причем обращаю внимание, что если Вы хотите чтобы пристав исполнил Ваше требование в короткие сроки, то подать в канцелярию службы судебных приставов необходимо именно ходатайство, так как в порядке ч.3 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как срок рассмотрения ходатайства составляет 3 дня. А срок рассмотрения обращений (заявлений) составляет 30 дней.

После подачи соответствующего ходатайства судебный пристав исполнитель обязан приостановить/окончить исполнительное производство, снять ранее наложенные аресты, а также отменить обращение взыскания на доходы должника. Таким образом, денежные средства поступающие на Ваш счет не будут списаны в пользу Ваших кредиторов. Соответственно при обращении к финансовому управляющему с требованием предоставить Вам разрешение на снятие наличных с Вашего счета, Вы будете уверены, что сможете получить свою зарплату в порядке и размере, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 г.

В настоящей публикации выкладываю образец Заявления в службу судебных приставов об окончании исполнительного производства в связи с признанием должника несостоятельным (банкротом).

В _________________ ОСП г. _____________ ____________ области

(указывается наименование подразделения службы судебных приставов)

Адрес: ___________________________________

(указывается адрес структурного подразделения)

Старшему судебному приставу _________________

(указывается фамилия имя отчество старшего судебного пристава

От должника: _____________________

(указывается фамилия имя отчество должника, его адрес регистрации и контактные данные)

ХОДАТАЙСТВО

об окончании исполнительного производства

В производстве УФССП _____________________ РОСП г. Магнитогорска СПИ

(указывается структурное подразделение приставов)

находится на исполнении следующие исполнительные производства, возбужденные в отношении должника ___________________:

(указывается фамилия имя отчество должника)

1) _________________________________________________________________________.;

(указывается номер, дата возбуждения исполнительного производства и исполнительный документ по которому возбуждено производство, а также фамилия имя и отчество судебного пристава исполнителя)

2) __________________ (тоже самое при наличии других исполнительных производств в этом же районном отделе судебных приставов)

___ ________ 2020 г. Арбитражным судом _______ области по делу

(указывается дата, наименование арбитражного суда и номер дела) №_____________ о несостоятельности (банкротстве) должника ____________ было

(указывается ФИО должника)

вынесено Решение о признании _______________ несостоятельным (банкротом) и открытии процедуры банкротства – конкурсное производство, реализация имущества гражданина.

В соответствии с нормами ч.1.,5. ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи. С даты признания гражданина банкротом: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей; задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

В соответствии с нормами 5.1. ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» - Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

В соответствии с нормами ч.4, 5 ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» - При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Таким образом, учитывая, что Решение от ________________г. Арбитражного суда _________ области о признании должника-гражданина ___________ вступило в законную

(указывается дата решения, наименование арбитражного суда, ФИО должника)

силу, есть все основания для немедленного окончания всех исполнительных производств, а также отмены мер по обращению взыскания на все доходы должника, в том числе отмены мер по обращению взыскания на заработную плату ________________. которая удерживается в размере 50% по Постановлению СПИ.

(указывается наименование работодателя у которого находится исполнительный лист о перечислении 50% с зарплаты должника)

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», нормами 5.1. ст. 40, ч. 4,5 ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

1. Отменить меры обращения взыскания на заработную плату должника _____________________ и направить соответствующее Постановление в ___________________об отмене удержания 50% от доходов.

(указывается ФИО должника, наименование работодателя)

2. Окончить все исполнительные производства, возбужденные в отношении должника __________________.

(указывается ФИО должника)

3. Передать исполнительные листы Финансовому управляющему ___________ в течении трех дней с момента окончания исполнительного производства.

(указывается ФИО финансового управляющего)

4. Постановления об отмене мер принудительного исполнения, об отмене удержания доходов должника из заработной платы, а также об окончании исполнительного производства направить по следующему адресу: _________________.

(указывается адрес должника)

Приложения:

1. Копия Решения Арбитражного суда ________________ от _____________г. о признании _________________ банкротом.

(указывается наименование суда и дата решения о банкротстве)

В случае оставления настоящего заявления без исполнения, оставляем за собой право обратиться в Прокуратуру ____________ района г. _____________ с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности.

(указывается наименование и адрес Прокуратуры)

Должник: __________________/_______________/______________

(фамилия имя отчество должника, дата, подпись)

___________________________________________________________________________________________________________

Статью подготовил: Эксперт по сопровождению дел о банкротстве – Сафронов Ярослав Валерьевич. Опыт практики по сопровождению дел о несостоятельности (банкротстве) с 2009 г.

Вы можете обратиться ко мне по любому юридическому вопросу. Я действительно решаю проблемы. Всегда на связи по тел. 8-950-739-22-01, viber, whatsApp или на e-mail: jurist177@yandex.ru, либо задать свои вопросы в личные сообщения в Вк https://vk.com/jurist174.

Данная статья является моим авторским произведением. Затронутые в ней темы будущих статей также являются идеей автора и их использование возможно только с его согласия. Копирование или распространение другим образом моей публикации возможно только с согласия автора. Опубликование ее на сайте 9111, в контакте осуществлено лично мной на моей странице с согласия владельцев сайта. Жду Ваших отзывов на мою публикацию, вопросов для обсуждения.

Проголосовали:45

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
47 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сафронов Ярослав Валерьевич
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 155
17.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.1к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Ткаченко Роман Игоревич
Подписчиков 66
10.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
Банкротство — это событие, которое оказывает значительное влияние на финансовое будущее заемщика.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 257
04.04.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Всем доброго времени суток! )))❓Можно ли как-то в банкротстве оставить нам машину?❓Я читал в интернете,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 257
02.04.2024, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Банкротство может быть одним из способов решения финансовых проблем, но, к сожалению, не все виды ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 257
19.03.2024, 12:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Процедурой банкротства, в результате которой гражданину списывают долги, называется реализация имущества.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 257
18.03.2024, 11:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Имущество должника - лакомый кусок для кредиторов. НЕ каждый юрист сможет сохранить его своему клиенту,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Жаров Александр Алексеевич
Подписчиков 1098
22.11.2023, 20:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.1к
Вы когда-нибудь чувствовали, что ваши долги захватывают вашу жизнь? Что вы не можете платить по кредитам,...
Подробнее
Неинтересно
0
8