Наталья
НатальяПодписчиков: 2454
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.9к

Где отдыхать-то? Есть ли возможность летней поездки и куда?

241 просмотр
98 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Лето – время путешествий и отдыха. И даже пандемия не может убить внутреннего желания куда-нибудь поехать летом. Каковы риски позволить себе идти по пути своих желаний и отправиться в летнее путешествие? Стоит ли вообще это делать? И есть ли места, где рисков не будет вообще?

Риски планирования отпуска за границей

Помимо опасности заражения (основной риск) планы на выезд за границу и само её пересечение в период пандемии чревато следующими рисками:

  • Низкие стандарты медицинского обслуживания страны пребывания на отдыхе;

  • Даже в благополучных странах в период массовых заболеваний медицинские мощности страны пребывания могут не справиться с наплывом больных;

  • Ограничения на въезд в страну отдыха к моменту начала поездки (тура);

  • Ограничения въезда, выезда и транспортного сообщения между разными странами;

  • Непредсказуемость ситуации - к моменту бронирования тура всё может быть в порядке, но к моменту поездки граница окажется закрытой;

  • Проблематичное возвращение обратно - строгий карантин при въезде на территорию России.

Нет, все равно полечу!

Но если все же желание отдохнуть за границей выше, чем все препятствия, то возникает вопрос - что следует выбирать?

Самые низкие показатели по вирус туристических стран для отдыха. Нет ни одного зафиксированного случая (на 11.03.2020):

  • Сейшелы

  • Куба

  • Маврикий

  • Танзания (Занзибар)

  • Черногория.

Единичные случаи, и нет тенденции к росту количества заболевших:

  • Таиланд

  • Турция

  • Доминикана

  • Шри-Ланка

  • Иордания

  • Ямайка

  • Марокко

  • Мексика

  • Мальдивы

  • Кипр

  • Болгария

  • Тунис.

Но сможем ли мы посетить эти безопасные с точки зрения вируса страны? Откроют ли они свои объятья именно для россиян?

Рекомендация Еврокомиссии

«Ближайшие месяцы не должны быть потеряны для процветавшей европейской туристической экосистемы (…) Лето в Европе — важнейший сезон для туристической индустрии: он приносит в среднем 190 млрд евро», — говорится в рекомендациях Еврокомиссии, которые она разослала странам ЕС и опубликовала на своем сайте 13 мая. Экономика многих европейских стран до пандемии довольно сильно зависела от туризма: Кипру, Хорватии и Греции он давал больше 20% ВВП, Португалии — 19%, Испании — 15%, Италии — 13%, Франции и Германии — около 10%. Исполнительный орган власти ЕС считает, что страны союза могли бы для начала открывать для граждан друг друга «РЕГИОНЫ С ПОХОЖЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ». Еврокомиссия напрямую не говорит – «открывайте страны для туризма», она всего лишь мягко призывает действовать согласованно. НО ПОКА ОБ ОТКРЫТИИ ГРАНИЦ СТРАНЫ ЕС В ОСНОВНОМ ДОГОВАРИВАЮТСЯ С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ СОСЕДЯМИ.

Самые оптимистичные страны

Первыми заговорили о необходимости возобновить туристические потоки, хотя и озвучивают сроки очень осторожно, Греция, Турция, Кипр и ряд балканских стран (Черногория, Хорватия, Албания), и готовы они сделать это с 1 июля.

Оптимизм Греции заключается в том, что она с 1 июля готова принимать туристов, но только тех, КТО ПЕРЕД ПОСАДКОЙ В САМОЛЕТ ПРЕДЪЯВИТ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ КОРОНАВИРУСА ИЛИ НАЛИЧИИ АНТИТЕЛ. Многие представители власти Греции высказывают свое желание, чтобы страны ЕС открыли границы между собой уже до 15 июня.

Хорватия, Албания, Черногория тоже не хотят остаться без туристов. Хорватия планирует открыть границы для иностранных туристов уже в конце мая, а министр туризма страны Гари Каппелли пообещал до конца мая представить детальный план по возобновлению туристических поездок в Хорватию.

Болгария готовится принимать туристов также с 1 июля, об этом сообщил министр туризма Николина Ангелкова, но точная дата зависит от развития эпидемиологической ситуации.

Таиланд готовится принимать туристов, но только богатых, которые могут себе позволить 4 и 5 звезд. Такой переход «с количества на качество» позволит не допустить критического распространения коронавирусной инфекции.

