Инга
ИнгаПодписчиков: 8250
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М

Цена русофобии Латвии

1 354 просмотрa
179 дочитываний
112 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вместо предисловия

Этот материал подготовлен в ответ на сотрясание воздуха словесами от «Александра Анатольевича, Санкт-Петербург»: «… а что НАТО в 90-х Прибалтику завоевывало? Ась? А может быть Прибалтика сама от России бежала? Особенно от путинской? И не столько в 90-х сколько в нулевых? В ужасе и отвращении?»…

Про НАТО в Прибалтике довольно детально здесь: https://eadaily.com/ru/news/2019/04/12/google-pokazal-obnovlennye-bazy-nato-v-pribaltike

Я же, в день 75-летия Победы над фашизмом, поведаю, исходя из исследований историков, в частности, о корнях фашизма в Латвии, так как в аккурат перед распадом СССР училась в Латвийском университете, ездила в Ригу на сессии, изучала историю Латвии, а также видела эту русофобию воочию…

Итоги вступления в Евросоюз

1 мая 2020 г. Латвия отметила 16-летие вступления стран Прибалтики в Европейский союз. На начальном этапе страна получила гарантии экономической поддержки ЕС: ЕС выделял деньги на поддержку некоторых отраслей экономики, при этом заставил свернуть другие.

Под давлением Брюсселя Латвия была вынуждена отказаться от производства сахара и закрыть все сахарные заводы. Европейские квоты на рыболовство привели к тому, что рыболовный флот в странах Балтии был распилен на металлолом. До столкновения с единой сельскохозяйственной политикой Евросоюза Прибалтика была «молочной Меккой». Однако после 2004 года к производителям молочной продукции в Латвии, Эстонии и Литве стали предъявляться брюссельские требования качества. Большинство мелких производителей молока были поставлены перед фактом, что отныне их продукция «не пригодна для закупки».

Уже в 2007 г. Латвия были оштрафована на 3,2 млн евро «за создание запаса продуктов». Подобная практика в ЕС запрещена и при переговорах вступающие страны обязуются не делать подобного.

Прибалтийским фермерам деньги из фондов Евросоюза давались за отказ от выращивания продукции, чтобы они не создавали конкуренции западноевропейским агрохолдингам даже на отечественном рынке.

Демографическая ситуация в Латвии ужасающая. Перед выходом из СССР население Латвийской республики составляло 2,7 млн человек, в 2019 году оно составляло 1,9 млн (неофициально демографы называют цифру в 1,5–1,6 миллиона). По прогнозу ООН, Латвии грозит демографическая катастрофа: к концу века население республики сократится на 41% по сравнению с нынешним, говорится в докладе "Перспективы мирового народонаселения", подготовленном департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам.

Латвия из 3-х балтийских государств демонстрирует самое большое нарушение гражданских прав. "Неграждан" на 2019 год в Латвии официально насчитывалось 225 тысяч, из них 65% этнические русские, которым государство не дало гражданство после распада СССР. Членство Латвии в ЕС показало, что участие страны в "таком пафосном объединении" не гарантирует реализацию гражданских прав и свобод для всех жителей страны.

Наконец, в 2020-м заканчивается очередной цикл финансирования в ЕС. Еще до пандемии коронавируса Латвия столкнулась с перебоями в финансовой помощи (без которой страна убыточна). Financial Times, например, сообщала, что в результате реформы системы выделения финансовой помощи европейские деньги будут перенаправлены из Восточной Европы в Грецию, Италию и Испанию...

Выйдя из СССР, Латвия напрочь разорвала связи с Россией, развалив свою тяжелую промышленность, доставшуюся от СССР, а ведь в советское время Россия была крупнейшим торгово-экономическим партнером Латвии.

"Руководство Латвии делает все, чтобы русская угроза в Латвии выглядела максимально выпуклой. Под это дело Латвия получает деньги НАТО на обеспечение безопасности. Придерживаясь "правильных" антироссийских взглядов, руководство получает политическую поддержку со стороны ЕС и главным образом со стороны США".

