Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10278
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Мама прыгает из окна с детьми: опасное заболевание, которое может угрожать любой матери

631 просмотр
94 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Недавняя трагедия в Москве вызвала бурю в социальных сетях и привлекла внимание российского общества к проблеме послеродовой, или послеродовой депрессии (ППД). В ноябре мать выбросилась вместе с двумя детьми из окна своей квартиры на девятом этаже. Она и ее маленькая дочь умерли сразу же, в то время как другой ребенок, в возрасте шести лет, был доставлен в реанимацию.

Ранее она несколько раз вызывала скорую помощь, жалуясь, что уже несколько дней не может прокормить своего младшего ребенка. По какой-то причине медикам не приходило в голову, что женщина может страдать от ППД, а также потенциально нестабильна и представляет опасность для себя и своих детей. Скорая помощь приехала, но было уже слишком поздно.

По данным СМИ, муж женщины рассказал полицейским, что, по ее мнению, у нее был ППД и речь шла о самоубийстве. Но никто не воспринял ее слова всерьез.

Это уже не первый случай, когда молодая мать, страдающая ППД, покончила с собой и своим ребенком. В январе 2016 года в Москве 28-летняя женщина выпрыгнула из окна вместе со своей шестимесячной дочерью. В июле того же года аналогичный инцидент произошел в Южноуральске Челябинской области с участием 29-летней женщины и ее годовалой дочери. Этот список можно продолжать.

В каждом случае следствие пыталось найти какое-то рациональное объяснение случившемуся. Эти трагедии, однако, вызвали дебаты в обществе, которые ясно показывают, что ПДД - это не фантазия или вымысел, а скорее опасное и непредсказуемое заболевание, которое может угрожать любой матери. Об этом должны знать все: врачи, родственники и сами мамы.

Сотни страдающих женщин от ПДД штурмуют социальные сети


Реакция социальных сетей на последний трагический инцидент выявила общественное отношение к этой проблеме в России. Те, кто пережил это сам или видел, как их близкие страдают от ППД, бьют тревогу и рассказывают душераздирающие истории о том, что может случиться с женщиной при ППД.

  • Ульяна, 26 лет, говорит, что до тех пор, пока ее ребенку не исполнилось шесть месяцев, она “просто хотела повеситься". После тяжелых родов были бессонные ночи и постоянно плачущий ребенок, страдающий от колик. - Я во всем винила только себя. Половина волос на моей голове поседела.”
  • Инга пишет о слезах и нервных срывах из-за частых визитов в больницу со своим больным ребенком. "Выходя на балкон (мы тогда жили на восьмом этаже), я часто думал о том, чтобы выбросить себя с ребенком. В ужасе я бросалась обратно в дом. Я ненавидела себя за тот ад, что творился в моей голове.”
  • "Пациентка моего коллеги выпрыгнула из окна год назад. Ужас. У нее остался четырехмесячный ребенок", - пишет Мария. Она рада, что этот вопрос сейчас обсуждается в социальных сетях, и считает, что люди должны быть осведомлены о проблеме.
  • “С моим первым ребенком мне пришлось вернуться на работу, когда малышу было пять месяцев, иначе я бы выпрыгнула из окна", - говорит Вера в посте в социальных сетях.
  • "Когда ваш ребенок не спит днями / неделями / месяцами, не набирает вес, не ест правильно, отказывается от грудного вскармливания, не говорит, не переворачивается, хотя все другие дети того же возраста освоили это... вы легко можете упустить момент, когда превратитесь в возбужденного зомби", - пишет молодая мама Нина.

Мнение сообщества разделилось

Текущие дебаты в социальных сетях также показали, что многие люди продолжают верить, что ПДД - это фикция и заблуждение избалованных женщин.

  • “Это вымышленное заболевание, вроде вегето-сосудистой дистонии. В прежние времена молодую пару отправляли на отдаленную ферму, где она рожала сама, кормила малыша и, кстати, не забывала о домашних и фермерских работах. Особенно если это было время сбора урожая", - пишет Марина Пешкова.
  • «Она рожала на фронте, в тюрьме или в концлагере? Эти молодые матери должны почитать о том, как женщины рожали в концлагере и как они пытались сохранить своих детей живыми, спасти их! Тогда как здесь, Извините, с холодильниками, стиральными машинами и подгузниками, они говорят, что они борются. "Принцессы", просыпайтесь, это реальная жизнь, и вы должны перестать притворяться детьми. В конце концов, у тебя было достаточно ума, чтобы забеременеть и родить, не так ли?", - пишет Алиса Алисова.