Турция из-за пандемии коронавируса закрыла свои границы для иностранцев до 16 июля. Однако в конце лета и начале осени в стране планируют открыть некоторые аэропорты и начать принимать иностранных туристов. Отдых в турецких отелях будет теперь по новым правилам, и туристов ждут достаточно жесткие ограничения:

В отелях будут мерить температуру туриста на входе и выдавать маску;

  • Расстояние на пляже будет 1,5-2 метра;

  • Откроются только те отели, гостиницы и туристические зоны, которые получили сертификаты об отсутствии коронавирусной инфекции;

  • Заселены отели будут только наполовину;

  • Ужесточат правила гигиены и раздачи пищи;

  • Спа-центры и спортивные залы будут закрыты.

У Кипра остановлено пассажирское авиасообщение со всем миром — пока до 17 мая. Но уже с 1 июля Кипр надеется вновь принимать иностранных туристов. Власти страны заявили, что будут ориентироваться прежде всего на туристов из стран, которые уже сумели преодолеть пик пандемии.

Грузия также планирует открыть границы для иностранных туристов с 1 июля, а внутренний - уже с 15 июня. Об этом 7 мая заявил премьер-министр страны Георгий Гахария, презентуя плана выхода Грузии из карантина: «Мы сделаем это при помощи обустройства безопасных коридоров на сухопутных границах с нашими соседями, а также благодаря двусторонним переговорам со странами, интересными для нас с точки зрения туризма. Эти переговоры уже начаты».

Если вы готовы к ограничительным мерам со стороны стран и предоставлению доказательств того, что вы не больны, то, возможно, в эти страны удастся слетать уже этим летом.

С меньшим оптимизмом

В Австрии, Италии, Испании, Франции «наблюдаются локальные ослабления карантина, но пока никаких официальных планов, условий и сроков по встрече иностранных туристов не сообщается».

Испания в мае начала постепенный, в четыре фазы, выход из жесткого карантина и надеется закончить этот выход — если коронавирус не нанесет новый удар — к концу июня. Двухнедельный карантин для прибывших будет действовать по крайней мере до конца июня, исключением могут стать лишь Канарские острова — администрация этой удаленной части Испании в апреле обратилось к правительству с просьбой принимать не только внутренних, но и иностранных туристов. Но такая возможность пока остается под вопросом.

Италия, по словам министра культуры и туризма Дарио Франческини, сама предложила другим странам ЕС координировать открытие границ, и при этом ведет еще и двусторонние переговоры со странами, откуда раньше прибывало большинство туристов. Предварительно ожидается, что границы для туристов откроют лишь осенью. Замминистра культуры и туризма Лоренца Буонаккорси пояснил, что пока все планы ведомства ориентированы на внутренний туризм.

Три страны Балтии (Литва, Латвия и Эстония) с 15 мая полностью открывают границы для граждан друг друга, а также ведут переговоры о том же с ближайшими соседями, Финляндией и Польшей.

Чехия надеется открыть границы с соседями — Австрией, Германией, Словакией и Польшей — в июле и ведет об этом переговоры. Въезд иностранцам в Чехию запрещен до 13 июня.

Британия не закрывала границы ни для кого, но с конца мая собирается ввести двухнедельный карантин для всех прибывающих — за исключением граждан Ирландии и Франции.

Израиль планирует возобновить и прием иностранных туристов, хотя четкой даты пока не называют. «Вопрос открытия границ для иностранных туристов будет решаться на более позднем этапе, потому что на данный момент [у Израиля] еще нет регулярных полетов ни с одной страной», — заявил 5 мая временный поверенный Израиля в РФ Эли Белоцерковский. Известно, что Израиль ведет такие переговоры с Кипром, Грецией, Австрией, Чехией, Данией. Местные СМИ пишут, что власти рассматривают возможность требовать «иммунные паспорта» у иностранных посетителей.

Для жителей «третьих стран»

А в их число, по мнению европейцев, входит и Россия, никаких рекомендаций нет – ведь Еврокомиссия дает указания странам Европейского экономического сообщества и готова открывать границы только пока для европейских соседей.

К тому же Россия, например, сама закрыла границы на въезд для иностранцев и на выезд для россиян по крайней мере до 1 июня, и вполне вероятно, что этот запрет будет продлен.

СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОГНОЗИРУЮТ ОТКРЫТИЕ ГРАНИЦ ДЛЯ РОССИИ НЕ РАНЬШЕ ОСЕНИ ЭТОГО ГОДА, НО ОПЯТЬ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СИТУАЦИИ С ПАНДЕМИЕЙ.

