Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24705
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

Нет денег на помощь гражданам? Но это ложь!

7 946 просмотров
6 208 дочитываний
244 комментария
Эта публикация уже заработала 116,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россия стала чемпионом мира по неравенству, в стране построен блатной капитализм, где небольшая кучка дельцов контролирует все денежные потоки, а основная масса прозябает в бедности и нищете. При этом нам рассказывают, что в богатейшей стране мира нет средств на поддержку простых людей в условиях коронавирусного кризиса.

Между тем, разница между 10% самых богатыми и 10% самых бедными еще до пандемии COVID-19, составляла, как минимум, 15 раз!

Концентрация Денег очень небольшой группы наших соотечественников, которые как правило имеют не только российское, но и зарубежное гражданство или вид на жительство в других странах, и которые составляют не более 3% от общего населения страны, по данным статистики контролирует львиную долю богатств в финансовом эквиваленте. По данным Внешэкономбанка, если в 2013 году у этих 3% самых богатых людей в России была сконцентрирована 84% всех богатств страны, то к 2019 году этот уровень вырос на 5% и достиг 89%. При этом в докладе ВЭБа отмечается что остальные 97% населения стали жить хуже. Реально располагаемые доходы население за все это время постоянно снижались.

Научный руководитель Института Экономики РАН Руслан Гринберг высказался по этому поводу так:

«Мы стали чемпионами по имущественному расслоению граждан. Но это не то лидерство, которым стоит гордиться. В Норвегии самые богатые имеют доход в 4 раза больше, чем самые бедные. В Германии эта разница в 7 раз. А у нас её просто нельзя оценить. Это позор. Но дитя не плачет - мать не разумеет. Народ недовольство не проявляет-значит всё нормально, а политика нерегулируемого капитализма привела к тому, что уже трудно что-то поменять. Есть два способа уменьшить пропасть между горской богатых и океаном бедных: это устойчивый рост экономики и социальное выравнивание. Но у нас не работает ни то ни другое».

1% наиболее состоятельных граждан России контролирует почти 60% всех материальных и финансовых активов страны. По этому показателю Россия абсолютный лидер и чемпион мира! В сравнение в США 1 % сверх богатых владеет 35 % богатства страны, в Китае и Германии около 30 %, я во Франции Италии чуть больше 20%. В Бразилии, которая считается наряду с другими латиноамериканскими странами примером социального неравенства, 1% олигархов контролирует менее 50% богатств страны.

Это крайне опасная ситуация для России, которая чревата социальными взрывами, считает экономист Юрий Пронько. К примеру, в 1917 году, накануне революции, разрыв между этими социальными группами был всего 6 раз. Сейчас же этот разрыв составляет 15 раз.

Еще цифры. В 2018 году совокупное состоянии 98 богатейших российских граждан, которые входят в списки Forbes оказалось больше, чем денежное накопление всего остального российского населения в банковской системе. То есть 98 человек имеют денежную подушку больше чем у всех остальных российских граждан, которые они разместили на банковских счетах.

По мнению Академика Российской академии наук Сергея Глазьева

"В России построен настоящий блатной капитализм, который не только не позволяет развивать экономику страны, но и наращивать материальное благосостояние российских семей".

По мнению многих экономистов России выходом из данной ситуации был бы отказ от плоской шкалы и переход на прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц. Это было бы социально справедливо, когда люди со сверх доходами платят больше налогов нежели те, кто имеет минимальное доходы. Сейчас в России все уравнены с точки зрения фискальной нагрузки. Кроме того в социальные фонды сверхбогатые платят даже меньше, чем сверхбедные (15% против 30%).

Львиную долю налогов владельцы яхт, футбольных клубов, недвижимости, и других товаров класса Делюкс не платят в российский бюджет, так как пользуются тем, что базовым условием признания физического лица налоговым резидентом России останется фактическое нахождение в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев. Ещё в 2019 году Минфин предлагал сократить минимальный срок пребывания в стране для признания граждан налоговыми резидентами с 183 до 90 дней. В результате Минфин в лице тогдашнего министра финансов Силуанова получил жесточайший отпор от олигархов. Господин Силуанов был приглашен на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей, который является ключевой структурой российского олигарха. После этой встречи Силуанов отказался от инициативы увеличить фискальную нагрузку через резидентство и нерезидентство и сокращение количества дней пребывания в нашей стране. Это яркая иллюстрация того кто кем управляет в нашей стране.

У нас в России сейчас говорят, что у страны нет никаких инструментов для оказания помощи простым гражданам в сложившейся ситуации пандемии. Отказ властей от применяемой в других странах практики прямой раздачи денег пострадавшим от кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции COVID-19, объясняется отсутствием возможностей. Об этом заявил, в частности глава Сбербанка Герман Греф.

