Андрей
АндрейПодписчиков: 83
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9026

Глава СПЧ поднимет вопрос "цифрового контроля" после окончания пандемии

659 просмотров
16 дочитываний
1 комментарий

Валерий Фадеев выразил сомнение в том, что накопленную за период действия ограничительных мер информацию о гражданах реально будет уничтожить

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев намерен по завершении пандемии коронавируса вернуться к серьезному обсуждению мер "цифрового контроля" за гражданами.

"Как только закончится эпидемия или пойдет на спад, я буду эту тему активно поднимать. Это тема цифрового контроля, которой некоторые технократы и некоторые чиновники очень гордятся: как здорово, что все теперь под контролем. Но здесь возникает вопрос, а насколько это согласуется с конституцией и с законами, которые у нас приняты. В частности, со статьями о тайне переписки, о тайне разговоров", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС в среду.

Фадеев выразил сомнение в том, что накопленную за период действия ограничительных мер информацию о гражданах реально впоследствии уничтожить. "Нам говорят: мы всю информацию, которая накопится о гражданах за время эпидемии, сотрем, уничтожим. Информацию с телевизионных камер, их десятки, сотни тысяч. А у меня вопрос: эта информация сотрется в больших дата-центрах, которые стоят в американских пустынях?" - добавил он.

По мнению Фадеева, в этом вопросе нужно "выстраивать красную линию", что можно, а что идет вразрез с российской конституцией. "Здесь часто приводят в пример Китай с его социальным рейтингом. Вот лично мне социальный рейтинг китайский не нравится, я не хочу зависеть от каких-то там алгоритмов и процедур, которые кто-то за меня придумал", - заключил глава СПЧ.

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1