Владимир
ВладимирПодписчиков: 2518
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг687.3к

Взыскивать долги во время чрезвычайной ситуации, прекратить!

2 473 просмотрa
1 208 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 319,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Федеральная служба судебных приставов приняла решение:

Внести предложение в Государственную думу, о приостановке принудительного взыскания с граждан задолженности. В связи с тем, что меры принимаемые государством недостаточны для нормальной жизни и выживания в условиях всё большего распространения коронавируса.

Раннее глава ФССП России подчеркнул, что Службой также принимаются меры по поддержке граждан и бизнеса в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, несмотря на то, что одной из главных задач ФССП России является принудительное взыскание задолженности. В частности, ФССП России совместно с Минюстом России и иными госорганами участвует в обсуждении вопроса реализации дополнительных гарантий для социальной поддержки граждан и субъектов МСП, а именно, по неприменению мер принудительного исполнения в отношении граждан, ИП и субъектов МСП на срок 6 месяцев. Также обсуждается возможность приостановления до конца текущего года действий, связанных с выездами судебных приставов по месту жительства должников в целях ареста имущества и его изъятия, а также вызовов должников в службу по вопросам задолженности.

Главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов заявил, что несмотря на принимаемый комплекс мер поддержки государством, многие люди уже пострадали от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, и платежеспособность граждан и бизнеса неуклонно снижается

Кроме того, Дмитрий Аристов сообщил о принятых антикризисных мерах на ведомственном уровне в отношении граждан, доходы которых снизились, что делает невозможным погасить долги. Так, ФССП России обратилась к Банку России, национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и саморегулируемым организациям микрофинансовых институтов и предоставила им право отозвать на период до шести месяцев исполнительные документы из исполнительных производств по взысканию долгов с указанных граждан с последующим возвратом этих документов по истечении срока либо по выходу из пандемии

Коллекторским агентствам Службой рекомендовано отказаться от личных встреч с должниками, а также рассмотреть вопрос об изменении сроков и порядка взыскания задолженности в отношении граждан, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция, или граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию вследствие пандемии.

Службой также принимаются меры по приостановлению предварительного расследования по уголовным делам, подследственным ФССП России, ввиду отсутствия реальной возможности участия обвиняемого в уголовном деле из-за режима самоизоляции, а также при наличии у него заболевания, подтвержденного медицинскими документами, которое препятствует проведению следственных действий.

С июня запретят взыскание с социальных выплат

Подобный запрет законодательно действовал и раньше, но из-за особенностей работы банковской системы он фактически не работал... Напомним, что согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» по исполнительным документам нельзя удерживать выплаты социального и компенсационного характера, в том числе получаемые в счёт гарантий государства: материнский капитал, пенсии по потере кормильца, пособия и суммы единовременной материальной помощи, выплаты в возмещение вреда, оплаты проезда, приобретения лекарств и другое. Однако на практике все эти выплаты удерживались из-за особенностей работы банковской системы, поэтому законодатели решили изменить процедуру исполнительного производства, приняв федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об исполнительном производстве"

С 1 июня 2020 года должники и их работодатели, а также банки и ФССП России наделяются дополнительными обязанностями и правами

Правила теперь такие:

Граждане направляют судебному приставу документы об имеющихся у них денежных средствах, на которые не может быть обращено взыскание.

Работодатели при перечислении зарплаты работника в банк обязаны указать код вида дохода для идентификации платежей, а также сумму уже взысканную им по исполнительному документу для защиты от неправомерного взыскания. Этот код позволит определить, можно ли удерживать сумму по исполнительному листу с должника или нет.

Судебные приставы-исполнители будут отслеживать назначение платежей, поступающих на счёт должника и, в случае необходимости, налагать запрет на изымание тех денег, на которые не может быть обращено взыскание по закону. Кроме этого, приставы теперь вправе направлять запросы в ФНС и банки для получения любой информации об имущественном положения должника в рамках реализации требований исполнительного документа.

Новая многоуровневая система защитит должника, так как усилит контроль за денежными поступлениями и последующими взысканиями. В рамках новой процедуры ни одна социальная выплата не должна больше списываться в пользу кредитора.

Остается только добавить, что с 1 июля 2020 года к уже прописанным в законе социальным выплатам, на которые не может быть обращено взыскание, прибавится выплата, выделяемая пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации из-за утраты имущества первой необходимости и (или) утраты здоровья, а также единовременное пособие членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации.

Благодарю за внимание!

Если статья понравилась, то предлагаю принять участие в обсуждении, поделиться в социальных сетях и оценить на свое усмотрение

вам была полезна новость

Проголосовали:27

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
20 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 743
25.10.2023, 01:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг252.7к
Один человек в Оми задержан жителем Оми-Ама за задолженность в размере 343 рублей, задолженность ...
Подробнее
Неинтересно
-9
23
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 828
05.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг744.3к
- "Имеют ли право судебные приставы удерживать деньги, если с 01.01.2022 года
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2330
04.04.2024, 14:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Вот так. Семьдесят три тысячи – и ни больше, и ни меньше. Правда, справедливости ради надо сказать,...
Подробнее
Неинтересно
-2
12
Волков Алексей Витальевич
Подписчиков 459
19.03.2024, 17:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг303.2к
В жизни любого гражданина, обременившего себя кредитными обязательствами перед ...
Подробнее
Неинтересно
0
6