Влад
ВладПодписчиков: 1
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг310

Требование за тонировку

1 105 просмотров
266 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 47,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всем привет. Это будет очень длинный и информативный пост. ЕСЛИ ВЫ НЕ ТОНИРОВАНЫ, НЕ СОБИРАЕТЕСЬ, ТО ЭТОТ ПОСТ НЕ ДЛЯ ВАС

Я так понимаю, что очень много кого интересует данная тема и особо нет информации в сети, судя по постам в ленте.

Давайте разберемся в том, как ездить тонированным и правильно вести диалог с сотрудниками ДПС.

Начну с того, что сотрудники ДПС пользуются юридической не грамотностью населения и вводят людей в заблуждение.

Статья по которой привлекают водителей 12.5 часть 3.1, дословно " Управление т/с со стеклами светопропускаемость которых и т.д", ключ содержится именно здесь, УПРАВЛЕНИЕ, это запоминаем и идем дальше.

После остановки т/с и замера светопропускаемости стекол, сотрудник ДПС будет предлагать Вам устранить тонировку на месте. Разберемся что нужно делать.

Действительно, согласно закону у полиции, сотрудники, наделены полномочиями определять причины, условия и обстоятельства возникновения административных правонарушений и требовать от граждан прекращения противоправных действий (т.е сотрудник в праве требовать от гражданина прекратить совершать административное правонарушение). Опираясь на это они и работают. Но возвращаясь к формулировке статьи 12.5 часть 3.1 и вспоминая ключевое слово УПРАВЛЕНИЕ. Соответственно, по закону, все требования сотрудника относительно прекращения административного правонарушения, выполнены в момент вашей остановки. Поскольку как только вы снова начинаете движение, то это уже новое административное правонарушение, а каждое административное правонарушение рассматривается, по месту и времени его совершения, но к этому мы вернемся позже.

Если после всего что написано выше, сотрудник остается при своем мнении, то тогда достаем свой другой козырь.

Есть замечательная статья в КОАП "Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения"

В которой всего 2 пункта и они оба относятся к юр.лицам и должностным лицам. Из чего делаем вывод, о том что требование об устранении причины административного правонарушения, к физ лицу не применима, это главное.

Если после этого примера приведенного сотруднику ДПС, он опять же остается при своем мнении, то достаем еще один козырь. Для Москвы это устное объяснение о том что водитель будет привлечен по статье 19.3 ч.1 не выполнение законного требования (по сути не законного), а для регионов это требование/предписание и все та же статья. Об этом позже.

Поскольку Вы уже понимаете, что требовать от Вас устранить причину не законно (если кто то читает между строк, то законное требование, это только требование прекратить совершать административное правонарушение, которое выполнено в момент остановки);

То напоминаем сотруднику о наличии некоторых интересных статей в Уголовном Кодексе, а именно

Статья 330. Самоуправство

"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином" и т.д статью сами почитаете. А также

Статья 286. Превышение должностных полномочий

"Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан" и т.д статью сами почитаете.

Из этого следует вывод о том, что сотрудник требуя от Вас устранения причины, подписывает себя под 2 УГОЛОВНЫЕ СТАТЬИ.

Если после приведения данных аргументов, сотрудник остался при своем мнении, что маловероятно (проверено на себе, несколько лет ездя в бункере), то намекните сотруднику, что если он продолжит совершать противоправные действия, то вы вызовете полицию и напишите заявление, которое у Вас обязательно примут и передадут в СБ и сотруднику хорошо после этого точно не будет.

Но бывают и совсем тугие инспектора, которые будут вам втирать что требования его законные и все такое, для этого есть еще одна чудная статья в УК РФ

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

"…предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан".

А это уже целых 3 статьи уголовщины, я еще ни разу не видел сотрудника который после данного диалога, продолжил что то требовать. С этим разобрались.

Далее, абзац для Москвы, водителей пытаются привлекать по статье 19.3 ч.1, разбираемся что нужно делать.

Сотрудник с пеной у рта требует устранить причину возникновения административного правонарушения, возвращаемся к тому, что вы не обязаны.

Для тугих инспекторов говорим о том, что снимать тонировку вы не умеете, а это обозначает то, что это не образует состав преступления по статье 19.3 часть 1., а значит вы спокойно следуете к месту ремонта и устранять причину, но делать вы этого не станете.

Поскольку после замера светопропускаемости стекол, формально запрещена эксплуатация т/с то обращаемся к приказу номер 185

" 144.1. В течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства разрешается его движение к месту устранения причины запрещения эксплуатации",

а именно поэтому выписывается только один штраф в сутки!