«Здесь как в том анекдоте: назовите три причины, почему следует отступить? Причина первая: у нас нет снарядов. Вот так же и здесь: у нас нет такого количества снарядов. Если Соединенные Штаты Америки могут себе позволить эмитировать совершенно спокойно в очень короткий период времени $3 трлн долга, разместив их на рынке среди инвесторов всего мира, и пустить их в собственную экономику, то у нас есть ограничения. У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США или у европейских стран. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь такое количество денег», — сказал Греф.

Несомненно Греф манипулирует общественным мнением, как манипулирует им и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, которая пугает нас гиперинфляцией, которая по ее словам произойдет, если вдруг государство начнет оказывать денежную помощь российским гражданам. А Совет Федерации вообще договорились до того, что неизбежна новая девальвация российского рубля, если вдруг будут произведены прямые выплаты российским семьям.

Но многие российские экономисты считают, что прямые выплаты могли бы стимулировать экономику. Например экономист Юрий Пронько так высказался по этому поводу:

«На мой взгляд, элита России до сих пор так и не поняла, что пандемия коронавируса, обвал цен на нефть, только набирающий обороты кризис в мировой экономике запустили механизм тектонических изменений. Не хотите сейчас платить, придется это сделать чуть позже, но сумма будет иной, потому что скупой платит дважды. В Фонде национального благосостояния на начало марта было 8 трлн. 250 млрд. Рублей. Это примерно по 56 тысяч рублей на каждого человека в России. Даже если произвести выплаты на уровне двух МРОТ, то уложимся в половину этой суммы. 25 тысяч рублей – единоразовая помощь, которая будет не лишней для абсолютного большинства российских семей. Нас пугают запуском печатного станка, но это лукавство, потому что деньги ФНБ – наши накопленные доходы на черный день. Они уже прошли один раз через бюджет. Их простые люди не выведут в офшоры, не будут покупать валюту, они пойдут на стимулирование спроса и предложения. Более того, не меньше трети их вернется государству в виде налогов и социальных платежей. Когда мы покупаем хлеб, молоко, другие товары первой необходимости, в их цене уже включены все налоги».

Я тоже считаю, что прямые выплаты населению России были бы хорошей поддержкой не только обычным людям России, но и экономике страны в целом, так как стимулировали бы спрос. Вброс этих денег в экономику через помощь гражданам помог бы сдвинуть с мертвой точки экономические процессы, которые затихли во время пандемии. Нас пугают запуском печатного станка, нас пугают разгоном инфляция и девальвацией российского рубля, но всё не правда, не настолько эти деньги могут поднять совсем отсутствующий спрос. Фонд национального благосостояния - это наши с вами деньги, а не деньги представителей власти и элиты. Это деньги российских граждан, которые были изъяты из российской экономики на так называемые чёрный день. Они уже один раз прошли через бюджет и не могут не могут вызвать инфляционного роста. И если государство будет оказывать помощь простым людям, то эти деньги точно не уйдут на валютный рынок и в офшоры, эти деньги точно не уйдут на покупку и товаров класса дэ Люкс. Но видимо наша элита никак не хочет расстаться с этими деньгами и у них на эти деньги есть свои планы.

__________

Дорогие читатели, если вас заинтересовала моя статья, прошу вас принять участие в обсуждении, поделиться в социальных сетях и нажать на звезду, чтобы оценить мою публикацию. Нажмите на значок "Подписаться", если хотите стать моим подписчиком.

Считаете ли вы правильным сделать прямые выплаты российским гражданам в период пандемии?

Проголосовали:48

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

244 комментария
Понравилась публикация?
404 / -40
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 244
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Пикич
Подписчиков 416
11.12.2023, 12:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.7к
Кому какая разница сколько у той или другой семьи!?
Подробнее
Неинтересно
-14
182
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 748
06.02.2024, 09:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
2
Марина
Подписчиков 4640
01.02.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
С начала февраля текущего года в России увеличены суммы материнского капитала ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
16.01.2024, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
В настоящее время все больше пенсионеров сталкиваются с проблемой банкротства. Они вынуждены ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сандлер Георгий
Подписчиков 2742
05.01.2024, 11:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Новый год это всегда "новые "надежды.И пока многие решили "зарабатывать тут, вот как оно все во всем ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Шайдуллина Диана Игоревна
Подписчиков 85
22.12.2023, 02:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7к
Уже на этой неделе Социальный Фонд России перечислит пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
0