Коблева Елена Николаевна
Коблева Е НПодписчиков: 2957
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг892.5к

Как оспорить штраф с камеры видеофиксации за нарушение ПДД: пошаговая инструкция

4 629 просмотров
2 534 дочитывания
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 184,84 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Любой автолюбитель бывал в ситуации, когда на его адрес приходили “письма счастья” с камер видео-и фотофиксации. К сожалению, в судебной практике штраф за превышение скорости, зафиксированное с помощью технических средств фото-и видеосъемки, обжаловать практически невозможно. Тем не менее есть случаи, когда побороться за свои права можно и нужно. Например, если на момент совершения правонарушения за рулем авто находился не собственник или штраф пришел из-за нарушения ПДД машиной-двойником. Понятно, что собственник машины не виноват, но штраф выписан именно ему и поэтому он вынужден нести ответственность за то, чего не совершал.

За что установлены штрафы с использованием камеры видеофиксации

Этих штрафов не так мало:

  • превышение скорости (на 2 и более км в час);
  • остановка в неположенном месте;
  • нарушение правил парковки;
  • нарушение движения на перекрестках;
  • нарушение движения через пешеходный переход;
  • выезд на встречную полосу;
  • движение без ремней безопасности;
  • пересечение стоп-линии, разделительных полос.

Чувствительный прибор моментально фиксирует нарушение и передает фото в центр обработки данных. Нарушителя находят по госномеру и выносят постановление о привлечении к административной ответственности. Теоретически такая система должна работать безотказно. Но на практике сбои случаются с завидной регулярностью. Принимать меры к исправлению ситуации государство не стремится, ведь штрафы – это неиссякаемый источник пополнения бюджетов всех уровней. А учитывая отечественную систему обжалования, добиться отмены таких штрафов довольно сложно.

Автомобилисты скорее откажутся бороться за свои права и заплатят, чем захотят месяцами добиваться правды. На это собственно и рассчитана вся эта “свадьба”. Между тем не у всех такая точка зрения, и многие водители готовы отстаивать свои права.

С чего начинать обжаловать штраф

Начинать следует с выяснения того, кем именно (каким органом) наложен штраф. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу той инстанции, которая обозначена в письме, а именно: на имя руководителя ГИБДД региона или города. Можно не тратить время на жалобу в ГИБДД и обратиться напрямую в суд по месту нахождения ГИБДД. Важно иметь на руках доказательства отправки жалобы – квитанцию о почтовом отправлении или отметку входящего номера на копии жалобы, если она доставлялась лично. К жалобе следует приложить все имеющиеся документы, опровергающие информацию в постановлении.

Срок на обжалование штрафа установлен в течение 10 суток с момента получения постановления. Но о таком штрафе можно узнать и через специальные сервисы задолго до его появления в почтовом ящике, а значит можно заранее подготовиться или оплатить штраф со скидкой, если нет желания судиться, и это несомненный плюс. Если же письмо брошено прямо в почтовый ящик, то датой отсчета срока на обжалование будет считаться дата доставки письма (отметка на штампе). Если пропущен срок на обжалование – заявляется ходатайство о восстановлении срока.

Информацию о штрафе оперативно можно получить на сайтеЕдиного портала Госуслугили на портале сайта ГИБДД. Срок рассмотрения жалобы должностным лицом – 10 дней, судом – 60 дней (ст. 30.5 КоАП РФ) с даты ее подачи. При этом до получения ответа (рассмотрения жалобы судом) автомобилист вправе не оплачивать штраф, даже если рассмотрение жалобы ввиду административных проволочек превысит 60 суток, отведенных на оплату штрафа.

Если суд не отменил постановление о штрафе, все кончено?

Нет. Сдаваться рано, нужно жаловаться дальше. Жалоба на решение районного суда подается в суд субъекта, через суд, вынесший решение по первой инстанции (ст. 297 КАС РФ). Срок обжалования установлен в течение месяца со дня принятия судом первой инстанции решения в окончательной форме. В жалобе излагаются доводы невиновности с приложением соответствующих доказательств, а также несогласие с судебным решением полностью или в части.

Обжалование постановления – процесс небыстрый. От момента получения постановления на руки до разрешения спора по существу во всех судебных инстанциях легко может пройти полгода. Если же вы потерпели фиаско в региональном суде, то можно подать жалобу в президиум суда. Последней ступенью в процедуре обжалования является Верховный суд РФ. К сожалению, в большинстве случаев положительного результата по незаконному постановлению удается добиться именно в этой инстанции.

Многие автомобилисты, находясь в процессе оспаривания, не оплачивают спорный штраф вплоть до вынесения решения по делу Верховным судом РФ. Между тем нужно знать, что срок уплаты штрафа приостанавливается только до вынесения решения судом апелляционной инстанции. Дата постановления апелляционного суда о пересмотре решения суда первой инстанции будет являться датой вступления в силу постановления о штрафе и началом течения срока его оплаты (ст. 32.2 КоАП РФ). Это означает, что с этой даты в течение 2 месяцев штраф должен быть оплачен, даже если спор по делу еще не закончился. В противном случае оплата штрафа будет просрочена со всеми вытекающими последствиями.

Если же последняя инстанция вынесла решение в вашу пользу, а штраф уже оплачен, можно возбудить дело о повороте исполнения.

Что будет, если преднамеренно не оплачивать “прилетевший” штраф?

Такие действия чреваты санкцией по статье 20.25 КоАП РФ – штраф в двойном размере. В отношении штрафа действует свой срок давности, который составляет 2 года. Однако есть нюанс, который следует знать, чтобы добросовестно не заблуждаться.

В соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не приведено в исполнение в течение 2 лет с даты вступления в силу. Статья 31.3 КоАП РФ возлагает обязанность по приведению в исполнение постановления на должностное лицо, его вынесшее.

По истечении срока оплаты (60 дней) суд или уполномоченное лицо передает просроченный штраф судебным приставам для принудительного исполнения. В этом случае срок, установленный статьей 31.9 КоАП, на ФССП уже распространяться не будет, постановление считается исполненным должностным лицом, и поэтому долг по штрафу становится бессрочным.

Если же штраф не был передан в ФССП и вам это доподлинно известно, при этом остался висеть в базе данных ГИБДД, хотя срок давности по нему истек – можно смело заявлять сотруднику ГИБДД (на случай, если вас остановят) о том, что штраф “сгорел”, сославшись на статью 31.9 КоАП РФ.

На этом все. Если статья была полезной – предлагаю обсудить.

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

19 комментариев
Понравилась публикация?
78 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Коблева Елена Николаевна
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
24.04.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! У меня сегодня не только познавательная статья, но еще и «вкусная».
Подробнее
Неинтересно
0
122
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66250
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
28.03.2024, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Иногда продавцы настолько гонятся за прибылью, что добиваются её увеличения за счёт нарушения прав покупателя.
Подробнее
Неинтересно
-3
46
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
24.04.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! У меня сегодня не только познавательная статья, но еще и «вкусная».
Подробнее
Неинтересно
0
122
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
24.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет👋Штрафы за спам вырастут в несколько раз. Поправки внесут в кодекс ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Лариса
Подписчиков 1136
18.04.2024, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В Госдуму внесли законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
12.04.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.3к
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о назначении административной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
01.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.3к
С апреля вступят в силу сразу несколько федеральных законов, касающихся обращения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
22
Алексей Михайлович
Подписчиков 19
29.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг92.4к
Обзор штрафов и последствий неправильного оформления займаШтрафы и последствия ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
28.03.2024, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.3к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0