Шипилова Софья Сергеевна
Шипилова С. С.Подписчиков: 459
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.4к

Выписка из ЕГРН бывает не только на бумаге!

1 731 просмотр
1 126 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 57,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Варианты получения

Запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости в виде выписки можно следующими способами:

  • 1. в бумажном виде,
  • 2. в электронном виде,
  • 3. посредством почтового отправления в бумажном виде,
  • 4. курьерской доставкой.

Первый вариант предполагает получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости в бумажном виде. Следует обратиться, к примеру, в территориальное отделение Росреестра, которое уполномочено принимать и выдавать такую информацию, принести с собой правоустанавливающие или уполномочивающие документы, подать необходимый запрос и в течении нескольких дней получить такую выписку в окне (кабинете). Она будет выдана с синей гербовой печатью.

Второй вариант предполагает собой следующий алгоритм действий. Заявитель также может обратиться в территориальный отдел, который уполномочен на прием и выдачу выписок из Единого государственного реестра недвижимости, только он должен уточнить, в каком виде ему необходимо получить такие сведения, а именно посредством отправления такой выписки в электронном виде.

Сотрудники обязаны направить в течение трех дней ссылку на электронную почту заявителя.

Однако перед тем как получить такую выписку, Заявитель должен зарегистрироваться на сайте www.rosreestr.ru и получить доступ к личному кабинету. При получении ссылки заявитель обязательно увидит инструкцию, которая доступно разъясняет, как правильно открыть такую ссылку.

Также можно получить выписку в электронном виде посредством получения ключа доступа к Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости. Заявитель должен войти в личный кабинет, авторизоваться с помощью Единой системы идентификации и аутентификации портала Государственных услуг и перейти на страницу «Мои ключи».

В сентябре 2019 года появился новый сервис www.spv.kadastr.ru, который позволяет получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости за считаные минуты вместо трех рабочих дней. Заявителям доступны выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав и другая информация.

Электронные выписки, полученные через сервис, обладают той же юридической силой, что и на бумажном носителе. Как утверждают разработчики, такой сервис позволяет выбрать до тысячи объектов за сессию. В пилотном режиме сервис работает для объектов недвижимости в 51 регионе.

Следует отметить, что сбои в работе данной системы не редкость. К примеру, в конце января 2020 года сбоями в работе Росреестра заинтересовалось Контрольное управление Администрации президента Российской Федерации. Контролёры требуют от ведомства, чтобы Росреестр разъяснил два момента:

1. Сбой в предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости по запросам Службы судебных приставов за ноябрь–декабрь 2019 года.

2. Отказы по запросам Правительства Москвы для оформления гражданам «парковочных разрешений».


Поступают также жалобы и на то, что сайт периодически не работает и выписки из Единого государственного реестра недвижимости приходят с опозданием. Это говорит о том, что перед запуском системы не были учтены недоработки разработчиками, что приводит к таким нарушениям и сбоям на сайте при предоставлении информации из Единого государственного реестра недвижимости.

В любом случае, если заявитель пожелал получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости посредством электронной формы, то на выходе он получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости, заверенную электронной цифровой подписью.

Заявитель также может получить усиленную квалифицированную электронную подпись.

Порядок действий для получения усиленной квалифицированной электронной подписи

1. Формирование заявления.

2. Подача документов в электронном виде (идентификация лица, подписавшего электронный документ (аналог собственноручной подписи)).

3. Специальное программное обеспечение.

4. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (получение в аккредитованных Министерством экономической связи России удостоверяющих центрах).

5. Установка программы для работы с электронными подписями (средство электронной подписи, позволяющее сформировать открепленную подпись).

6. Подача документов в электронном виде на сайте Росреестра (следует заполнить предложенную форму запроса, прикрепить файл в электронном виде, прикрепить соответствующий файл усиленной квалифицированной электронной подписью).


И в результате простых манипуляций заявитель получает свои документы, которые приобрели юридическую силу.

Следует также отметить, что заявителей будут уведомлять о поступлении документов, заверенных электронной подписью. Уведомления направляются на электронные адреса, предоставленные заявителями для обратной связи.

Первая неприятность

В июне 2019 года был зафиксирован первый случай незаконного переоформления недвижимости с помощью электронной цифровой подписи. Случилось все под видом того, что собственник якобы самостоятельно обратился в Росреестр, предоставил все документы и подписал их электронной цифровой подписью. Следствие предположило, что цифровая подпись оформлена с помощью ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации без ведома самого владельца.

Только после такого случая законодатель решил обезопасить граждан от незаконного использования электронной цифровой подписи. В срочном порядке был разработан законопроект, который Государственная дума рассмотрела уже о втором чтении. В этом законопроекте было предусмотрено, что производить сделки с недвижимостью и отчуждать недвижимое имущество путем подачи заявления в Росреестр в электронной форме гражданин или его законный представитель сможет только, если в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена специальная отметка о возможности подать заявление в такой форме. К слову, форму заявления сотрудники Росреестра не видели и не знают, точнее не разработана и не введена в базу данных форм заявлений.

Чтобы внести такую отметку в Единый государственный реестр недвижимости, собственник недвижимого имущества обязан подать соответствующее заявление лицо либо через многофункциональный центр или почтовым отправлением с учетом того, что подпись на заявления удостоверяется нотариусом. Такая отметка вносится в течении пяти рабочих дней с момента поступления такого заявления.

Если в Росреестр поступит заявление о государственной регистрации перехода права или прекращения права, подписанное электронной цифровой подписью, а в Едином государственном реестре недвижимости отметка будет отсутствовать, то подача такого заявления обернется для Заявителя отказом в регистрации перехода права.

Такая поправка не касается заявлений в электронной форме, которые подаются в интересах собственника нотариусом или государственным органом власти. С 13 августа 2019 года на территории Российской Федерации для всех категорий граждан установлен запрет на совершение сделок с недвижимостью в электронной форме без предварительного согласия. Вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 №286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

Что касается получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости посредством почтового отправления, то Заявитель, при оформлении запроса должен оставить почтовый адрес, на который желает получить пакет документов. Сотрудники ведомства в течении трех рабочих дней направляют письмо в почтовое отделение и, соответственно, сотрудники почты доставляют такое письмо адресанту.

Законодатель предусмотрел для Заявителей еще одну дополнительную услугу выезд к Заявителю курьером, соответственно за дополнительную плату. Следует учитывать, что для ветеранов Великой Отечественной Войны, инвалидов Великой Отечественной войны, а также для людей, имеющие льготы, а именно инвалидность I и II группы здоровья такая услуга предоставляется на безвозмездной основе.

Выездной прием осуществляется органом регистрации прав в соответствии с приказом Росреестра. Порядок оплаты и размер оплаты при осуществлении государственной услуги органом регистрации посредством выезда курьера к месту доставки также установлены приказом Росреестра.

12 комментариев
Понравилась публикация?
34 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6399
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15665
позавчера, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
В нашем правовом и человеколюбивом государстве любой пустячный житейский повод ...
Подробнее
Неинтересно
-2
32
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 84
08.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.4к
До нынешнего момента «Перепланировкой» являлось преобразование расположения ...
Подробнее
Неинтересно
0
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6399
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.1к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 2400
18.12.2023, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Новый враг захватывает различные регионы мира. Этим сезоном коварная и маленькая бактерия преуспевает более,...
Подробнее
Неинтересно
-2
26
Погиба Кирилл Сергеевич
Подписчиков 2401
12.12.2023, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256к
К тому же, если вы живете в районе, где запрещены излишние прогулки на свежем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0