Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Изменения в Закон о полиции: больше пользы или вреда?

4 228 просмотров
2 475 дочитываний
115 комментариев
Эта публикация уже заработала 96,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.05.2020 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать


В Сети появилось большое количество заголовков на тему, что МВД пропихивает через Государственную думу проект неких полномочий для полиции, которые ущемят права наших граждан, жить у нас станет совершенно невозможно, полицейские будут врываться в дома граждан, угонять их машины, всех избивать, расстреливать и ни за что не будут отвечать.

В добавление к принимаемым мерам по ужесточению цифрового контроля за гражданами к этим новостям граждане серьезно прислушиваются. Потому что становится «неуютно» от того, что государство явно взялось за нас с вами всерьез. Налоги собирают более жестко, перемещение ограничено до невозможности, следят за нами, что называется, из каждого утюга.

Инициатива МВД

Мелькает новость, что Министерство внутренних дел России предложило расширить полномочия полицейских и внесло законопроект с поправками к федеральному закону «О полиции». В случае вступления в силу данного документа полицейские получат дополнительные полномочия.

Во-первых, никакого единого законопроекта, который внесен в Госдуму нет. Есть достаточно большое количество разных проектов или уже принятых законов. Например, федеральный закон № 12-ФЗ от 06.02.2020 г. То есть изменения вносятся не каким-то единым пакетом, а протаскиваются потихонечку.

Применение огнестрельного оружия

Во-первых, полицейские могут получить право открывать огонь на поражение, если действия нарушителя правопорядка могут быть расценены, как угроза нападения на сотрудника полиции.

Сейчас они имеют право стрелять, только если стреляют уже в них, либо злоумышленник пытается завладеть их оружием, причём для этого он должен коснуться табельного оружия сотрудника.

С одной стороны, конечно, мы прекрасно понимаем, что это почва для разнообразных злоупотреблений со стороны недобропорядочных сотрудников полиции. С другой стороны, мы имеем опыт западных держав, где могут пристрелить, если просто потянешься к карману.

От сотрудников полиции можно услышать огромное количество жалоб о том, что они просто задавлены, и не только огромным количеством бумажек, которые они вынуждены писать, что, по сути, превратило их в каких-то клерков в форме, а самое главное, что они действительно, на практике почти ничего не могут. Например, они не могут стрелять, пока не выстрелят в них, а на практике человек, стреляющий первым, имеет огромное преимущество.

Здесь опять же возникает вопрос доверия к органам поддержания правопорядка. Доверяем ли мы им, что в случае если они получат это право, то применять они его будут для нашей с вами защиты?

Неприкосновенность автомобиля

Предлагается разрешить сотрудникам полиции вскрывать автомобили, если это нужно для спасения жизни, задержания преступника или обеспечения безопасности при массовых беспорядках, в чрезвычайных ситуациях и угрозах теракта.

Опять же эта ситуация имеет две стороны. На одной стороне, безусловно, справедливое возмущение граждан. С какого, собственно говоря, перепугу сотрудник полиции без ордера, без какого-то разрешения, просто потому, что он так захотел, просто возьмет и вскроет мою машину? Потом он напишет рапорт, что ему показалось, что там внутри, допустим, сидит ребенок. Или оправдает это тем, что в машине находился опасный преступник, который туда как-то забрался.

При разгоне какого-нибудь митинга, который назовут массовыми беспорядками, вообще любой автомобиль, стоящий на пути росгвардейцев, может попасть под удар.

С другой стороны, ограничения сотрудников полиции порой ставят их в крайне неудобное положение, когда сотрудник не может банально разбить стекло в машине, если там задыхается ребенок. Если преступник убегает и прячется в машине, запирается изнутри, то сотрудники полиции либо нарушают закон, когда его оттуда выковыривают, либо просто ходят вокруг автомобиля. Этот автомобиль – чужая собственность, у них нет права его вскрывать. В общем, ситуация двоякая, и вполне можно понять, почему МВД просит дать им подобные полномочия.

Надо отметить, что в законопроекте прописано, что после вскрытия автомобиля полиция должна обеспечить его сохранность и в течение суток оповестить хозяина.

Блокировка и оцепление объектов

Предлагается, что по решению начальников территориальных отделов МВД полицейские смогут оцеплять или блокировать жилые дома и другие объекты.

Получается, что из-за самодурства начальника какого-то территориального отдела МВД может быть запросто заблокирован определенный населенный пункт и оттуда никого не будут выпускать.

Понятно, что это может быть использовано во благо, но такой уровень доверия к сотрудникам правоохранительных органов есть мало у кого. В первую очередь, ввиду того, что у нас практически отсутствует нормальный надзорный орган за действиями полиции. Да, сотрудники регулярно жалуются, что надзор за ними чрезмерный, но в том-то и дело, что он невероятно однобокий. Их, что называется, наказывают за низкие показатели и зачастую не дают выполнять нормально их прямые профессиональные обязанности, то есть защищать нас с вами. При всем при этом обычному гражданину добиться правды, если его наказали, или в отношении него совершили противоправные деяния сотрудники полиции, невероятно тяжело.

Внутри этого оцепления, которое может быть введено по решению начальника территориального отдела МВД, можно будет осматривать граждан, их машины и груз, а при отказе не будут либо выпускать из оцепленной территории, либо впускать.

Грубо говоря, начальником отдела МВД может вводиться некий аналог практически военного положения, а если к этому добавить еще и полномочия, о которых написано выше, то это широчайшая возможность для самого банального беспредела для не чистых на руку правоохранителей.

Естественно, в пояснительной записке к законопроектам указывается, что они направлены в первую очередь на усиление прав и законных интересов граждан, а также на совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел.

115 комментариев
Понравилась публикация?
239 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 115
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
сегодня, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-1
5
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6033
сегодня, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
31
Сергей
Подписчиков 667
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
108
Злобин Андрей Валерьевич
Подписчиков 2374
сегодня, 00:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг882.1к
Существует ли у страны свой особый, отличный от другого мира, путь развития? Этим ...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Павел
Подписчиков 2989
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Валентина
Подписчиков 17487
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-5
86
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
сегодня, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Григорий
Подписчиков 5520
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15670
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Инга
Подписчиков 8244
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
54
Котова Ольга Викторовна
Подписчиков 128
вчера, 18:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг251.7к
Недавно прочитала стихотворение . Очень понравилось , даже перечитала пару ...
Подробнее
Неинтересно
0
28