Еще одно широко распространенное мнение заключается в том, что любая мать просто обязана, по умолчанию, быть счастливой. Раньше, как гласит этот аргумент, у женщин было до 10 детей, и они справлялись, в то время как эти современные матери не могут справиться с одним или двумя детьми.

Часто такого мнения придерживаются, и довольно агрессивно, женщины старшего поколения, которые, по идее, должны оказывать "женскую" поддержку своим взрослым дочерям.

Такие женщины чувствуют, что они как-то справились, а значит, и их дочери должны справляться сами.

“Ты сама решила завести всех этих детей, так что теперь разбирайся сама."

Мария, мать многодетной семьи, поделилась в Instagram**** тем, как она позвонила своей матери, чтобы пожаловаться на то, как больна и устала сидеть "взаперти" с двумя маленькими детьми. В ответ мать начала стыдить свою дочь за то, что та плохая мама.

ПДД не является новым диагнозом

Психологи отмечают, что ППД не является чем-то новым.

"Жена моего брата покончила жизнь самоубийством в 1960-х гг. Мы знали, что она не была здорова после родов, но мы не понимали, насколько все было плохо. Тогда мы еще не знали, что такое послеродовая депрессия”, - вспоминает 81-летняя Александра.

До революции в России вся семья занималась воспитанием детей молодой матери, поэтому обычно одна из пожилых женщин замечала проблему, когда она возникала и успевала вовремя помочь. Кроме того, молодые мамы, которые обычно росли в многодетных семьях, имели опыт воспитания и кормления детей, и их старшие дети также часто выручали.

В советское время роль большой семьи во многом взяло на себя государство. Женщина, страдающая ППД, могла с младенчества передать своего ребенка в круглосуточном детский сад и ходить на работу, и никто не стыдил ее за это. Кроме того, в Советском Союзе была очень хорошая педиатрическая помощь. Врачи и медсестры из местной поликлиники буквально не оставляли молодую маму в покое, если ей казалось, что она борется с депрессией, по какой-то причине.

Главная проблема-это изоляция матери

В современной России молодая женщина оказывается в "изоляции", которой раньше просто не существовало в таком огромном масштабе.

Консультант по грудному вскармливанию Ирина Рюхова отмечает, что многие женщины, стремящиеся соответствовать образу идеальной матери, не могут справиться с наплывом новой информации и не знают, как применить ее в реальной жизни к своему ребенку. Лишенные поддержки пожилых опытных женщин и общества (детский сад уже не так распространен, как раньше, и принимают детей только с трехлетнего возраста), молодые матери чувствуют себя беспомощными.

Многие женщины остаются дома в одиночестве в четырех стенах своей квартиры, чтобы справиться с ПДД без какой-либо внешней помощи. Муж обычно находится на работе, и отпуск по уходу за ребенком не особенно распространен в России (его берут только 2 процента мужчин). Нет никого, чтобы помочь им вовремя и поднять тревогу.

Еще одним важным фактором является отсутствие возможности нанять нянек или специалистов по уходу за детьми. У большинства семей нет денег, чтобы сделать это, и близкие часто осуждают матерей, которые "оставляют" своего ребенка "чужому".

Ситуация еще больше усугубляется тем, что в России обращение за психологической помощью не является распространенной практикой. Психолог Дарья Чернова объясняет:

«Есть большой страх признаться, что все плохо, и большой страх обратиться к психиатру. Многие люди боятся принимать сильные медицинские препараты, и даже мои коллеги часто считают, что они могут справиться с проблемой самостоятельно, не прибегая к лекарствам».

Берегите себя и всех, кто вам дорог!

С уважением, ваша Оливия.

Russia Beyond (на русском языке ранее не публиковалась)

Уникальностьрусскоязычной версии текста 100%

Понравилась статья? Поддержите меня, жмите пять звезд, подписывайтесь, чтобы получать мои новости прямо в Ваш почтовый ящик!
Не забудьте поделиться с друзьями в социальных сетях…
Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
18 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Илья Александрович
Подписчиков 70
позавчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Антонина
Подписчиков 12
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Всем привет!Взгрустнулось мне... Задумалась я под вечер субботы (сериал поспособствовал) о прошлом...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.4к
Однажды я решила завести себе питомца. Долго думала, кого выбрать: собаку, кошку, попугая или,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.4к
Мой друг Андрей всегда был очень амбициозным человеком. Он мечтал о большой карьере и работал день и ночь,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 335
сегодня, 06:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
0
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.4к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Lora
Подписчиков 427
вчера, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг502к
Они похожи на миндаль и, несмотря на небольшой размер, представляют собой настоящую бомбу ингредиентов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1