Как будут оплачивать дни в мае тем, чьи организации не начнут работать?

1 704 просмотрa
1 172 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 120,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент России Владимир Путин отменил режим нерабочих дней с 12 мая. Об этом глава государства сообщил в своем телеобращении к гражданам. Ранее нерабочие дни с сохранением заработной платы были продлены по 11 мая. На этот период заработная плата сохранялась и выплачивалась в обычном размере.

Сохранят ли заработную плату тем, кто не начнет работать в мае?

Согласно указу главы государства, у руководителей регионов с учетом ситуации на местах и рекомендаций санитарных врачей остается право по согласованию с правительством Российской Федерации ограничивать или даже временно приостанавливать деятельность предприятий, включая и те случаи, когда там не могут быть обеспечены меры санитарной безопасности.

Как заявил президент, «если такое решение принято, за сотрудниками предприятий, деятельность которых пока приостановлена, как и прежде, сохраняется заработная плата». Контролировать вопрос своевременных выплат Путин поручил главам регионов.

Могут ли временно перевести на другую работу?

Согласно ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу. Также, согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ, возможен перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия сотрудника. В соответствии с ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ оплата труда в данных случаях производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Как оплачивается период простоя?

Для компании апрель 2020 года и первые 11 дней мая были нерабочими, поэтому объявлять простой было нельзя. Такое правило распространялось на всех сотрудников: тех, кто работает непосредственно в организации, и тех, кто трудится удаленно. После завершения периода нерабочих дней в случае простоя, причина которого не зависит от организации и сотрудника, оплата труда осуществляется в размере, не меньшем, чем 2/3 тарифной ставки или оклада (ч. 2 ст. 157 ТК). Что изменилось в режиме ранее объявленных нерабочих дней?

С 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается на федеральном уровне. Но решение о продлении ограничений на работу остается за властями регионов. По словам Путина, с 12 мая возобновить работу смогут базовые отрасли экономики, в том числе энергетики, сельского хозяйства и промышленности.

Как подчеркнул президент, на таких предприятиях нет необходимости прямого контакта с потребителями, «а значит, есть возможность возобновления работы с низкими рисками, естественно, при соблюдении всех санитарных норм».

Глава государства заявил, что региональные власти в зависимости от конкретной ситуации смогут смягчать или ужесточать ограничения. Губернаторы также по-прежнему сохраняют за собой право приостанавливать работу предприятий, не соблюдающих санитарные требования.

На предприятиях, где невозможно обеспечить меры санитарной безопасности, за неработающими из-за введенных в связи с COVID-19 ограничений сотрудниками, как и прежде, сохраняется заработная плата. «Это принципиальное требование», — заявил президент. Глава государства поручил руководителям регионов держать этот вопрос на контроле.

Помимо промышленных предприятий, компаний сельского хозяйства и предприятий ключевых отраслей экономики, как и прежде, продолжат работу государственные и муниципальные органы власти, организации так называемого непрерывного цикла, медицинские учреждения, аптеки, финансовые структуры, продолжится продуктами питания и товарами первой необходимости.

Какие организации начнут работу в Москве с 12 мая?

В Москве смягчение ограничений не отменяет режим самоизоляции. Он продлен до 31 мая. Несмотря на открытие с 12 мая строек и промышленных предприятий, в столице до конца месяца будет закрыто большинство организаций. При этом все строительные работы, кроме текущего и капитального ремонта в жилых домах, будут возобновлены.

Некоторые работы по возведению объектов разрешили возобновить еще раньше, с 6 мая. Среди них — строительство подстанций скорой помощи, транспортно-пересадочных узлов и транспортных развязок, коммунальных объектов, центров соцобслуживания и пр., всего в перечень вошел 181 объект. Источник: https://aif.ru/society/law/kak_budut_oplachivat_dni_v_mae_tem_chi_organizacii_ne_nachnut_rabotat

Интересна информация для Вас?

Проголосовали:27

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6408
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
37
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6408
20.04.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Дамы и господа, я хочу продолжить свой обзорный цикл работ в Москве, и сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Владимир
Подписчиков 4835
сегодня, 18:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
До недавнего времени основным застройщиком оккупированного Мариуполя была
Подробнее
Неинтересно
0
5
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6408
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
37
Сергей Санников
Подписчиков 981
вчера, 08:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Магнитная буря сегодня, 29 и 30 апреля 2024 года: напряжённая обстановка на Солнце сохраняется.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 400
27.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг955.7к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0