Истоки фашизма в Латвии

Основная часть Латвии стала частью Российской империи в 1721 году в соответствии с Ништадтским миром, но еще к 1840-м годам понятие «Латвия» не оформилось окончательно, вместо «Латвии» в литературе использовались другие понятия – Курляндия и Лифляндия, это была территория, заселенная балтийскими немцами. Латыши, которые еще в XVIII веке в 10 раз превосходили по численности живущих здесь немцев (по подсчетам немецкого историка Андреаса Каппелера), тем не менее не обладали никакими правами, составляя бесправное население. По сути, "латыш был синонимом крестьянина, а немец - барона и господина". Латышские диалекты, в отличие от остальной Европы, где местные языки сохраняли свое влияние, фактически не получили никакого применения в общественной жизни, за исключением церковной службы: «язык, которым пользовались в управлении, судопроизводстве и в школе был исключительно немецкий язык». В немецкой литературе в отношении латышей к XIX веку прочно установилась снисходительное отношение. Латыши рассматривались как народ неисторический, как один из «усталых народов окраин». Как государство Латвийская Республика была создана 18 ноября 1918 г.

Выйдя из состава СССР, Латвия постоянно трубит о «советской оккупации». При этом западные идеологи сознательно умалчивают, что подписание договора о ненападении между Германией и СССР (т. н. "пакт Молотова-Риббентропа", по которому Прибалтика попадала в сферу влияния СССР) было вынужденным шагом советского правительства. Как известно, еще в 1938 г. было принято Мюнхенское соглашение о присоединении пограничных земель Чехословакии, населенных немцами, к нацистской Германии (подписано 30 сентября 1938 года представителями Великобритании (Невилл Чемберлен), Франции (Эдуар Даладье), Германии (Адольф Гитлер) и Италии (Бенито Муссолини).

Соглашаясь на пакт, СССР действовал, исходя из тактических целей спасения мира. В стране шло перевооружение армии, которое и к 1941 году не закончилось, а в 1939-м только набирало ход. Линия границы на момент заключения пакта была вплотную придвинута к жизненно важным центрам страны, в частности, к Ленинграду. До границы с независимой в 1939 г. Эстонией от Ленинграда было всего 160 км! Очень важный фактор: север Карельского перешейка с Выборгом и Сортавалой на тот момент был финским, причем финны отказывались от любых выгодных предложений СССР произвести государственный обмен территориями, Ленинград мог оказаться в блокаде уже в первые дни войны.

Еще 11 августа 1939 г. в разговоре с верховным комиссаром Данцига Гитлер заявил: «Все, что я предпринимаю, направлено против России. Если Запад слишком глуп и слеп, чтобы уразуметь это, я вынужден буду пойти на договоренность с Россией, разбить Запад, а потом, после его поражения, повернуться против СССР со всеми накопленными силами».

Решая военно-стратегические задачи, руководство Советского Союза начало активно действовать в Прибалтике. Пакт о взаимопомощи между СССР и Латвией был подписан 5 октября 1939 г. Согласно подписанным договоренностям, стороны обязывались оказывать друг другу всяческую помощь, в том числе и военную, в случае нападения на одну из сторон. Одновременно подписывались торговые соглашения о поставках сырья из СССР, что компенсировало Прибалтике потерю связей с Западом в условиях начавшейся войны. Также, согласно договоренностям, СССР получил право разместить в Латвии 25-тысячную группировку войск и создать военно-морскую и военно-воздушную базы.

Ввод контингента советских войск в Прибалтику привел к активизации антисоветских сил. 14 июня 1940 г. СССР обвинил Литву, Латвию и Эстонию в нарушении договоров о взаимопомощи и в ультимативной форме потребовал немедленно сформировать новые правительства.

В материале В. Веретенникова (размещен 28.06.2017 на https://lenta.ru) содержится следующая информация.

