Татарникова Марина Романовна
Татарникова М. Р.Подписчиков: 917
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.2к

Отстранение руководителя должника при банкротстве

620 просмотров
81 дочитывание
2 комментария
Эта публикация уже заработала 7,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если заявление кредитора о признании должника банкротом было признано обоснованным и было введено наблюдение, то указанным определением арбитражный суд, в том числе утверждает и кандидатуру временного управляющего.

Следовательно стоит задаться вопросом: Чем введение процедуры наблюдения "грозит" руководителю (генеральному директору, директору)? Что необходимо делать, и в каких случаях возможно отстранение руководителя должника?

В наиболее распространенной ситуации руководитель должника выполняет указание бенефициаров бизнеса, которые по тем или иным основаниям не руководят самостоятельно (проживают заграницей, имеют множество бизнесов и т.д.).

Соответственно, если вы являетесь наемным руководителем должника, который "попал" в процедуру наблюдения то необходимо учесть следующее:

-не допускается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имущества должника, в связи с выходом из состава участников, выкуп или приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли.

Соответственно, если собственники бизнеса в указанный момент захотят выйти "из бизнеса", то в процедуре наблюдения, сделать это невозможно. Если директор произведет выплату стоимости доли одному из участников, то указанную сделку признают недействительной, а директору будет грозить ответственность в рамках закона о банкротстве, и не только.

-не допускается изъятие собственником имущества должника - унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества.

Соответственно руководитель должника не должен допускать какие-либо потери имущества, например, товаров в обороте или какого-либо оборудования. Хотя, многие руководителя будут указывать на обязанности временного управляющего по сохранности имущества. Здесь необходимо иметь в виду, что временный управляющий будет ссылаться на то, что у него пока отсутствует опись имущества, а до инвентаризации "еще далеко", поэтому есть шанс "быть ответственным" за имущества компании.

Чаще всего руководитель должника (директор) - это такой же наемный работник, который просто получает достаточно большую зарплату, поэтому необходимо иметь в виду, что в случае ненадлежащего операционного управления должником, директор несет субсидиарную ответственность, иногда на всю сумму реестра требований кредиторов.

Безусловно, процедура наблюдения не является однозначно тем факт, что в дальнейшем будет введено конкурсное производство.

Таким образом, если руководитель хочет сохранить свое место руководителя на весь срок наблюдения (около 6 месяцев) до перехода в процедуру конкурсного производства необходимо иметь в виду следующее:

-в рамках пункта 2 статьи 64 Закона о банкротстве могут совершать сделки, но исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменном виде сделок, связанных с отчуждение, приобретением или возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения.

Также не вправе руководитель должника принимать решения:

-о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника;

-создании филиалов и представительств и т.д.

Руководителю должника необходимо срок не более 15 дней передать временному управляющему следующий перечень документов: документы, касающиеся имущественных прав, бухгалтерскую документацию, отражающие экономическую деятельность должника за предшествующие три года.

Таким образом, если были переданы необходимые документы, не осуществлялись никакие сделки без получения письменного согласия временного должника при балансовой стоимости более 5 процентов, а руководитель занимался "операционным управлением" компании, а также не шел на поводу у собственников компании, то основания для отстранения отсутствуют.

Стоит отметить, что руководителю должника в период банкротства необходимо быть очень внимательным, так как временный управляющий может нарочно хотеть отстранить генерального директора для того, чтобы через более лояльное лицо получить доступ к счету, начать распоряжаться имуществом, сдавать его в аренду и т.д.

Соответственно, если арбитражный суд удовлетворил ходатайство временного управляющего об отстранении то, в дальнейшем указанный факт является один из доводов в пользу привлечения к субсидиарной ответственности уже бывшего руководителя должника.

В выводе, можно отметить, что если вы являетесь директором должника в процедуре банкротства, то необходимо сразу инициировать передачу документов должника. Конечно, временный управляющий может уклоняться от приемки документов, то тогда лучше направить телеграмму о вызове его к указанному времени для передачи. Если он не явился, то можно направить бандеролью по указанному им адресу, то есть предпринять все необходимые действия для передачи документов.

Далее, если всю переписку с временным управляющим необходимо сохранять, что касается и электронных писем, а также сообщений на через какие-либо приложения, проще их вообще не удалять, а также по всем действиям направлять уведомления в адрес временного управляющего, а особенно при заключении каких-либо сделок.

Может ли руководитель должника доверять временному управляющему?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кашин Виктор Викторович
Подписчиков 428
07.06.2022, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7к
Широко растиражированная фраза сталинской эпохи нарушалась ещё в те далёкие времена. Сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
-8
9