Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10277
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Вспоминая советское прошлое: почему я думаю, что минимальная пенсия – это хорошо

3 383 просмотрa
2 344 дочитывания
145 комментариев
Эта публикация уже заработала 117,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Вспоминая советское прошлое

Муж скосил во дворе траву, высохла и образовалось сено. Вчера гребла его граблям и вспомнила свои советские дни.

Мои бабушка и дедушка работали в колхозе, жили, естественно, в деревне. И мама, и папа у меня тоже деревенские. И я вот теперь живу в селе. В те времена ведь не было никаких механических средств для заготовки сена. В домашних хозяйствах и вовсе сено заготавливали полностью вручную. Помню, как бабушка брала ранним утром косу и шла на поле километров так за пять на деляну, косила вручную высоченную траву. Потом ждали, когда она высохнет, молясь каждый день о хорошей погоде. А когда трава высыхала, вся семья ездила метать. Мы гребли сухую траву граблями по полю, складывали на брезент, который был закреплен на лошади, а потом таскали эти «волокуши» к основному стогу. Там «волокуша» разгружалась и складывалась в стог.

Сразу оговорюсь, что предки по маминой линии жили в хохляцкой деревне. Потому слова использую из их наречия.

Да, счастливые были времена… Мне, как самой молодой, доверялась именно работа по тасканию «волокуш». Правда, как-то я упала с лошади и сломала руку, с тех пор стала бояться коней.

Больше всего на заготовке сена мне нравились обеды. С собой у нас было сало, вареные яйца, картофель, зеленый лук. Но не за это я любила перерывы. В сельпо привозили копченую колбасу. Бабушка всегда закупала много «карАлек» именно для сенокоса. Каждому выдавалось по полпалки такой колбасы и её можно было просто кусать, даже не разрезая. До сих пор помню вкус тех «карАлек». Вот именно из-за этой колбасы я так сильно любила обеды в поле…

Мои родители – старики

На днях разговаривала с мамой. Разговор как обычно: привет, как дела, здоровье. И тут мама мне говорит, что они с отцом решили построить на даче летнюю кухню. Если честно, я немного напряглась, наши доходы сильно упали. Ясное дело, что физически мы им поможем, а вот в финансовом плане – самим бы кто помог.

Осторожно спросила, сколько на это чудо архитектуры они запланировали потратить, и мама, видимо, понимая мое беспокойство, поспешила: «Ты не волнуйся, деньги мы накопили, я уже два года откладывала с пенсии». И это меня сразило. Я всё время удивляюсь: как мои родители-пенсионеры умудряются не только на свою мизерную пенсию жить, но еще и копить!

К слову, моим родителям уже более 70 лет. Мама рано ушла с работы, не выработав положенный стаж. У нее минимальная пенсия – социалка. Папа – бывший военный, не генерал, его пенсия где-то 20 000 рублей (сейчас, со всеми надбавками может чуть больше). На семью у них получается, наверное, тысяч 32–35 в месяц. Квартплата 8000 рублей. Ну, пусть остается 25 000. Мама болеет раком, это непомерные траты, как вы понимаете. Какой-то там один укол в неделю стоит 3000 рублей. Я уж не говорю про другие лекарства и обязательное определенное недешевое питание. Отец серьезно болен, проблемы с сердцем. Я не понимаю – как им удается копить.

Удивительные люди – наши родители…

Мы – другие?

Мы, те кто вырос в 90-е, в принципе, привыкли рассчитывать на себя. Я не жду от государства помощи, и если что и прилетит, то хорошо, нет – и так проживем. Смотрю на нынешнюю молодёжь – почему-то она считает, что все ей обязаны, начиная от родителей, заканчивая государством. Я их не осуждаю, конечно. Они работают и платят налоги, а потому имеют право требовать определенные блага. Но лично я на государство не рассчитываю, привыкла полагаться лишь на себя.

Еще лет 15 назад мы с мужем задумались о старости. Думаю, именно потому, что в нас живет привычка не ждать, что кто-то придет и поможет, а глядя на сегодняшних стариков, стали понимать, что будем такими же. Тогда-то и приняли решение строить в деревне дом, сажать огород и заводить домашнее хозяйство.

И вот пять лет как мы деревенские жители. И всё чаще я стала понимать, что даже на минимальную пенсию мы проживем.

Тяжелее всего сейчас

Честно говоря, сейчас для нас самое тяжелое время, так называемое предпенсионное. Я уже рассказывала, что по здоровью была вынуждена уйти с официальной работы, но с моими заболеваниями инвалидность у нас в стране не дают. Муж – строитель.

