Светлана
СветланаПодписчиков: 5033
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг657.6к

Выплаты семьям с детьми из-за коронавируса

1 443 просмотрa
520 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 173,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новые меры поддержки населению во время пандемии коронавируса анонсировал Президент РФ Владимир Путин во время обращения к нации 11 мая.

Вкупе с предыдущими обещанными пособиями господдержку получат семьи с детьми, безработные и другие категории граждан.

В первую очередь, речь идет о поддержке семей с детьми.

Разовая выплата в 10 тысяч рублей на детей от 3 до 15 лет

Единовременные выплат на детей с 3 до 15 лет в качестве новых мер поддержки при пандемии коронавируса стартуют с 1 июня.

«Каждая российская семья, в которой растут дети от 3 до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи», — заявил накануне 11 мая президент РФ Владимир Путин.

12 мая на сайте Госуслуг опубликовали:

Семьям с детьми, которые родились в период с 11.05.2004 по 30.06.2017

"Для получения средств родителям необходимо подать заявление на портале госуслуги или лично в отделениях Пенсионного фонда, - пояснил 11 мая министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. - Дополнительных справок от гражданина не требуется. Всего в нашей стране почти 22 млн детей в возрасте от трех до 16 лет. На финансирование выплат на детей этого возраста будет направлено почти 200 млрд рублей".

Когда выплатят 10000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет

Выплату можно будет получить с 1 июня.

Как оформить выплату 10000 рублей на ребенка с 3 до 16 лет

Выплату можно оформить с 12 мая до 1 октября 2020 года в дистанционном порядке через портал Госуслуг или через отделение ПФР.

Уже 12 мая на портале Госуслуг заработал сервис https://posobie16.gosuslugi.ru, с помощью которого можно оформить данное пособие. Можно пройти по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10016/1 и заполнить требуемые данные.

Внимание! Сама форма для подачи заявления на Госуслугах может быть ВРЕМЕННО недоступна из-за большого количества посетителей! Не спешите! Время есть!

Так, выплата 10000 для детей до 15 или до 16 лет?

Судя по тому, что сказал президент - до 15 включительно.

Судя по тому, что написано в указе - дети в возрасте 16 лет могут также получить 10 000 рублей, если ребенку исполнилось/исполнится 16 лет до 1 июля 2020 года.

Сайт Госуслуги 12 мая разъяснил так: выплата положена cемьям с детьми, которые родились в период с 11.05.2004 по 30.06.2017.

Какие документы нужны для оформления выплаты?

Паспорт родителя

Свидетельство о рождении ребенка

СНИЛС ребенка

Никаких справок о доходах не требуется!


5 тысяч рублей на детей до 3 лет

7 апреля был подписан Указ Президента РФ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей", а уже 9 апреля Правительство утвердило Правила осуществления ежемесячной выплаты.

На протяжении апреля-июня семьи с детьми до 3 лет будут дополнительно получать по 5000 рублей на каждого ребенка. Выплата положена всем семьям с детьми до трех лет.

В обращении от 11 мая Путин исключил обязательное требование о наличии права на материнский капитал, возникший до 1 июля 2020 года. Таким образом, дополнительную выплату получат все российские семьи с ребенком до 3 лет.

Финансовая поддержка предоставляется в качестве дополнительной помощи в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки.

Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.Дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до 3 лет семьи будет получать 3 месяца — с апреля по июнь.

Заявление можно подать до 1 октября 2020 года.

Кому положены "путинские" выплаты 5000 рублей на детей до 3 лет

1.помощь оказывается гражданам Российской Федерации. Если лицо утратило гражданство РФ, выплата не осуществляется, поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории.

2.в случае постоянного проживания семьи за пределами страны, ежемесячная выплата 5 тысяч рублей не осуществляется;

3.заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал. Например, если заявление подал отец ребенка, а владельцем сертификата является его мать, такое заявление будет отклонено. Выплата будет оформлена после подачи заявления матерью (из её личного кабинета на сайте ПФР или портале Госуслуг);

4.право на материнский капитал должно возникнуть до 1 июля 2020 г. Семья, где ребенок родится в конце июня, получит право на материнский капитал и на дополнительную выплату. При этом подать заявление на выплату семья сможет и позже, вплоть до 1 октября 2020 года;

выплата положена семьям, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Выплаты на детей до трех лет по пять тысяч рублей смогут получить как те семьи, у которых материнский капитал еще не израсходован, так и те, кто его полностью потратили.

