Распространение COVID-19 серьезно влияет на экономическую ситуацию во всем мире

546 просмотров
202 дочитывания
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В течение всей истории человечества существовали эпидемии, наносившие огромный гуманитарный и экономический ущерб обществу. Однако риски, связанные с распространением инфекционных болезней, в современном обществе, несмотря на развитие медицины, возрастают. Это связано, во-первых, с ростом населения и, соответственно, плотности, что резко увеличивает частоту контактов инфицированных и неинфицированных. Вторым фактором является практически непрерывное появление новых инфекций. Это, из наиболее известных последних эпидемий, эпидемии ВИЧ/СПИД, Эбола и совсем недавнее событие - коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS). К возбудителям ОРВИ относятся следующие вирусы:

1. Вирусы гриппа А, В, С (Orthomyxoviridae).

2. Семейство парамиксовирусов (Paramyxoviridae), включающее три рода: вирусы парагриппа человека 1, 2, 3, 4-го типов, болезнь Ньюкасл, паротит - род paramyxovirus; респираторно-синцитиальный вирус - род Pneumovirus; и вирус кори - род Morbillivirus.

3. Респираторные реовирусы (Reoviridae).

4. Респираторные коронавирусы (Coronaviridae).

5. Семейство пикорнавирусов (Picornaviridae). К ним относятся риновирусы (Rhinovirus), и некоторые типы вирусов Коксаки и ECHO (Enterovirus).

Вышеперечисленные семейства вирусов относятся к РНК-содержащим вирусам.

Известно, что прямой финансовый ущерб от этого вируса в одной только Южной Корее, где количество заболевших составляет 138 человек (на середину мая) достигает 360 млн долларов, помимо косвенных потерь туристического бизнеса в связи с отменой поездок в эту страну 20 тысячами отдыхающими из других стран из-за опасений заразиться коронавирусом.

Основная часть затрат, помимо непосредственно лечения инфицированных составляют средства на организацию карантина для лиц, контактировавших с заболевшими, для того, чтобы исключить распространение коронавируса за пределы медучреждений, а также компенсации убытков небольшим больницам и поликлиникам, которые понесли финансовые потери в связи с вынужденным закрытием и потерей пациентов на время карантина.

Благодаря этим мерам, по мнению врачей, вирус не успел выйти за пределы медучреждений и распространиться в популяции. Вследствие этих мер и понесенных затрат в Южной Корее смертность в результате заражения составляет 8%, в то время как в Саудовской Аравии, где впервые коронавирус ближневосточного респираторного синдрома был выявлен в 2012 году, риск летального исхода составил тогда около 40%.

Следовательно, особенно актуальны исследования, позволяющие анализировать и прогнозировать возможные сценарии распространения эпидемий.

Математическое моделирование эпидемиологических процессов позволяет не только прогнозировать динамику распространения эпидемии, но и оценить эффективность проведения тех или иных профилактических и противоэпидемических мероприятий. Некоторые из моделей математической эпидемиологии включают экономическое обоснование, позволяющее оценить стоимостные затраты и негативное воздействие, которое эпидемия может оказать на хозяйственную и экономическую деятельность страны.

В настоящее время весь мир охватила новая вирусная инфекция, называемая коронавирусом. Данная инфекция представляет опасность для человека (так как она может протекать в очень тяжелых формах и приводить к летальному исходу), поэтому многие страны в мире ввели режим чрезвычайной ситуации (например, Италия), а некоторые ограничились режимом соблюдения обязательной самоизоляции. Ситуация разворачивается вокруг эпидемии нового коронавируса COVID-19, распространяющегося из Китай, провинция Хубей. На данный момент распространение происходит достаточно быстро, смертность заразившихся среди пожилых и страдающих болезнями дыхательных путей достаточно высокая. В отдельных странах наблюдаются волнения, вводятся разные степени экстренного положения. Ситуацию усугубляет искаженный информационный фон, панические настроения.