Тогда отдых внутри страны?

Остается одно – отдыхать внутри России. А страна у нас огромная, и есть, где развернуться – и посмотреть, и просто полежать на берегу. Выбрать можно побережья Чёрного и Азовского морей, Алтай, Абхазию, санатории и курорты средней полосы России, курорты рядом с домом.

Ожидается наплыв туристов на морские побережья в среднеценовой и эконом-сегменты, тогда в этих местах цены значительно повысятся, а сервис будет прежним.

Для россиян отличным вариантом отдыха эксперты называют Абхазию – она закрыла границы для всех стран, кроме России. Можно съездить на Алтай, Сахалин и Камчатку – полюбоваться живописной природой и подышать свежим воздухом.

Специалисты дали несколько советов для россиян

Эксперты в туристическом бизнесе дали россиянам советы по будущему отдыху:

  • Не ездить в страны Азии: Китай, Южная Корея, Сингапур, Индия и Таиланд. Сюда каждое лето прилетают до 5 млн россиян. Именно здесь очаги распространения коронавируса, от которого умерли уже свыше 3000 человек;

  • Не стоит лететь в Турцию - ситуация сложная – здесь обостряется военный конфликт с Сирией и в любой момент может начаться война;

  • Лучше выбрать курорты и санатории вблизи дома – схожие климатические условия, иммунная система отдыхающего не испытывает стресса;

  • Поездку лучше осуществлять на автомобиле, чем на поезде, самолёте и на автобусе, пространство замкнуто, если в составе пассажиров попадётся заражённый, велик риск подхватить заразу;

  • Отдых в малых отелях и гостевых домах предпочтительней, чем в больших санаториях и отелях. Чем меньше вокруг отдыхающих, тем меньше риск заражения коронавирусом;

  • Отели выбирайте по ряду факторов: чистота, хорошая вентиляция, отсутствие у постояльцев любых домашних животных, архитектурное проектирование санатория отеля, гостевого дома – проветриваемые помещения без спертого воздуха, просторность помещений, отсутствие скученности гостей.

Хотим в Сочи или Крым

А что на данный момент решили наши любимые курорты и здравницы – в Сочи и Крыму?

Сейчас на рассмотрении у главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева – план поэтапного открытия Сочи для туристов - «Предложения поэтапного открытия курортного сезона 2020 года в г. Сочи», причем он нашёл поддержку даже у Роспотребнадзора, это план включает этапы:

  • С 18 мая: парки культуры, отдыха и развлечений, канатные дороги, пляжи, набережные, объекты показа, экскурсионные организации - для жителей Краснодарского края при снятии ограничений внутри региона;

  • С 25 мая: предприятия общественного питания, небольшие магазины, салоны красоты;

  • С 1 июня: гостиницы, имеющие классификацию и иные малые средства размещения, санатории, имеющие медицинскую лицензию - ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНОВ С БЛАГОПРИЯТНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ ПО COVID-19, ГДЕ ПРОЦЕНТ ЗАБОЛЕВШИХ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ЖИТЕЛЕЙ НИЖЕ УРОВНЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ;

  • С даты снятия ограничений по передвижению людей из эпидемически неблагополучных регионов (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и др.) – для жителей всех регионов.

Авиакомпании готовы открыть прямое авиасообщение с Сочи с 1 июня 2020 года из 54 городов РФ. А федеральные туроператоры также поставят чартерные рейсы в кратчайшие сроки.

Краевые власти дают понять, что, по крайней мере в июне, ограничения для туристов сохранятся. Основанием для проезда на море будет наличие путевки. От вокзалов и аэропортов «до мест оздоровления» будут организованы шаттлы, отдыхающие будут обязаны передвигаться «централизовано», уточняет краевая администрация.

В Крыму бронирование мест в местных отелях и санаториях запрещено до 1 июня. Когда на полуострове хотя бы частично отменят карантин — неизвестно. Глава Крыма Сергей Аксенов 7 мая высказал сомнение, что курортный сезон на полуострове вообще состоится. Он назвал вероятность проведения курортного сезона очень низкой - и только при условии благоприятной эпидемиологической обстановки.

Так что – думайте сами, решайте сами, куда и когда ехать, если средства, конечно, позволят это вообще сделать.

Проголосовали:36

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
29 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8143
16.04.2024, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
-2
45
Lora
Подписчиков 427
позавчера, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508к
Это камень в форме плоской капли, на котором находится фигура глаза, которому приписывают защитные силы.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 584
24.04.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
0
4