1 июля 1942 г. в Риге состоялся парад в честь «первой годовщины освобождения Латвии от большевиков». Хотя в Латвии шли ожесточенные бои, территория республики относительно быстро была захвачена немцами: 26.06.1941 части гитлеровской армии заняли Даугавпилс, через 3 дня — Лиепаю, а 1 июля пала Рига.

За короткий срок коммунисты сумели настроить против себя значительную часть населения, поэтому многие встречали солдат вермахта как освободителей. С началом немецкой оккупации начались репрессии уже против сторонников советской власти, неблагонадежных и «расово неполноценного элемента», к которому, в частности, были отнесены довольно многочисленные тогда в Латвии евреи. На территории Латвии заработали «фабрики смерти» (48 тюрем, 23 концлагеря и 18 еврейских гетто), наибольшую известность получил концентрационный лагерь в Саласпилсе.

Административно территория Латвии вошла в состав рейхскомиссариата «Остланд» и получила название округа Леттланд, в марионеточном «правительстве» Леттланда были широко представлены деятели докоммунистической Латвии, что дало основание многим латышам надеяться, что немцы если и не восстановят государственность их страны, то хотя бы предоставят ей широкую автономию. Однако оккупанты быстро дали понять безосновательность подобных ожиданий: 18 августа 1941 г. все предприятия и земли Латвии были объявлены «собственностью германского государства».

В Латвии был открыт Ansiedlungsstab — представительство организации, занимавшейся переселением в регион немецких колонистов, что рассматривалось как «восстановление исторической справедливости». После захвата Латвии была провозглашена ее «регерманизация»: нацисты планировали перевезти туда как можно больше немцев с территории рейха, оберегая их от кровосмешения с местными жителями.

При этом «пригодных» к ассимиляции «с точки зрения расы» жителей Литвы, Латвии и Эстонии надлежало постепенно переселить в Германию, а «непригодных» — в отдаленные районы, на «русский Восток», или уничтожить. Лишь неудачи немцев на восточном фронте помешали реализации этих планов. Огромные людские потери вынудили руководство рейха поставить перед начальством «Остланда» задачу формирования легионов «ваффен СС» из местных жителей.

Полулатыш-полунемец Вальдемар Годхарт, житель Латвии, почти всю жизнь занимался расследованием деятельности латышского легиона СС.

Многие молодые латыши были принудительно мобилизованы в легион в 1943 году. Однако следует знать и помнить, что до мобилизации было создано 47 латышских добровольческих батальонов и четыре полицейских полка. Тридцать семь из них привлекались к карательным акциям нацистов не только в Латвии, но и в Белоруссии и России.

По приказу рейхсфюрера СС Гиммлера нацисты должны были сократить количество славян на тридцать миллионов человек. И эти латышские полицейские батальоны сами или в координации с немцами поголовно уничтожали белорусское население в 150 км вглубь от латышской границы. Они не только расстреливали мирное население этой "зоны", но и загоняли людей в сараи и там сжигали. Латышей из таких батальонов привлекали также к уничтожению еврейского населения.

Чего многие не знают: еще до войны в Латвии были свои массовые профашистские объединения. Например "Перконкрустс" ("Громовой крест"). Они ждали своего часа, начав уничтожение евреев, коммунистов и "левых" с самого начала войны.

Сегодня активно пропагандируется идея, что в эти карательные батальоны тысячи людей вступали, чтобы отомстить сталинскому режиму за предвоенные репрессии и депортации в той же Латвии.