Распространение COVID-19 серьезно влияет на экономическую ситуацию во всем мире. Введение чрезвычайного положения в ряде стран и глобальная рецессия не могут не отразиться и мировой политике. Пандемия затормозила глобальный политический процесс и спровоцировала начало нового кризиса.2020 год для многих стран стал испытанием. Прежде всего это связано со вспыхнувшей пандемией коронавируса пришедшего из Китая. Экономики развитых и развивающихся стран подверглись жесткой нагрузке. Прежде всего это вызвано с мерами, предпринятыми для борьбы с новой угрозой.

Российская экономика пострадала больше всех. Во-первых, являясь одним из членов ОПЕК Россия в соответствие с договоренностями сократила добычу нефти, что в свою очередь привело к падению котировок нефти до отметки 20 долларов за барелль. Во-вторых, из-за стремительного распространения вируса многие организации перевели сотрудников на удаленную работу, производство и выпуск продукции сократился. Как известно кризис рассматривается как возможность заработать, например, на инвестициях. Для этого нужно овладеть ключевыми понятиями инвестиционной деятельности.

Актив - активом называется всё, что приносит вам доход. Это могут быть акции, облигации, недвижимость, бизнес - все, что генерирует для вас прибыль.

Биржа - это то место, где осуществляются торги. Раньше это было здание, куда приходили люди и подавали заявки, теперь все осуществляется онлайн. В России есть две биржи Московская и Санкт-Петербургская фондовая биржа. Последняя предоставляет доступ к акциям иностранных компаний.

Акции - это инструмент фондового рынка. Акции бывают двух видов: обыкновенные и привилегированные. Последние как правило стоят дешевле.

Каждый инструмент, торгуемый на бирже, имеет определенный тикер-это буквенный код актива на рынке на бирже. Актив - активом называется всё, что приносит вам доход. Это могут быть акции, облигации, недвижимость, бизнес - все, что генерирует для вас прибыль. По акциям как правило выплачиваются дивиденды - это часть прибыли компании, которая выплачивается держателям этих акций сугубо по усмотрению руководства компании в какой-то определенный период. Если компания получила хорошую прибыль, у них всё нормально, всё замечательно - они могут принять решение о выплате дивидендов, исходя из свободных финансовых ресурсов. В среднем выходит от 3 до 10% годовых. Некоторые компании платят дивиденды больше, некоторые меньше. Недавно Сургутнефтегаз выплатила 18%, МТС 8%. В общем все по-разному. За две недели мая рыночная картина поменялась радикально.

Интерес к быстрым, катастрофическим социальным изменениям обострился в последние годы. Разрывы, дискретность в развитии социальных, экономических и природных систем являются главным вызовом существующим теориям динамических процессов. Такие события последних десятилетий, как крах коммунистической системы, распространение национализма и терроризма, эпидемия СПИДа, лихорадки Эбола, коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS), стремительное развитие компьютерной революции требуют новых теоретических подходов. Необходимы новые концепции экономических и социальных изменений, базирующиеся на моделях теории катастроф и теории хаоса. В осмыслении новых подходов значительную помощь может оказать изучение формальных, математических моделей природных и социальных процессов.

30 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 774
21.04.2024, 19:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг238.3к
Выбор криптовалюты для инвестирования - это важный шаг, требующий внимательного исследования и анализа.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Фищенко Егор Александрович
Подписчиков 40
29.03.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.4к
Во время эпидемий поддержание здоровья становится первоочередной задачей. Хотя ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.3к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 159
26.03.2024, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192к
В мире финансовых инвестиций инвестиционные фонды становятся неотъемлемой частью стратегии многих инвесторов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 29
16.02.2024, 06:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.2к
Великобритания вступила в рецессию перед выборами, подорвав обещания СунакаСогласно официальным данным,...
Подробнее
Неинтересно
0
0