Малюта Оксана Сергеевна
Малюта О СПодписчиков: 5759
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг479.4к

Об окончании нерабочих дней и новых мерах поддержки граждан и бизнеса

490 просмотров
168 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте! Сегодня В.Путин вновь провел совещание с главами всех регионов страны, руководителями федеральных ведомств, в т.ч. и обратился к населению.

Итак, что было сказано:

Общее:

  • С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается (с сохранением как общих санитарных требований, так и дополнительных профилактических мер в регионах). При этом регионы в зависимости от эпид. Обстановки вправе продлевать свои ограничительные меры (как это уже сделано в Москве). В случае продления ограничительных мер в регионах, за сотрудниками предприятий, деятельность которых пока приостановлена, как и прежде, сохраняется заработная плата.

  • С 12 мая везде, где это возможно, необходимо создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики, а это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых.
  • Если руководители регионов будут вынуждены принимать решение о приостановке деятельности предприятий, которые не входят в перечень пострадавших отраслей, то они должны будут предусмотреть свои инструменты поддержки таких компаний, занятости их сотрудников, также обязательно согласовав такие меры с федеральным Правительством.

  • По всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия.
  • Режим повышенной безопасности должен сохраняться и для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Меры поддержки работников и граждан:

  • Федеральные доплаты сотрудникам соц. учреждений (апрель-июнь). Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, заражённым коронавирусом, – 60 тысяч рублей. Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. А если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей.

  • Предложено в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты.

  • Теперь выплаты семьям с детьми до трех лет в размере 5000 рублей за апрель-июнь получат все, независимо от права на мат. капитал. Таким образом, Президент уравнял данную категорию граждан с детьми.

  • С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста. Данная возможность должна быть доступна гражданам уже с завтрашнего дня, дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда и получить деньги 10 000 рублей на каждого ребёнка граждане должны с 1 июня текущего года.

Про бизнес:

  • Предложено с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2 процента. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85 процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией. И главное если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90 процентов и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмёт на себя государство. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80 процентов от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему. Такой кредит можно будет использовать достаточно гибко, как непосредственно на выплату зарплат сотрудников, так и, например, на рефинансирование, на погашение ранее взятого беспроцентного, так называемого зарплатного кредита. Предприятия должны направлять полученные по кредиту ресурсы в первую очередь на обеспечение выплат заработных плат. Помимо кредита, предприятия должны будут софинансировать выплату зарплат за счёт собственных средств.
  • Предложено платежи ИП, компаний малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и социально ориентированных НКО их пострадавших отраслей по налогам и страховым взносам за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС (за апрель-июнь). Это не отсрочка, а именно списание.
  • Предложено вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объёме. А также предоставить всем самозанятым гражданам так называемый «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счёт которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы.
  • Предложено ИП из пострадавших отраслей в этом году предоставить налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

  • Практически во всех субъектах Федерации созданы и достаточно успешно работают государственные структуры, которые оказывают микрофинансовую поддержку индивидуальным предпринимателям, семейным предприятиям, небольшому бизнесу. Предложено провести докапитализацию таких компактных, но достаточно эффективных региональных институтов развития и направить на эти цели 12 миллиардов рублей. Эти средства были заложены в нацпроекте «Поддержка малого и среднего предпринимательства» на предстоящие годы.

По мере издания нормативных актов, дополнительно буду информировать в отдельных постах на каждую тему.

5 комментариев
Понравилась публикация?
53 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Малюта Оксана Сергеевна
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
16.01.2024, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Число неформально работающих граждан в России за полгода выросло на полмиллиона , с 14.2 млн человек .
Подробнее
Неинтересно
-6
74
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9666
26.03.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Подробнее
Неинтересно
06:20
Поделитесь этим видео
0
6
Политическая газета
Подписчиков 3236
25.02.2024, 19:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Скоро наступит 1 март, и этот день принесет изменения не только для пенсионеров, но и для работающих людей.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2581
13.02.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг649.4к
7 февраля 2024 года президент России Владимир Путин провел расширенное совещание с членами правительства.
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2581
28.01.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг649.4к
В России некоторые пенсионеры до сих пор ходят на работу каждый день, несмотря ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
16.01.2024, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Число неформально работающих граждан в России за полгода выросло на полмиллиона , с 14.2 млн человек .
Подробнее
Неинтересно
-6
74
Семенова Елизавета Васильевна
Подписчиков 4674
03.09.2023, 16:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг698к
Всем привет, я юрист практик гражданам и бизнесу - Елизавета Семенова. Я по жизни предприниматель,...
Подробнее
Неинтересно
-3
19
Юзвак Максим Васильевич
Подписчиков 155
21.07.2023, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6к
Рассматривается возможность применения налога на профессиональный доход при реализации ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
1 Новостной портал.
Подписчиков 957
13.07.2023, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.2к
Самозанятые граждане в России сталкнутся с определенными трудностями при покупке недвижимости.
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Арчи
Подписчиков 27
15.03.2023, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1624
Семьи с детьми могут рассчитывать еще на один вид поддержки – материнский капитал. Есть ...
Подробнее
Неинтересно
0