Агеичев Иван Андреевич
Агеичев И. А.Подписчиков: 4625
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350.4к

Как подготовить организацию к выходу из карантина после окончания режима нерабочих дней

1 532 просмотрa
876 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 125,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 12 мая постепенно отменяют ограничительные меры в связи с коронавирусом. Какие организации выходят с карантина, определяют в регионах. Например, в Москве и Московской области разрешили работать промышленным и строительным организациям. На рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, следует по-прежнему оставаться дома. Читайте в рекомендации что делать специалисту по охране труда в организации, для которой отменили ограничения.

Каким организациям разрешили работать

С 12 мая прекратил действовать режим нерабочих дней на федеральном уровне. При этом регионы в зависимости от обстановки смогут продлить этот период для отдельных организаций. В этом случае за работниками организаций на время нерабочих дней сохранится заработная плата (указ Президента РФ от 11.05.2020 № 316). В любом случае регионы не смогут остановить организации, которые продолжали работать в нерабочие дни с 30 марта по 11 мая.

В основном по всей России сохраняется запрет на работу организаций в сфере общественного питания, развлечений, бытовых услуг и образования. При этом разрешают работу промышленных и строительных организаций.

Даже если организация может начать работу, вернуть на рабочие места можно только тех работников, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, следует по-прежнему оставаться дома. Также нельзя выходить на работу работников из групп риска – старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями. В некоторых регионах к ним добавили беременных сотрудниц.

Что делать с сотрудниками из группы риска

Работникам из группы риска нельзя выходить на работу, даже если компании разрешили продолжить деятельность. Такие работники должны работать дистанционно, либо если есть возможность, оформить больничный, либо им нужно оформить отпуск. Если ни один из трех вариантов не возможен, то сотрудникам нужно оформить простой по организационным причинам по независящим от сторон обстоятельств. В этом случае работникам полагается оплата в размере не менее двух третей тарифной ставки или оклада, пропорционально времени простоя (ч. 2 ст 157 ТК).

К работникам из группы риска относятся работники старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями. Перечень работников из группы риска в каждом регионе свой. Например в г. Москва в списке:

больные сахарным диабетом, ожирением, гипертонической болезнью 2-й степени, хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой 2-й степени;

беременные;

лица с симптомами ОРВИ;

сотрудники, если им или совместно проживающим с ними лицам поставлен диагноз «ОРВЗ», «коронавирус» или «пневмония».

Какие документы оформить при возобновлении работы организации

Если организация возобновляет работу после нерабочих дней, оформите приказ об этом.

Приказ о возобновлении работы организации

Далее оформить локальный нормативный акт о мерах безопасности, которые приняты в организации в связи с коронавирусом. В регионе могут быть приняты специальные требования к такому документу. Например, в Санкт-Петербурге нужно издать стандарт безопасной деятельности организации в целях противодействия распространению коронавируса (п. 2.5.2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121). Если региональных требований нет, можно оформить просто приказ о профилактических мерах.

Далее сообщите работникам об их новых обязанностях в связи с коронавирусом с учетом региональных правил. Например в Москве, работники обязаны носить маски и перчатки, сообщать о хронических заболеваниях и при необходимости проходить тестирование на коронавирус.

Если нужно вернуть по технологическим причинам на рабочие места работников, которые перевели на дистанционный режим работы, оформите с этими работниками дополнительное соглашение к трудовому договору

Дополнительное соглашение к трудовому договору о прекращении дистанционной работы

Оформите журналы измерение температуры работников, выдачи масок и перчаток.

Как подготовить организацию

Перед выходом сотрудников на работу, необходимо подготовить помещения и оборудование, которое не использовалось. Проконтролируйте, что в помещениях провели уборку, проверили работоспособность оборудования. Обратите внимание, что Роспотребнадзор рекомендует проводить дезинфекцию и генеральную уборку всех помещений в офисе организации, которая временно приостановила деятельность или перевела сотрудников на дистанционку (письмо Роспотребнадзора от 27.03.2020 № 02/5210-2020-24).

Не смотря на то, что организации разрешили работать, продолжают действовать обязательные меры предосторожности. В рамках этих мер, проведите организационные мероприятия и подготовьте помещения организации: разместите в них информационные материалы, организуйте регулярную уборку и дезинфекцию, используйте дополнительные средства защиты и гигиены.​​​​​

В некоторых регионах есть дополнительные требования к организациям. Например в Москве, если невозможно обеспечить социальную дистанцию между рабочими местами не менее 1,5 метра, необходимо установить между ними разделительные перегородки. Кроме того, нужно организовать тестирование не менее 10% работников на коронавирус.

Как провести инструктаж

После выхода на работу, проведите для всех работников с вредными или опасными условиями труда внеплановый инструктаж. Это необходимо сделать, так как у них был перерыв в работе более 30 календарных дней (п. 2.1.6 Порядка от 13.01.2003 № 1/29). Для остальных работников обязательный внеплановый инструктаж нужно провести, если перерыв в работе составил больше двух месяцев. Например, если до нерабочих дней, у работника был длительный отпуск или больничный.

Кроме того, в рамках внепланового инструктажа, рекомендуем проинструктировать о мерах предосторожности в связи с коронавирусом.

