Яцына Дарья Васильевна
Яцына Д. В.Подписчиков: 852
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к

Что такое квартальная премия?

368 просмотров
25 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В зависимости от категории осуществления трудовой деятельности работодатели стараются стимулировать своих подчиненных путем выдачи благодарственных писем и премиальных выплат. Наиболее популярным вариантом благодарности трудовых навыков работника является выдача квартальных премий. Квартальная премия – это дополнительная выплата, которая по инициативе руководителя предприятия выдается отличившемуся работнику, как знак благодарности за проявленный энтузиазм в трудовой деятельности.

Более подробно о механизме начисления премиальных средств и о способах расчета суммы рассмотрим в этом материале.

Квартальная премия, как способ стимулирования трудовой детальности

Статье 129 ТК, которая интерпретирует понятие заработной платы, содержит упоминание и о начислении премии. В частности, закон устанавливает, что заработная плата гражданина формируется и за счет так называемых стимулирующих выплат.

Статья 191 ТК РФ в свою очередь детализирует понятие премиальных выплат.

Согласно норме конкретный вид стимулирующих надбавок, а также его размер устанавливается путем согласования в коллективном договоре или в документах, отражающих внутренний распорядок предприятия.

В процессе трудовой деятельности рабочим, как правило, выдаются квартальные премии. Они не упомянуты в законе, поэтому под квартальной премией можно понять вознаграждения за заслуги в трудовой деятельности, которые выплачиваются один раз за три месяца.

Обязанность по выплате квартальной премии

Специфика премиальных выплат кроется в том, что закон полностью отнес вопрос выплаты стимулирующих выплат в ведение самой предприятии. То есть никаких обязывающих норм о назначении определенной премии за квартал или месяц в Т. К. нет.

Поощрительные меры устанавливаются в зависимости от финансовой стабильности компании, а также эффективности в работе кадров. По своему усмотрению работодатель вправе снять премиальные выплаты отдельным категориям работников или же вовсе приостановить выдачу стимулирующих выплат. При этом запрещается лишать премии отдельных работников, которые ранее отмечались за успехи в трудовой деятельности без веских оснований.

Обратите внимание! Согласно правилам ТК работники, в отношении которых была избрана мера дисциплинарного взыскания или же женщины, оформившие отпуск по уходу за ребенком, лишаются премии.

В случае возникновения спорных моментов по поводу начисления и лишения поощрительных выплат, разногласия переходят в комиссию по трудовым спорам. Если работник и дальше будет настаивать на своей правоте, то можно обратиться в суд. Но практика показывает, что судебное разбирательство обычно оканчивается неудовлетворением иска работников.

Когда и как выплачивается квартальная премия?

Исходя из названия «квартальная премия» законодатель интерпретирует ее как периодическую выплату (раз в три месяца). Основополагающим условием для выдачи премии являться четкое выполнение своих обязанностей на рабочем месте. Если работник вовремя приходит на работу и выполняет все возложенные на него функции во благо предприятия то он, как и все остальные члены становится претендентом на получение вознаграждения.

Из-за большого количества спорных моментов по поводу выплаты стимулирующих выплат крупные предприятия фиксируют все правила, касающиеся назначения премий, в отдельном положении премирования. В этом локальном акте отражаются все виды премий, которые предусмотрены работникам конкретной организации, способы их расчета и другие тонкости премиальных выплат.

Когда работники обращаются в суд с требованием выплатить вознаграждения, орган правосудия руководствуется именно положением о премировании, поскольку единого нормативно правого акта, регламентирующего выдачу финансовых вознаграждений, пока что нет.

В положении о премировании также перечислены конкретные условия, которые должны быть соблюдены работником для получения квартальных вознаграждений. Кроме этого, можно ознакомиться с перечнем оснований для лишения выплат и периодичностью выдачи премий.

Сегодня все работодатели применяют два способа расчета материальных вознаграждений:

1. Установление премиальных вознаграждений в фиксированном размере. В этом случаи в локальных документах заранее устанавливается одинаковый размер премии в отношении всех работников.

2. Стимулирующие выплаты в процентном соотношении от заработной платы. В данном случае каждый работник может рассчитывать только на ту часть выплат, которые формируются на основе размера его заработной платы.

Для руководителей предприятия более удобной схемой расчёта считается фиксированная оплата. При установлении премий в зависимости от заработной платы приходиться постоянно индексировать объем дополнительных средств.

Расчет фиксированной премии

Каждое предприятие имеет свою формулу расчета фиксированной премии, которая изначально прописывается в положении о премировании или в ином локальном акте. Расчет производится следующим образом:

1. Вознаграждение начисляется работнику вне зависимости от периода, который он отработал.

2. Вознаграждение начисляется с учетом фактического периода трудовой деятельности за определенный отрезок.

В первом случаи работник по иссечению определенно периода получает свое вознаграждение. При этом не учитывается, сколько времени он провел на рабочем месте.

Во втором случаи размер мотивирующих выплат непосредственно зависит от того, какое количество в совокупности часов набрал работник за определенный промежуток. Исходя из этой информации, ему будет начисляться надбавка.

Расчет премии в процентах от оклада

Более крупные частные предприятия могут позволить себе выплачивать дополнительные средства работникам на основе размера их заработной платы. Подобный механизм начисления премий характеризуется большей нагрузкой на распределение средств организаций. Если, в положении о премировании в качестве методов вычисления установлена схема начисление в процентном соотношении от оклада, то работники, чья заработная плата выше находятся в более привилегированном положении.

Обратите внимание! Работодатель по собственной инициативе правомочен корректировать размер надбавок исходя из фактически отработанного периода и других сведений, касающихся трудовой деятельности работника.

Премии государственным служащим

Премии государственным служащим в отличие от вознаграждений, начисляемых частным работникам, имеют законодательную огласку вследствие чего любой гражданин, который не получил или получил поощрительные выплаты не в полном объеме имеет право через суд добиться выплат в установленные сроки.

Отношения, связанные с установлением и начислением стимулирующих выплат гражданам, осуществляющим трудовою деятельность на государственной службе, регулируются ФЗ-№79 «О государственной гражданской службе РФ».

В соответствии с этим законом госслужащий может периодически получать два вида премиальных выплат:

надбавка за достижения в своей профессии;

ежемесячные выплаты.

Право получать ежемесячную надбавку имеют все госслужащие в зависимости от накопленного стажа. Лица, осуществляющие деятельность в особых условиях, могут получать премию до 200 процентов от заработной платы.

Интересная статья?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Яцына Дарья Васильевна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
22
Сергей
Подписчиков 1610
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
25
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
66
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
22
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Цегельник Олег Романович
Подписчиков 3768
сегодня, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг442.1к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
1
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11