Вальдемар Годхарт говорит: "Я всегда задавал им (не мобилизованным, а добровольцам) вопрос: "Возможно, вы пошли служить немцам, потому что был сталинский террор и у вас депортировали родных, друзей или невиновных ни в чем соседей?" С моей точки зрения, это было смягчающее обстоятельство в готовности служить немцам. Но все как один, а я разговаривал с тысячами таких людей, заявляли, что они пошли к нацистам не по этой причине. Они пошли в полицейские батальоны, потому что, будучи военными, ничего другого делать не умели... Многие из нынешнего поколения не знают, что немецкие нацисты хотели уничтожить и латышей как народ. Эта подготовка шла полным ходом. Однако поражение под Сталинградом в начале 1943 года вынудило нацистов изменить планы. Многие молодые немцы, цвет немецкой армии, погибли в боях, и надо было заполнить брешь за счет так называемых "туземцев". Я не оговорился. Латышей немцы в своих документах называли туземцами... латышские юноши были мобилизованы в легион СС".

Цена русофобии

Если бы не продолжающаяся уже 30 лет антироссийская риторика со стороны властей Латвии, то товарооборот между ней и РФ увеличился бы в 2—2,5 раза, сказал в разговоре с «Газетой.Ru» президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Н. Межевич. «Однако латвийское правительстве не только не дает местным бизнесменам богатеть за счет торговли с Россией, но и своей политикой добивает легкую промышленность страны: например, крупнейший в свое время косметический завод Dzintars теперь безуспешно ищет альтернативу российскому рынку. По сути, они распродают последнее в попытках выйти из кризиса».

«Местная власть сделала из страны передовой фронт борьбы с Россией. Неудивительно, что россиян в Латвии становится все меньше, как и российских вложений в ее экономику».

Еще в начале века основной объем российской нефти шел на Запад через Таллин, Ригу, Вентспилс. Сегодня экспорт нефти через эти порты сведен к нулю, так как Россия начала строить порт в Усть-Луге. Русофобская политика властей Латвии привела к модернизации России.

После распада СССР значительную часть доходов в бюджет Латвия получала за счет российских туристов. Еще в начале 2000-х страна входила в топ-5 самых популярных направлений летнего отдыха россиян. «Голосящий КиВиН» и «Новая волна» манили провести свой отпуск в Юрмале.

Но после переноса концертов и нарастания русофобских настроений туристическая волна пошла на спад. В 2018 году Латвия заняла лишь 26-е место по популярности зарубежных направлений, значительно отстав от Литвы и Эстонии.

Еще до эскалации политического конфликта наши соотечественники активно покупали квартиры в регионе. Но с 2014 года порог инвестиций власти увеличили до €250 тыс., а также ввели пошлину в размере €5 тыс. за повторное продление ВНЖ. Возросшие издержки вкупе с усилением антироссийской риторики отрицательно повлияли на продажи недвижимости. «Россияне постепенно уходят, стараясь попутно продать свою недвижимость в стране. Если принимать во внимание тот факт, что европейцам неинтересны квартиры в Латвии, то ситуация рискует стать бомбой замедленного действия», — подчеркнул Н. Межевич.

Вывод

Таким образом, «ужас и отвращение» Латвии имеют все эти годы вполне «материальную» основу. Латвийские министерства подали в 7-летний Национальный план развития страны (NAP2027) при ЕС заявок на 42 млрд евро. Бюджет Латвии на 2020 год составляет 10 млрд евро. При прогнозируемом росте ВВП в последующие 7 лет в пределах от 1,5 до 3%, то есть по 200–250 млн евро в год выходит, что власти Латвии желали бы получать от ЕС дотации в размере 60–70% своего бюджета ежегодно. Мысль интересная, но добиться этого латвийский правящий класс может только привлечением к себе исключительного внимания Запада. Обеспечить Латвии такое внимание может, по мнению местной элиты, только прямая угроза военного конфликта с Россией…

Может, пандемия коронавируса, приведшая к резкому сокращению бюджета ЕС, остановит «пандемию русофобии» в Латвии?..

Верите, что Россия может напасть на Прибалтику?

Проголосовали:75

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
112 комментариев
Понравилась публикация?
40 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 112
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 302
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.8к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
30
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Mihall65
Подписчиков 785
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг383.5к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2