Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24705
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

Сегодня на работу! Стоп, а работы то и нет.....

2 872 просмотрa
1 799 дочитываний
126 комментариев
Эта публикация уже заработала 91,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

11 мая наш президент, в очередной раз вещая из бункера, радостно объявил нам об окончании нерабочих дней.

«Ура, товарищи! Наконец-то свершилось, мы можем выйти из заточения и отправиться на нашу любимую работу!» - радостно воскликнули мы.

Но так ли на самом деле нам весело от происходящего?

Нерабочие дни окончились на пике пандемии

Судя по графику прироста заболевших коронавирусом, 11 мая было выявлено максимальное количество заболевших в России за весь период. И в этот момент нам объявляют об окончании нерабочих дней. На самом пике эпидемии, а может и не на самом, может пик еще впереди.

По графику видно, что с мая у нас пошла вторая волна эпидемии. Число новых заболевших в сутки выросло вдвое и держится на этом уровне. Максимальное число заболевших зафиксировано в Москве и Питере. То есть через какое-то время из столиц вторая волна пойдет и в регионы.

Получается, что сейчас на пике пандемии людей, вышедших на работу, загонят в общественный транспорт, ведь на работу-то им как-то надо добираться и не все имеют личное авто. Кроме того, и на рабочих местах, даже при соблюдении санитарных норм и санобработки, все-равно сохраняется высокий риск заражений. Интересно, какой будет результат такого решения наших властей?

У нас в России не работать могут сейчас себе позволить только богатые люди, у которых есть достаточные сбережения, а их по статистике мизеный процент от численности населения. Все остальные вынуждены будут идти на работу.

Идите работайте, нечего просить помощь у государства

Действия властей по отмене нерабочих дней понятны. Ведь, чем дольше люди сидят дома без работы и без денег, тем сильнее напряженность и требования, чтобы государство оказало помощь гражданам. А помощь гражданам, кроме небольших подачек отдельным группам населения наши власти оказывать не хотят.

11 мая было объявлено о помощи детям. Это очень хорошо! Но вот что делать, например, людям в возрасте от 40, у которых дети выросли, а они сами остались без работы. Можно встать на биржу, скажите вы. Но на бирже выплаты 12130 рублей будут только три месяца – апрель, май, июнь. То есть если встать на биржу сейчас, то человек получит только за 1,5 месяца пособие в размере МРОТ, а что потом? Многие получат его в минимальном размере.

Теперь, когда режим нерабочих дней отменен, государство гражданам ничего не должно. Да и кто теперь поспорит о том, что нас заставляют сидеть дома и не дают возможность работать. Только вот есть ли у нас теперь работа, спросят многие из нас?

Сегодня на работу? А работы то и нет.

Наши люди в основной своей массе уже и коронавируса-то не очень боятся, многих сильнее страшит то, что завтра им будет нечем кормить семью. И многие готовы, несмотря на риск заражения, ехать в общественном транспорте и выходить на работу.

Но только вот работы-то нет.

Вот мой личный конкретный пример. Вчера звоню своему директору и спрашиваю: «Объявили, что рабочие дни закончены, да и наш губернатор в видеобращении заявил, что с 12 мая получили разрешение на работу непродовольственные магазины и производства (а мы как раз относимся к сфере производства), завтра мы выходим на работу?» А он и заявляет: «Заказов и работы нет, пока выйдет только менеджер и будет сидеть и ждать заказы, а все остальные сидите дома и ждите звонка". На вопрос об оплате этих дней, которые мы будем сидеть дома, директор заявил, что денег у него на оплату нет, так что если хотите сохранить за собой это рабочее место, пишите заявление об отпуске за свой счет.

Понятно, что я могу обратиться в защищающие меня органы с заявлением и добиваться восстановления своих прав по оплате этих дней как простоя. Но суть-то не в этом, а в том, что предприниматель, у которого я работаю, на грани банкротства, поэтому он и кроит свои копейки, не хочет платить нам за пустое сидение на работе, понимая что в ближайшее время заказов не будет. И таких вот предпринимателей у нас много. Кого не спрошу, кто работает в малом бизнесе, у всех ситуация аналогичная, все сидят сегодня дома, несмотря на то, что карантин закончен, и за это "сидение" никому платить никто не собирается, не работодатель, ни естественно государство.

Малый бизнес еще до пандемии пребывал в плачевном состоянии.

За прошлый год в России ликвидировали в два раза больше компаний, чем открыли, свидетельствуют результаты исследования FinExpertiza Подробнее ➤

Я давно работаю в малом бизнесе и вижу, как уже лет пять предприниматели еле-еле сводят концы с концами. Причины – постоянное повышение налогов, арендной платы, коммунальных и других платежей, которые становятся для предпринимателей непосильным бременем, беднеющее население, и как следствие падение спроса на товары и услуги. Более подробно я писала об этом здесь Подробнее ➤

Известный экономист Дмитрий Потапенко еще в начале апреля дал неутешающий прогноз: "В этом году 70–80% малого бизнеса закроется полностью, скрытая безработица будет на уровне 7–8 млн человек. Мы сейчас находимся в посттравматическом синдроме. Люди будут выходить из этого состояния очень долго, у многих снизятся доходы. Потребление будет восстанавливаться несколько лет".

Я полностью согласна с этим мнением и это уже видно в реалии.

И крах сейчас постигнет не только сферу услуг, турфирмы и кафе, но мелкие производства (швейные, полиграфия, мебельные и т.д.), так как нет спроса и нет заказов. И субсидии Путина, списание налогов самозанятым, на мой взгляд, не спасут малый бизнес, да и коснется эта помощь далеко не всех.

А люди, миллионы людей работающие в этой сфере останутся без работы и средств существования.

126 комментариев
Понравилась публикация?
184 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 126
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
04.04.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Рост МРОТ в России: Прогнозы и инициативы для обеспечения достойной оплаты труда
Подробнее
Неинтересно
-5
157
Татьяна Пикич
Подписчиков 415
11.12.2023, 12:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.1к
Кому какая разница сколько у той или другой семьи!?
Подробнее
Неинтересно
-14
181
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
04.04.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Рост МРОТ в России: Прогнозы и инициативы для обеспечения достойной оплаты труда
Подробнее
Неинтересно
-5
157
Вишневский Леонид Викторович
Подписчиков 157
02.03.2024, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.8к
БЕРЛИН (Рейтер) - Число безработных в Германии в феврале выросло больше, чем ожидалось, поскольку ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Влад
Подписчиков 25
27.02.2024, 18:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4351
Советы от экспертовКак выбрать кредит?Для выбора кредита следует учитывать несколько факторов.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Влад
Подписчиков 25
24.02.2024, 10:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4351
Сервис Яндекс ЕдаЯндекс Еда — это сервис, который позволяет заказать еду из любимых ресторанов прямо домой.
Подробнее
Неинтересно
0
0