Как оформить выплату 5000 на ребенка до 3 лет

Заявление можно подать через Госуслуги - ссылка на этой странице ниже.

Заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием портала госуслуг или через "Личный кабинет застрахованного лица" на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Обратиться в Пенсионный фонд можно лично по предварительной записи. Подать заявление можно в любое территориальное отделение ПФР, по месту жительства, пребывания, фактического проживания. Заявление также может подать законный представитель.

Если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

В заявлении необходимо указать данные банковского счета владельца сертификата на материнский капитал. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Условия предоставления выплаты:

*Независимо от даты рождения ребенка внутри месяца семья получает выплату за этот весь полный месяц. Даже если ребенок, например, родится 30 июня, семья все равно будет иметь право на выплату на один месяц;

*Семья может подать заявление на такую выплату до 1 октября этого года. Все, кто сделает это с апреля по июнь, будут получать выплаты в ежемесячном режиме. Те, кто подаст заявление с июля по октябрь, получат выплату за три месяца одним платежом;

*НДФЛ с этих выплат не взимается. Важно также, что эта сумма также не учитывается при расчете доходов семьи при других мерах соцподдержки.


Когда семьи смогут получить по 5000 рублей из-за коронавируса

Выплаты начаты с апреля 2020 года. Обратиться за выплатой можно будет вплоть до 1 октября 2020 года.

Согласно Правилам осуществления ежемесячной выплаты срок рассмотрения заявления - 5 рабочих дней, и еще 3 рабочих дня дается Пенсионному фонду для перечисления денежных средств на счет получателя.

Кому могут отказать в выплате

Основаниями для полного или частичного (в случае, если в заявлении указаны сведения более чем об одном ребенке) отказа в удовлетворении заявления являются:

*лишение (ограничение) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей);

*смерть ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на ежемесячную выплату;

*отсутствие гражданства РФ;

*отсутствие права на МСК;

*представление недостоверных сведений.

Подтверждать уровень доходов или иные условия не нужно. Семье достаточно подтвердить свое право на маткапитал – его сейчас можно получить сразу после рождения первого ребенка.

3 тысячи на ребенка для безработных

3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка положены семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты также осуществляются в течение 3 месяцев. Эта выплата появилась в начале пандемии коронавируса, когда людей отправили на затяжные выходные и многие остались без работы.

Эта выплата будет назначаться дополнительно к основному пособию по безработице одному из родителей, который потерял работу и зарегистрировался в центре занятости с 1 марта 2020 года.

В Постановление Кабмина от 27 марта внесены поправки, позволяющие назначать максимальное пособие по безработице в размере 12130 рублей на три месяца на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года для граждан, которые обратились в органы занятости с 1 марта 2020 года, вне зависимости от их уровня дохода на предыдущем месте работы.

Безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, в этот период будет назначаться повышенное пособие из расчета по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кому положены выплаты 3000 рублей на детей

Выплата 3000 рублей будет назначаться помимо пособия по безработице. Это означает, что родители должны быть официально признаны безработными и поставленными на учет в ЦЗН. Если родители потеряли работу, однако не зарегистрировались в ЦЗН, то получать по 3000 рублей на каждого ребенка они не смогут.

Как получить 3000 рублей на ребенка

Максимальный размер пособия по безработице будет назначаться гражданам автоматически на 11-й день после обращения, если к этому моменту заявитель не нашел подходящую вакансию. Если в семье безработного есть несовершеннолетние, то пособие будет назначено в увеличенном размере.

Но не все безработные смогут рассчитывать на дополнительную выплату. Она полагается только гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет.

Размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).".

Оформление пособий организовано в дистанционном формате, при постановке на учет на биржу труда.

Пособие по уходу за ребенком вырастет вдвое

В два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком — с 3375 рублей до 6751 рубля – постановил в ходе обращения 11 мая президент.

Такое пособие получат неработающие граждане, в том числе студенты. Как правило, это молодые родители и молодые одинокие мамы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком положено семьям с детьми до 1,5 лет. Минимальная выплата назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства неработающим гражданам.

Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Это одна из первых выплат, анонсированных Владимиром Путиным в начале распространения коронавируса в России.

В месяц можно будет получать 50% детского прожиточного минимума по региону. Минимальная сумма в 2020 году — 4123 Р в месяц, а в среднем по России — 5500 Р.

