Несёт ли магазин ответственность за вещи в камере хранения?

1 635 просмотров
296 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Часто заходя в тот или иной магазин, или супермаркет, мы часто видим надпись: «Администрация магазина за утерю ценных вещей и денег, ответственности не несет». Данная вывеска, естественно насмешит любого опытного юриста или юридически подкованного человека. Когда Вы заходите в магазин или супермаркет, положив вещи в тот же шкафчик или камеру хранения, Вы автоматически заключаете отдельный договор хранения с магазином. И, несмотря на тот факт, что нет письменно заключенного договора хранения с магазином, у Вас есть номерной жетон от этого шкафчика, в который Вы положили собственные вещи, что уже является по факту заключенным договором хранения. Данный договор считается заключенным в устной форме и является безвозмездным, поскольку Вы не платите за хранение, и при этом магазин обязан обеспечить целостность и сохранность вещей в соответствии с частью 1 статьи 891 ГК РФ, и в соответствии с ч. 3 данной статьи: при безвозмездном хранении, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не меньше, чем о собственных вещах:

ГК РФ Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Что касается оснований и размеров ответственности хранителя, то они отражены в статьях 901-902 ГК РФ:

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

ГК РФ Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Может ли охрана магазина заставить покупателя оставлять вещи в шкафчике?

Однозначно нет. Хранение — это отдельный договор с магазином. По действующему законодательству (статья 421 ГК РФ) граждане свободны в заключении договоров. Роспотребнадзор считает, что приём вещей покупателей на хранение является сопутствующей услугой, которая помогает создать для покупателей дополнительные удобства. В пункте 22 Правил продажи отдельных видов товаров (постановление Правительства №55 от 19.01.1998) сказано, что все предлагаемые в связи с продажей товаров услуги могут быть оказаны покупателю только с его согласия. Поэтому хранение вещей в камере магазина не является для покупателя обязательным. Вы можете отказаться оставлять свои вещи в шкафчике и пройти с ними в магазин.

Куда жаловаться на магазин?

1. Полиция

В случае кражи ценных вещей из камеры хранения в магазине, сразу же вызывайте полицию и пишите заявление о краже. У полицейских есть полномочия на то, чтобы истребовать записи с камер наблюдения и материалы проверки их проверки или уголовного дела помогут возместить ущерб в суде.

2. Роспотребнадзор.

Можете подать жалобу на заявление магазина, если его администрация за ценные вещи, деньги, и иные предметы, оставленные в камере хранения, не несет. За эти объявления Роспотребнадзор, согласно ч.2 ст.14.8 КоАП РФ штрафует магазины на сумму до 20 тысяч рублей:

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей,-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Суд.

Сначала напишите магазину претензию о возмещении ущерба, а затем обратитесь в суд. Понадобятся чеки, подтверждающие стоимость пропавших вещей, и доказательства того, что вы оставили их в камере хранения (свидетели, записи с камер наблюдения, ключ с номерком, материалы уголовного дела или проверки полиции и т.п.).

13 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26778
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
11
Валерий Ш
Подписчиков 26778
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
96
Валерий Ш
Подписчиков 26778
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
11
Илья Александрович
Подписчиков 70
позавчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26778
позавчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
80