Сотрудник в диалоге вам рассказывает про то, что вы будете доставлены в ближайшее отделение полиции для составления административного материала по 19.3, эта процедура называется доставление.

Процедура доставления, должна быть оформлена, о ней почитаете сами, нужна она тогда, когда:

"невозможность составления протокола об административном правонарушении на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным"

А поскольку, то что вы не умеете снимать не пленку не образует состав преступления по статье 19.3 часть 1, соответственно процедура доставления не законна, а значит можно напомнить сотруднику о 330 и 286 УК РФ.

Теперь для регионов.

Там вручают бумажные требования, самое главное что требование это не законное деяние сотрудника, поскольку нет такого понятия как бумажное требование/предписание (это не документ, у него нет номеров/голограмм/водяных знаков и прочих атрибутов гос документации), фактически это обычная расписка подписывая которую, вы сами себя загоняете под административный арест.

Самый оптимальный и быстрый вариант когда вам выписывают требование и вручают вам на подпись, попросить свой комплект документов СТС и ВУ и требование, для сверки данных, после получения комплекта документов, свои документы убираем в карман, требование рвем, поскольку статья 12,5 3,1 не подразумевает изъятия документов, а постановление уже вынесено, то требовать документы они уже не смогут т.к административный материал уже составлен.

Подписав требование, вы по любому будете привлечены по 19.3 ч.1, судебная практика не на стороне водителя, потому что это просто расписка, поэтому с этим аккуратно.

Другая ситуация когда сотрудник пытается вручить требования при понятых. Далее у каждого понятого уточняете, готов ли он будет явится на суд, деваться ему некуда, соответственно, понятые начнут сливаться.

Также сотрудник может сказать что ему на все наплевать и у него приказ начальства, выписывать требования, то нужно сотруднику указать на закон о полиции

Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции

именно

" 3) выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону"

Поскольку внутреннее распоряжение противоречит законам РФ, о чем написано выше (законность тех или иных требований). Получается прямое нарушение закона о полиции.

Обязательно запоминаем

Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения (указанные в приказе МВД № 185);

"При необходимости о конфликтной ситуации докладывается дежурному для решения вопроса о выезде на место для разбирательства ответственных должностных лиц."

После этого прибудет непосредственный руководитель инспектора, чаще всего более адекватные и компетентные люди.

При конфликтном общении с сотрудником, обязательно фиксируем все на камеру что бы была доказательная база. Общаемся без запинок, не давая повода для того что бы инспектор подумал о ваших волнениях и нерешительности, будьте смелее, закон на вашей стороне. В машине нужен видеорегистратор для спокойствия.

Также сотрудник не имеет права снимать вас на камеру, в таких ситуациях они любят это делать, напоминаем сотруднику о 24 статье Конституции РФ

"1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются."

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; В данном случае Вы будете являться основным объектом использования у себя в машине, а значит Вас запрещено снимать.

Но штрафа в 500 рублей не избежать, но в 90 процентов случаев после такого диалога, отпускают)

А вы тонированы?

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Мария
Подписчиков 281
25.03.2024, 20:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг522.7к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325093
01.12.2022, 09:45
Здравствуйте!Вчера сотрудники ГИБДД эвакуировали мой автомобиль на штрафстоянку. Пришлось ...
Подробнее
Неинтересно
-145
30
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325093
03.06.2022, 12:51
У меня такая история: вчера ехал по трассе между двух поселений и случайно сбил кота на машине.
Подробнее
Неинтересно
-13
129
Дякин Алексей Васильевич
Подписчиков 7957
31.01.2022, 23:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Введение Штрафы, штрафы, каких только нет. Вот лихие ребята, разные мажоры, либо ...
Подробнее
Неинтересно
-10
19
Юлия
Подписчиков 1836
08.01.2022, 14:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг388.8к
В 2022 году Минюст РФ должен выпустить финальную версию нового КоАП, который, как ожидается,...
Подробнее
Неинтересно
-2
4
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
22.12.2021, 12:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
В 2022 году не останется без внимания дорожная сфера. Ряд изменений в 12 главу КоАП РФ ожидает нас
Подробнее
Неинтересно
-5
2
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
02.09.2021, 07:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Осенью 2021 года вступают в силу сразу несколько правовых актов, заметно модернизирующих правовое поле,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
30.08.2021, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Куда обращаться в случае потере номеров и как заказать новые регистрационные ...
Подробнее
Неинтересно
0
1