Макаров Валерий Анатольевич
Макаров В.А.Подписчиков: 3177
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.1к

Вирус: страны и вопросы... (Часть 4. «Красный рассвет»)

194 просмотрa
73 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Реально то, что осознаешь»

Х/ф «Матрица»

.


В итоге наших размышлений о странах и вопросах, обнаруживаем три цивилизации, которые имеют свою выгоду от пандемии и связанных с ней последствий. В очередной раз мы выходим на число три и вспоминаем про общество в виде треугольника, вершиной которого является власть, а опорой – народ. Вот и подумайте, власти желают сохранить треугольник от расползания и удержать народ в границах дозволенного? Америка, Россия и Китай, - страны, которые чаще всего упоминаются в связи с коронавирусом. В последнее время, благодаря небезызвестным медиаперсонам, всё наше внимание устремилось на Запад. И мы, как те пассажиры в самолете, смотрим только в одну сторону, отчего наше судно может и кувырнуться на одно крыло. «Золотой миллиард», «чипирование», «вакцинация», «Билл», «перенаселение», - заполнили все вокруг. Для выравнивания полета давайте взглянем в иллюминаторы на другой стороне. Что там? Под крылом – Китай.

"Социальное кредитование — важная часть социалистической системы рыночной экономики и управления, — читаем в постановлении Госсовета КНР 2014 года "О планировании строительства системы социального кредита". — Оно продвигает культуру искренности и традиционные добродетели, использует поощрение, чтобы сохранить доверие, и препятствует разрушению доверия в обществе". И как вы думаете отреагировала на такое заявление либеральная общественность? Правильно, сейчас же заговорили о тотальной слежке и «Большом брате» в духе старины Оруэлла. Между тем власти КНР, в пику так называемой рыночной экономике, потребовали от руководителей всех уровней "сосредоточиться на том, чтобы ослабить роль рыночных механизмов, координировать и оптимизировать распределение ресурсов, мобилизовывать социальные силы". Но вместе с тем Госсовет подчеркивает, что главная цель здесь — "повышение уровня искренности в коммерческих делах, улучшение за счет этого рыночной среды, снижение операционных издержек и предотвращение экономического риска для всех участников экономических отношений, а также сокращение административного вмешательства государства в экономику".

Ну как вам такой взгляд? Дан ему приказ ему на Запад, ей в другую сторону… Законопослушность, честность, даже потребительское поведение — самые разные стороны жизни гражданина отслеживает китайская Система социального рейтинга. Ее поддерживает Alibaba, на уступки властям готов идти и Facebook****. Самое интересное, думаю, имеющее отношение к внезапно разыгравшейся пандемии, это то, что планы и цели внедрения Системы социального кредита правительство опубликовало в 2014 году. И она (внимание!) должна быть внедрена повсеместно к 2020 году после испытания пилотных проектов. Основная цель внедрения системы — не безопасность, а «построение гармоничного социалистического общества». Главная ценность такого общества — честность, которая должна проявляться во всем, от поведения в интернете до почитания родителей.

Чтобы развить это качество в народе, каждому гражданину Китая система будет присваивать рейтинг. За отсутствие нарушений закона, полезную общественную деятельность и, скажем, своевременную выплату кредитов будут начисляться баллы. За проступки разной степени тяжести — вычитаться. Если балл «непроходной», жизнь превратится в мучение. В сентябре этого года правительство КНР опубликовало уточненный перечень санкций, которым будут подвергаться обладатели низких рейтингов:

— запрет на работу в госучреждениях;

— отказ в соцобеспечении;

— особо тщательный досмотр на таможне;

— запрет на занятие руководящих должностей в пищевой и фармацевтической промышленности;

— отказ в авиабилетах и спальном месте в ночных поездах;

— отказ в местах в люксовых гостиницах и ресторанах;

— запрет на обучение детей в дорогих частных школах.

Отличить честность от нечестности в понимании китайского руководства очень легко — разница та же, что между соблюдением или несоблюдением законов. Но стоит учесть, что китайские законы намного подробнее регламентируют человеческое существование, чем российские.

