Алёна
АленаПодписчиков: 3928
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг791.1к

Скандинавы не боятся самоизоляции. Есть, чему поучиться?

396 просмотров
1 дочитывание
5 комментариев

Скандинавы легко переносят режим самоизоляции в период пандемии коронавируса по той простой причине, что у них отсутствует склонность к большим компаниям и они привычны к одиночеству. Скандинавы любят жить по одному, они редко посещают бары и рестораны, у них нет тяги к сборищам в питейных заведениях. Выходные и отпуска они проводят на дачах или дома, не тратят свое время на кафе, пабы. Кстати, в сельской местности пабов у них практически нет. Поэтому закрытие развлекательных заведений в период карантина совсем не расстроило скандинавов, которые уверены, что к одиночеству можно очень легко привыкнуть.

«Мы и в нормальное время друзей не видим»: так они отвечают на вопрос о том, как им живется на карантине. Именно такая привычка и помогает этим людям легко переносить режим самоизоляции в период пандемии коронавируса.

Для сравнения: в Испании около 190 тысяч баров, тогда, как в Финляндии – в среднем около 1000. Британцы стоят на первом месте в Европе по тратам в барах (25 млрд./год), тогда, как финны, к примеру, тратят всего 350 миллионов, что приблизительно в 73 раза меньше.

Скандинавы даже любят шутить по поводу своего индивидуализма и интровертности. Да, именно северяне чаще считают себя интровертными, нежели остальные жители Европы. 40-45% населения Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии не склонны к активной социализации. Объясняется такая тяга к одиночеству по-разному. К примеру, для скандинавов характерно, что родственники горожан старшего поколения живут чаще в сельской местности. Самостоятельность здесь приветствуется, а зарплаты достаточно высоки для такого образа жизни. Хорошо это, на наш взгляд, или плохо, но такие интровертные привычки очень помогают скандинавам в период карантина.

«Это как раз то, к чему мы привыкли. Не думаю, что на индивидуальном уровне мы все интроверты, но в нашей культуре больше приватности. У нас нет семей из нескольких поколений. Большинство квартир в городах рассчитаны на одного человека»– вот так говорит один из представителей этой страны.

Вот еще одно высказывание: «Мы — не инопланетяне, нам нравится говорить и быть вместе, но нам не надо все время быть в публичных местах. Это не так сложно — быть дома со своими родственниками».

Кстати, исследователями отмечено, что именно жители скандинавских стран относятся к наиболее счастливым людям на планете. Они считают, что для счастья можно найти массу поводов и без огромных компаний. По мнению Майка Викинга, главы датского Института исследования счастья, одним из факторов счастья является социальная поддержка, другая – свобода (в данном случае – свобода выбора той жизни, которая нравится). Скандинавы как раз всем этим обладают.

Этот народ живет достаточно обеспеченно, разница в доходах у них между людьми не большая, люди доверяют политикам и чиновникам, во всем у них есть стабильность и спокойствие. Возможно, все это тоже повлияло на их привычку быть в стороне от шума, уединяться в своих домах, среди своих.

По мнению врачей, продолжительное одиночество плохо действует на здоровье. Поэтому представителям скандинавских стран психологи все чаще рекомендуют вести общение хотя бы по телефону, обмениваться смс, поддерживая коммуникацию с внешним миром.

Ну, а в период пандемии коронавируса, когда большая часть населения нашей планеты просто измучены скукой и нехваткой социального общения, скандинавы чувствуют себя вполне комфортно, проводя время за чтением книг, готовкой и виртуальными вечеринками.

Если Вам понравилась моя публикация, дорогой читатель, ставьте 5 звёзд ниже, пишите комментарии, делитесь моими статьями в социальных сетях и со своими подписчиками. Если желаете стать моим подписчиком, жмите на надпись «Подписаться». Всем спасибо и отличного настроения!

Как вы переносите самоизоляцию?

Проголосовали:13

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
5 комментариев
Понравилась публикация?
12 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2372
19.04.2024, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндекс картинкиВыживание на необитаемом острове одному - это одно из самых сложных испытаний,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 294
18.04.2024, 10:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.9к
Цель: очищение от порчи на одиночество.Фаза Луны: убывающая Луна.Период воздействия: минимум 3 дня подряд.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.1к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна
Подписчиков 337
26.03.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг430.6к
Сегодня у нас с вами речь пойдет об очень интересном эмоциональном состоянии таком как фетишизм,...
Подробнее
Неинтересно
0
6