Чтобы снизить риск заболевания коронавирусом, избегайте групповых инструктажей.

Как выдать работникам СИЗ

Для отдельных работников нужно выдать средства индивидуальной защиты, для снижения риска заразиться коронавирусом:

сотрудникам аптек: медицинские маски в периоды распространения острых респираторных заболеваний (п. 6.4.2 приказа Минздрава от 21.10.1997 № 309);

медработникам и водителям медтранспорта: защитный костюм, печатки, , носки, сапоги резиновые или бахилы, полотенца, шапочки, противочумные (хирургические) халаты, респираторы типа NIOSH-certified N95, EU FFP2 или аналогичные (приложение к письму Роспотребнадзора от 25.01.2020 № 02/847-202027 и письмо Роспотребнадзора от 11.04.2020 № 02/6673-2020-32);

персоналу транспортно-пересадочных узлов и любых общественных транспортных средств: маски и респираторы (п. 1.3 постановления главного санитарного врача от 30.03.2020 № 9);

работникам мест с массовым пребыванием людей: маски и респираторы (п. 1.3 постановления главного санитарного врача от 30.03.2020 № 9);

сотрудникам сферы услуг, которые контактируют с клиентами: пижаму, медицинский халат, шапочку или марлевую косынку, ватно-марлевую маску, носки, перчатки, тапочки или туфли (письмо Роспотребнадзора от 11.04.2020 № 02/6673-2020-32).

В региональных правилах могут быть дополнительные требований по СИЗ для работников. Например, в Москве персоналу нужно выдать маски или респираторы и перчатки. Работники должны использовать маски на работе постоянно, кроме случаев, когда они находятся одни в обособленном помещении. Перчатки нужно использовать при посещении мест общего пользования, в том числе лифтов, санитарных узлов, мест приема пищи, а также для физического контакта с предметами, которые используют несколько человек: дверные ручки, поручни, иные подобные предметы.

Зарегистрируйте факт выдачи работникам СИЗ в специальном журнале.

Как провести обучение

Проверьте, подошел ли срок очередного обучения по охране труда.

Постарайтесь избегать личного обучения охране труда в учебных центрах. Целесообразно договориться с учебным центром, который организует дистанционное обучение охране труда.

Если обучение проводится самостоятельно внутри организации, сотрудники которой находятся на своих рабочих местах во время карантина, то выберите удобный вариант:

организуйте обучение охране труда в общем порядке согласно регламенту по обучению организации;

проводите обучение дистанционно. Как организовать такое обучение, читайте в рекомендации.

Если сотрудники организации работают удаленно, то проводить обучение охране труда не требуется (ст. 312.3 ТК).

Если организация не работает во время карантина, то составьте акт, в котором укажите, что обучение перенесено. Ссылайтесь на НПА региона, в котором находится предприятие. Например, в Москве это Указ мэра Москвы от 29.03.2020 № 34-УМ.

Как провести медосмотр

Проверьте, кого нужно направить на медосмотры. Затем составьте график медосмотров. Он нужен для того, чтобы не пришлось одновременно направлять на медосмотр большое количество работников.

Если еще действует договор с медорганизацией, узнайте, продолжает ли медорганизация проводить медосмотры, возможно, что изменятся график и часы приема комиссии либо плановые медосмотры вовсе будут перенесены.

Если договор на медосмотр еще не заключен, то выберите медорганизацию, которая продолжает проводить медосмотры и психосвидетельствования.

К сожалению, в условиях эпидемии коронавируса медицинские организации начинают оказывать только экстренную медицинскую помощь, и вероятна ситуация, когда медорганизация откажется проводить медосмотры и психиатрические освидетельствования.

Чтобы снизить риски для организации, соберите пакет документов, которые помогут снизить риски для организации:

запросите у медорганизации официальное письмо о невозможности перенести медосмотр;

составьте акт и опишите ситуацию. Укажите, что в регионе действует режим повышенной готовности и что сразу после его отмены работники будут направлены на медосмотр.​​​​​

Как организовать измерение температуры работников

Если в регионе это обязательно, организуйте измерение температуры работников. Форму и периодичность термометрии выбирайте с учетом региональных правил. Например в Москве у работников нужно организовать измерение температуры каждые четыре часа. При этом первое измерение нужно организовать при допуске на рабочее место или территорию работодателя.

«Как подготовить организацию к выходу из карантина после окончания режима нерабочих дней». Гревцева О.В., И. Иванников

© Материал из Справочной системы «Охрана труда».

Подробнее: https://1otruda.ru/#/document/16/66708/dfashzlp71/?of=copy-6496a701d9

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Агеичев Иван Андреевич
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.1к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 2401
18.12.2023, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Новый враг захватывает различные регионы мира. Этим сезоном коварная и маленькая бактерия преуспевает более,...
Подробнее
Неинтересно
-2
26
Погиба Кирилл Сергеевич
Подписчиков 2402
12.12.2023, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.9к
К тому же, если вы живете в районе, где запрещены излишние прогулки на свежем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
28.09.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12к
«Раскрытие парных родов: необходимость или миф?»ВведениеВ мире родов концепция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Киселев Дмитрий Михайлович
Подписчиков 325
22.09.2023, 08:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг316.4к
«Мы с большой осторожностью следим за развитием ситуации, потому что абсолютно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0