Быть честными китайцев учил еще Конфуций. В его жизнеописаниях есть такая притча: когда он был чиновником, некто предложил ему взятку и заверил, что никто не узнает. Мудрец отвечал: «Я знаю, ты знаешь, Небо знает. Кто не знает?» Коммунистическое руководство Китая, заменившее собой конфуцианское Небо, никогда не могло смириться с тем, что оно чего-то не знает о своих гражданах. Поэтому еще при Мао Цзэдуне наладило систему «дан-ань» — личных дел граждан. В каждой папке «дан-ань» есть физические данные, фото, послужной список, характеристики от начальников и товарищей, отчеты об успеваемости и правонарушениях, членство в клубах и общественных организациях и т.п.

Все это хранится в бумажном виде в государственных архивах — областных и центральном. Это инструмент не только громоздкий, но и труднодоступный. Менеджер отеля или авиалинии не сможет быстро добраться до «дан-аня», чтобы понять, какого обращения заслуживает клиент. К тому же бумажная папка не отвечает требованиям информационной безопасности — ее содержимое не защищено от чиновничьего произвола. А значит, Компартия Китая не вполне может полагаться на эти данные, вырабатывая социальную политику. Все эти проблемы решено устранить с помощью информационных технологий, которые и указаны в качестве основного инструмента Системы соцрейтинга. «Это лучше, чем традиционный способ, — говорит The Wall Street Journal Мэн Тянуан, политолог из пекинского университета Цинхуа. — Раньше политика определялась на основе суждений отдельных лиц».

У пилотной системы в Ханчжоу уже есть первые жертвы. Местный юрист рассказал The Wall Street Journal, что один из его клиентов, совладелец турагентства, после возникших разногласий с хозяином квартиры, которую он арендовал, проиграл тяжбу — и был вынужден не только заплатить арендодателю по решению суда, но и лишился возможности покупать билеты на самолет и на скоростные поезда и больше не может сопровождать клиентов, то есть оказался наказан дважды за одно и то же.

Учет «бытовой» честности еще предстоит перенести на электронную платформу. К тому же надо будет преодолеть сопротивление бюрократии — по словам политолога Мэн Тянуана, ведомства неохотно делятся информацией, собранной по долгу службы.

Но некоторые сферы уже взяты на контроль, причем в большей степени, чем осознают граждане. Это банковские кредиты и интернет-торговля. Функции Системы социального кредита здесь исполняет не государство, а частные компании. В первую очередь крупнейшая в мире торговая площадка Alibaba.

У этой системы 400 с лишним миллионов уникальных посетителей в месяц — в Китае ей пользуются больше половины интернет-пользователей. Предусмотрена регистрация на ресурсе. Рейтинговая система Alibaba, которая называется Sesame Credit, уже второй год начисляет пользователям баллы исходя из их потребительского поведения.

Sesame ранжирует клиентов по шкале от 350 до 950 баллов. Начиная с 600 баллов пользователь имеет право на беззалоговый кредит на $800 для покупок онлайн, с 650 — может арендовать машину тоже без залога, с 700 — экспресс-оформление разрешения на поездки в Сингапур, с 750 — шенгенская виза. Alibaba, конечно, сама визы не дает, но множество контрагентов интернет-гиганта учитывают показатели Sesame Credit — с теми же поездками помогают туроператоры.

Крупнейшая в Китае служба знакомств Baihe продвигает странички пользователей в зависимости от баллов Sesame. «Внешность очень важна, но еще важнее возможность обеспечить себя, — объяснял BBC один из вице-президентов компании. — Благосостояние партнера гарантирует комфортную жизнь».

Помимо знакомств хорошие значения Sesame облегчают бронирование отелей (с высоким рейтингом можно даже обойтись без предоплаты) и регистрацию в международном аэропорту Пекина.

Алгоритм составления рейтинга компания не раскрывает, но некоторые его детали объяснил китайскому журналу Caixin ее технический директор.

Помимо кредитной истории в традиционном понимании Sesame учитывает, чем человек занимается в Сети, на основании исследования пользовательских данных: «Если кто-то, например, по 10 часов в день играет в видеоигры, то он бездельник, а если человек часто покупает подгузники, то, скорее всего, это родитель, а значит, в целом обладает чувством ответственности». Активных игроков Alibaba знает: у нее есть игровое подразделение, которое, в частности, проводит чемпионаты по Dota 1, Counter-Strike, StarCraft 2, Hearthstone.