Сначала, сразу после переезда, мы активно занимались именно стройкой: нанимали бригаду, я освоила 3D-моделирование, сметное дело. Дела шли неплохо. Но со временем появилось много приезжих, активно сбивающих цены на рынке, а развивать наше дело как бизнес требовало вложения средств. Этих денег у нас не было, все время жили с «колес». А в последний год доходы совсем резко упали. Правда 2 года назад я занялась интернет-заработком, но это небольшие деньги, и никаких гарантий – сегодня 3000, завтра три рубля. С началом карантина работы у мужа нет совсем, да и здоровье резко ухудшилось.

У нас шестилетний ребенок. Ежемесячного гарантированного заработка нет. Мы не знали, что так будет. Потому сейчас – тяжелее всего.

Я проживу на минимальную пенсию, если доживу

Городские жители, уехавшие жить в деревню, – самый страшный сон маркетолога и продавца. Я посчитала наши возможности и поняла, что мне просто нужна пенсия. Пусть даже минимальная в МРОТ, на двоих с мужем у нас будет гарантированных 25 000 в месяц – это нормально.

На продукты я трачу 3000 рублей в неделю – это с учетом химии и лакомств. Сюда же входит мясо – никаких проблем. Овощи, такие как картофель, морковь, свекла, капуста и лук, у нас свои, растут в огороде. Варенье, компоты – ягоды и фрукты тоже свои. Мы активно заготавливаем грибы, речную рыбу (8 видов в реке через 100 метров от дома, я рыбак!), шиповник, облепиху, травы. Получается, что в магазине в месяц я оставляю 12 000 рублей.

Дороже всего обходятся собаки и гуси. Да, кстати, я сделала для себя открытие – убираю домашних кур-несушек. Они столько не несут, сколько требуют к себе внимания и кормежки, дешевле покупать яйца в магазине. Коза дает молоко, но итоговые кисломолочные продукты от козы – это только для ребенка. Мы с мужем не очень всё это любим, я с детства ничего такого не ем, и муж тоже.

Ну, что еще – свет. Так как у нас электрокотёл и автономное отопление, и горячая вода, то электричество по году обходится нам в 3000 рублей в месяц. Еще квартплата в городе 3000 рублей. Связь – 2000 рублей.

Какие затраты в итоге я несу – около 22 000 и рублей в месяц. Получается, на пенсию проживем, я же еще и так зарабатываю. И откладывать смогу и обеспечить ребенка всем необходимым. Если доживу… не хватает денег на лечение.

Мне бы пенсию, но пенсионный возраст повысили. В принципе, если быть честной, я на пенсию и рассчитывала в том числе, уезжая в деревню.

Есть одно «но»

Да, на пенсию я проживу и буду жить не впроголодь. Но все-таки случись какая-то неприятность, например, такая, как серьезная болезнь, поломка автомобиля или природный катаклизм, затронувший мое жилище, да даже банальный выход из строя насосной станции или электрокотла, то это будет катастрофа для моей семьи. Даже если я буду получать минимальную пенсию…

Но я не жалуюсь и с оптимизмом смотрю в будущее

Выход один: откладывать несмотря ни на что. Нужно искать варианты, как тратить в неделю не 3000 рублей, а 2500 или 2000. А эти деньги складывать в кубышку на черный день. Тогда катаклизмы нам не страшны, и мы с мужем даже сможем помогать своим детям. Но это будет потом, на пенсии… наверное. И мои дети смогут также сказать: "Удивительные люди – наши родители ".

Что это было? Мысли души...

Берегите себя!

С уважением, ваша Оливия (с)

* Авторская статья

А вы видите перспективу в такой жизни?

Проголосовали:492

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

145 комментариев
Понравилась публикация?
146 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 145
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
37
Валентина
Подписчиков 17492
позавчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
107
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
37
Валентина Панченко
Подписчиков 362
25.04.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг288.1к
Приветствую вас дорогие подписчики и все, кто читает мои публикации и хочет расширить свой кругозор о том,...
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
19
Николай
Подписчиков 2960
сегодня, 00:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
«Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны.Умное лицо — это ещё не признак ума, господа.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 31
вчера, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41к
Родители играют важную роль в образовании своих детей. Они учат их новым словам каждый день,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
вчера, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Время пролетело так быстро, что не успели мы отпраздновать Новый год, как уже подоспели и майские праздники.
Подробнее
Неинтересно
0
2