Ермаков Сергей Александрович
Ермаков С. А.Подписчиков: 39004
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг952к

Разбираюсь, почему банк отказал в кредите

476 просмотров
68 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 6,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Российском законодательстве за банками закреплено право не оглашать причину отказа в выдаче кредита.

Остаётся только догадываться, почему банк отказал в кредите и что могло послужить основаниями для получения отрицательного ответа. Таких причин может быть множество.

Явными критериями, оцениваемыми банкам для получения кредита, являются:


  • Возрастные ограничения.
  • Доходы. Наличие и место работы.
  • Кредитная история.
  • В том числе посмотрят на предмет наличия задолженностей по исполнительным листам, коммунальным платежам и т.д.

Возраст


Банки, как правило, ограничивают заемщиков по возрасту. Обычно начинают выдавать кредиты после 21 года (но есть исключения) и до 65 лет (это срок погашения кредита, но тоже есть исключения).

Доходы и трудовая деятельность.


Обязательно банк обратит внимание на то, где и кем вы работаете. И тут не столько важна официальная справка о доходах по форме 2-НДФЛ, сколько оценка банком заявленных вами данных. Насколько они достоверны. Банк точно задумается, если вы всегда числились обычным рабочим, а сейчас вдруг показали, что работаете генеральным директором компании.

В обязательном порядке каждая финансовая организация должна оценивать показатель долговой нагрузки, то есть соотношение ежемесячных платежей по всем кредитным обязательствам к доходу потенциального заемщика.

В расчете учитывается любой заработок, подтвержденный документами, а вот в обязательства могут включить договоры поручительства и потенциальные расходы по кредитным картам (даже, если вы по ним ничего не тратите), что явно увеличит долговую нагрузку. Каждый банк сам устанавливает порог такого показателя.

Важность кредитной истории при получении кредита

Данные из Бюро кредитных историй содержат информацию обо всех выданных кредитах и их остатках, размере ежемесячной нагрузки, платежной дисциплине, количестве обращений за кредитами и отказах в получении денежных средств.

Если заемщик имеет отрицательную кредитную историю (в БКИ содержится информация о наличии просрочек по платежам), то появляется большая вероятность в отказе на выдачу кредита.

Как формируется кредитная история, и причем тут кредитный рейтинг?

Данные о долговой нагрузке могут быть использованы при расчете её показателя. При заполнении анкеты необходимо максимально точно указать все заключенные договоры, чтобы у банка не возникло сомнений в достоверности предоставленных данных. Потому как все равно узнает.

Немаловажное значение имеет количество поданных заявок. Если в выписке из БКИ за последний год большое количество обращений в различные банки, то зачастую кредитная организация данный фактор расценивает как негативный.

Информация, содержащаяся в Бюро, является важным фактором при принятии решения. Физическое лицо может самостоятельно запрашивать сведения о своей кредитной истории. Два раза в год данная услуга предоставляется бесплатно. Узнать, где хранится ваша кредитная история можно посредством обращения на портал Госуслуг. А уже потом запросить свой кредитный отчет в конкретном бюро кредитных историй.

Банки обязаны отслеживать целевое назначение испрашиваемых средств. При выявлении сведений о намерении клиента по заявке на оформление потребительского кредита направить деньги на другие цели, кредитная организация однозначно откажет в заключении договора. А это можно выяснить, например, при разговоре — в анкете клиент указал одно, а говорит совершенно другое.

Порой решение о выдаче кредита принимается по результатам проведённого скоринга. Он нужен для оценки платежеспособности заемщика и вероятности возникновения рисков по возврату ссуды. Все данные, указанные в анкете не только перепроверяют, но и сравнивают со статистическими показателями. В случае их явного несоответствия, будет получен отказ, поэтому необходимо указывать только достоверную информацию, чтобы не оказаться в черных списках.

Кредитный рейтинг для каждого. Как ИНН

В рамках скоринга для положительного ответа необходимо набрать определенное количество баллов. У каждой финансовой организации свои внутренние методики расчета.

Если один банк отказал в кредите, можно попробовать обратится в другой банк, главное не забывать, что все сведения отображаются в БКИ и не стоит сразу же подавать новую заявку, необходимо выждать некоторый срок.

Дорогие читатели!

Если Вам нужна помощь в спорах с банками и МФО, то я могу Вам помочь, вот мои услуги:

-Составление претензий, ответ на претензии.

-Рекстуризация долга через суд.

-Списание процентов и штрафов

-Списание долга через суд

-Взаимодействие с коллекторами

По всем вопросам пишите в сообщения на этом сайте, либо на мою страницу в Вконтакте:https://vk.com/ermakovserj

4 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые