Кушнир Анна Владимировна
Кушнир А. В.Подписчиков: 15402
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М

Отказ от медицинского осмотра. Что будет?

540 просмотров
324 дочитывания
46 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.05.2020 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Если работник, который не имеет дисциплинарных взысканий, отказался пройти обязательный периодический медицинский осмотр без уважительных причин, то работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя (статья 214 ТК РФ).

В Апелляционном определении Ростовского областного суда от 5 декабря 2016 г. по делу № 33-21358/2016 «Требование: Об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе и компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что он был незаконно уволен за "неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей". Решение: В удовлетворении требования отказано» суд рассматривал вопрос увольнения при непрохождении медицинского осмотра. При этом суд согласился с работодателем.

В силу абз. 6 ст. 214 ТК РФ работники обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (часть вторая пункта 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее – Постановление № 2) применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

В Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 16 декабря 2015 г. № 33-21783/2015 по делу № 2-5731/2015 «Требование: Об оспаривании приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Решение: В удовлетворении требований отказано, поскольку работник уклонился от прохождения медицинского обследования согласно приказу работодателя, кроме того, установлено использование работником информационных ресурсов работодателя для неслужебных целей» суд также встал на сторону работодателя. Работник уклонился от прохождения медицинского обследования согласно приказу работодателя, кроме того, установлено использование работником информационных ресурсов работодателя для неслужебных целей. Разрешая заявленные требования истца в части признания приказа от незаконным, суд первой инстанции со ссылкой на положения статей 192, 193 ТК РФ, Постановление № 2, исходя из анализа представленных доказательств, пришел к выводу о том, что приказ N /н от принят с нарушением установленной ТК РФ процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, а также при отсутствии совершенного истцом какого-либо дисциплинарного проступка.

Если работник оплатил медицинский осмотр

Если работник все-таки прошел медицинский осмотр за свой счет, то работник имеет право требовать возмещения от работодателя.

В соответствии с п. 6 ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В материалы дела представлены договоры на оказание платных медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции по приему денежных средств всего на сумму 7 600 рублей, подтверждающие факт несения истцом расходов на медицинские обследования при поступлении на работу и в течение трудовой деятельности (л.д. 70 - 73).

В силу ч. 6 ст. 213 ТК РФ расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель.

При этом по общему правилу оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор.

Истец прошел медицинские комиссии за собственный счет, что является основанием для взыскания указанных расходов за счет работодателя (Определение Приморского краевого суда от 10 мая 2016 г. по делу № 33-4389/2016 «Требование: О восстановлении на работе, взыскании денежного содержания за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов. Обстоятельства: Истец был уволен за прогул. Решение: В удовлетворении требования отказано. Дополнительным решением взысканы расходы на оплату медицинских комиссий»).

Источник информации: Шестакова Е.В. Сложные вопросы дисциплинарных взысканий // Справочно-правовая система Консультант Плюс. 2019.

Полезная иноформация?

Проголосовали:117

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

46 комментариев
Понравилась публикация?
190 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кушнир Анна Владимировна
Комментарии: 46
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
25
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.2к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26780
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-5
114
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Михаил
Подписчиков 296
сегодня, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.7к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
4