Такая выплата положена не всем семьям, а только тем, у кого небольшой доход. И доход этот считают по определенным, не совсем обычным правилам. Правительство установило условия для назначения пособия, а на днях в них внесли важное изменение для родителей, которые потеряли работу. При этом они смогут сделать это уже с 1 июня, а не 1 июля, как предусматривалось ранее.

Главное о пособии на детей с 3 до 7 лет

Вот что нужно знать об этих выплатах. Прочитайте, прежде чем задавать вопросы в комментариях:

*Пособия положены только тем семьям, где доход не больше прожиточного минимума на человека.

*Выплату получит один из родителей ребенка, которому исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет.

*Если детей несколько, пособие положено на каждого.

*Доходы безработных родителей не учитываются.

*Сумма пособия — 50% детского прожиточного минимума в регионе.

*В 2020 году пособие начислят задним числом — с января.

*Подавать заявления можно будет в конце мая через госуслуги.

*Платить начнут с июня.

В указе президента не написано, как будут считать среднедушевой доход семьи. При расчете точно учтут зарплату, пенсии, стипендии, денежное довольствие.

Но могут учесть и дополнительные доходы — например плату от нанимателей квартиры, проценты по вкладу и даже деньги от продажи машины.

Дело в том, что это пособие — для самых необеспеченных семей. Поэтому нуждаемость будут оценивать строго.

Обычно доходы учитываются до вычета налогов. Расходы семьи при этом в расчет не берутся. То есть наличие ипотеки на нуждаемость не влияет.

Семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. В среднем это 33 тысячи рублей на одного ребенка. И такая семья в дальнейшем будет получать регулярную выплату уже ежемесячно.


32 комментария
Понравилась публикация?
28 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
08.04.2024, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Президент России предложил включить вторичное жилье в семейную ипотеку: как это поможет семьям с детьми
Подробнее
Неинтересно
0
21
Сергей Санников
Подписчиков 972
28.12.2021, 07:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По социальным сетям и интернет-пабликам то и дело распространяются сообщения о новых выплатах семьям с детьми.
Подробнее
Неинтересно
-8
0
Андрей
Подписчиков 7171
09.12.2021, 10:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Ждать ли новых единовременных детских выплат по 10 тысяч рублей к Новому году? 30 ноября Президент РФ В.
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Андрей
Подписчиков 7171
04.12.2021, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Президент России Владимир Путин заявил, что не исключает новых мер поддержки ...
Подробнее
Неинтересно
-4
0
Андрей
Подписчиков 7171
02.12.2021, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Ждать ли новых единовременных детских выплат по 10 тысяч рублей к Новому году? 30 ноября Президент РФ В.
Подробнее
Неинтересно
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
08.04.2024, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Президент России предложил включить вторичное жилье в семейную ипотеку: как это поможет семьям с детьми
Подробнее
Неинтересно
0
21
Владимир
Подписчиков 4829
01.04.2024, 17:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Тайвань, как и многие другие развитые страны, сталкивается с проблемой низкого уровня рождаемости.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15402
05.10.2023, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Введение цифрового рубля наделало немало шуму. Но время идёт, а воз и ныне там. Может быть, это и хорошо?
Подробнее
Неинтересно
-1
81
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
10.06.2023, 17:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Введенная несколько лет назад мера соцподдержки нуждающихся граждан под названием социальный контракт,...
Подробнее
Неинтересно
-7
131
Семенова Ольга Юрьевна
Подписчиков 9016
16.12.2022, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
На днях было проведено заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Подробнее
Неинтересно
0
35
Юридическая Консультация "E911 Group"
Подписчиков 17449
09.11.2022, 10:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Стало известно, как изменится МРОТ в РФ с 1.01.2023. Новое единое пособие для семей ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
11.06.2022, 07:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Наступает пора ощущения первых увеличений проиндесированной с июня пенсии и прожиточного минимума.
Подробнее
Неинтересно
-7
49
Марина
Подписчиков 4629
11.05.2022, 14:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Об этом сообщил Михаил Мишустин на заседании правительства. Средства будут ...
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
0
Озереденко Светлана Николаевна
Подписчиков 21806
20.04.2022, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Система поддержки семей с детьми от 3 до 17 лет станет "бесшовной". В России ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Людмила
Подписчиков 5292
15.03.2022, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
 Ни для кого не секрет, что численность населения России уменьшается с каждым ...
Подробнее
Неинтересно
-6
62