Иными словами, создатели частного рейтинга интернет-пользователей в вопросе вознаграждения за честность идут в ногу с партией и правительством. Мало того, они стремятся к полному единству с государством. В октябре председатель правления Alibaba Джек Ма убеждал правоохранительные органы использовать интернет-данные компании для выявления преступников: «Это нормально, когда человек по отдельности покупает скороварку, таймер и даже стальные подшипники или порох, но ненормально, если он покупает все это одновременно». Очевидно, массив данных Alibaba, которая стремится сотрудничать с властями, может внести большую лепту в строительство Системы социального кредита.

Источник.

Точная методология начисления поощрительных и штрафных баллов держится китайскими властями в секрете. Однако, как выяснили граждане КНР, лично столкнувшиеся с различными ограничениями из-за низкого социального рейтинга, перечень поступков, "подрывающих доверие", весьма обширен.

Тут и нарушение правил дорожного движения или парковки, и курение в запрещенном месте, и покупка слишком большого количества видеоигр, и распространение фейковых новостей, и безбилетный проезд в общественном транспорте, и выгуливание собаки без поводка, и многое другое.

Для компаний причинами снижения социального рейтинга могут оказаться как явные нарушения закона (неуплата налогов, выпуск контрафактной продукции, недостоверная реклама, злонамеренное уклонение от погашения кредитов, инсайдерская торговля и прочее), так и менее очевидные вещи. Например, "задолженность по выплате заработной платы и другие нарушения, препятствующие построению гармоничных трудовых отношений".

Источник.

И как вам взгляд в иллюминаторы на другой стороне? Еще не бросило в штопор? Китайский опыт под видом вируса расползся по всему миру и заставляет играть людей по правилам Поднебесной, не кажется ли вам? И самое интересное, что эти правила вполне себе устраивают власти всех трех стран, которые чаще всего упоминаются в связи с коронавирусом. Вот вам и вся фигура из трёх пальцев. Всё когда то было, - вспомним об этом и перенесемся во времена Золотой Орды, с погружения в которые и началась эта серия публикаций: «Говорили, что в середине XIII в. девушка с золотым блюдом может пройти от Желтого моря до Черного, не опасаясь ни за блюдо, ни за свою честь». Какой ценой было достигнуто такое спокойствие и послушание на подконтрольной «Золотой Орде» территории остается только догадываться… Но хочется надеяться, что сила все-таки в правде…

#вашмакаров

Вирус: страны и вопросы… (Часть 1. «Печенеги и половцы»)

Вирус: страны и вопросы... (Часть 2. «Между Сциллой и Харибдой»)

Вирус: страны и вопросы… (Часть 3. «Чипирование цивилизации»)

10 комментариев
Понравилась публикация?
11 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Макаров Валерий Анатольевич
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26784
21.12.2022, 16:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
В связи с падающей популярностью слуг народа у своего господина было решено ...
Подробнее
Неинтересно
-8
84
Валерий Ш
Подписчиков 26784
19.12.2022, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
В последнее время люди всё чаще задаются вопросом о смысле и целях всего происходящего в России,...
Подробнее
Неинтересно
-41
431
Валерий Ш
Подписчиков 26784
09.11.2022, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Чтобы черпануть позитивной информации, которой так не хватает в последнее время, всегда ...
Подробнее
Неинтересно
-25
176
Валерий Ш
Подписчиков 26784
29.08.2022, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Очень печально, что советские люди в 80-е годы прошлого века воспринимали слово «демократия» буквально,...
Подробнее
Неинтересно
-23
373
Сергей
Подписчиков 4509
25.08.2021, 09:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
1 шаг КПРФ-собственность народу.Что включает? Национализацию стратегических ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Фокеева Наталья Юрьевна
Подписчиков 3511
29.06.2021, 12:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146к
Несомненно, в пословицах и поговорках как в зеркале, отражается многовековая народная мудрость.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Федорченко Иван Владимирович
Подписчиков 1145
18.11.2020, 20:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг337.9к
Краткое содержание20 февраля, 1598 год. Кремлевские палаты.Князья Воротынский и Шуйский обсуждают то,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Шамков Cтанислав Николаевич
Подписчиков 0
09.10.2020, 16:06
Два участника Союзного государства – Беларусь и Россия, оказались в ситуации цугцванга.При этом,...
Подробнее
Неинтересно
0
Макаров Валерий Анатольевич
Подписчиков 3177
25.08.2020, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг222.1к
Куда катится мир, - думаю я каждый раз, когда читаю новостную ленту. Зачем ...
Подробнее
Неинтересно
-14
52