Как советская номенклатура стала олигархатом. История передела собственности в стране

1 382 просмотрa
541 дочитывание
114 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

При подготовке публикации использовались материалы источника: https://zen.yandex.ru/media/geoinfo/kak-nomenklatura-stala-oligarhatom-istoriia-peredela-sobstvennosti-v-sssr-5ebe338f7aa30259c5682ef9

Многие считают, что олигархи, в 90-е почти подчинившие себе власть и государство, появились в результате ваучерной приватизации при Борисе Ельцине. В этом есть определенная доля истины: приватизация сделала олигархов политически значимыми фигурами.


Но откуда же у этих людей взялись деньги в 1992 году, чтоб купить бывшие государственные компании и предприятия?

Если при Сталине коррупция была меньше из-за всеобщего страха перед репрессиями, то хрущевская «оттепель» имела не только хорошие стороны. Например, ускорилась «отрицательная селекция» номенклатуры на всех уровнях. «Наверх» все чаще поднимались люди, которых интересовали лишь карьера и личное благополучие. И у этой части партийной и управленческой элиты уже тогда начало вызревать желание превратиться из управленцев во владельцев государственной собственности, что невозможно было бы сделать без кардинального изменения советской системы. А к концу правления Леонида Брежнева, то есть к началу 1980-х годов, уже весьма заметная часть элиты состояла из таких людей.

Уже через пару лет высшая номенклатура СССР в значительной степени состояла из тех, кто жаждал перестройки лишь в надежде получить свой собственный куш. Горбачев, видимо, был слишком интеллигентен, мягок и слаб и, кроме того, плохо умел просчитывать последствия своих реформ – его инициативы были непоследовательными и противоречивыми.

Из-за неэффективной экономической политики в стране начался финансовый кризис. Перестроечные процессы потеряли управляемость. Сокращалось производство, распадались хозяйственные связи, снижался уровень жизни большинства обычных людей, обострялись противоречия между традиционными и вновь создаваемыми общественно-политическими силами (прежде всего между «коммунистами» и «демократами»).

«Лихие девяностые»

В марте 1990 года Горбачев стал первым Президентом СССР в результате отмены статьи Конституции о руководящей роли КПСС и введения президентского поста. Летом 1991 года он подписал закон «Об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий», в соответствии с которым главной формой постепенной передачи государственной собственности в частную должна была стать аренда с последующим выкупом трудовыми коллективами – акционированием.

Но вот тут-то и наступило время действовать представителям номенклатуры, жаждавшим не только власти, но и богатства. Эта часть элиты делала все, чтобы в первую очередь соблюсти собственные интересы, в том числе ловко манипулируя общественным мнением.

По мнению уже упомянутого выше В. Пастухова, тогда «ни один человек не имел в своем распоряжении на легальных основаниях достаточно денег, чтобы полноценно участвовать в приватизации, а следовательно осуществлять значимую экономическую деятельность... такой капитал мог возникнуть только преступным путем».

Ведь крупная собственность тогда была только государственной. Поэтому единственным способом обогатиться было ее хищение. В результате в конце 1980-х и начале 1990-х годов прошла, по сути, первая рейдерская атака партийных функционеров и директоров ряда предприятий на государственную собственность. Даже если юридически она оставалась за государством, контроль над финансовыми потоками организаций переходил в частные руки со всеми вытекавшими последствиями. Трудовые же коллективы не могли и мечтать о реальных собственных долях от дохода ни сразу, ни в будущем.

К этим процессам подключились элиты союзных республик, но стали стремиться к суверенитету для обеспечения полной собственной власти.

Развал Советского Союза без какой бы то ни было предварительной подготовки разрушил его интегрированную экономику и привел к колоссальному спаду производства по всей его бывшей территории, к массовому обеднению населения и сопутствующим социальным аномалиям.

При этом номенклатурщики и приближенные к ним спешно продолжили приватизацию богатств страны. В 1992 году началась «ваучерная» распродажа госпредприятий. В 1995 году были проведены аукционы для пополнения казны за счет кредитов под залог государственных пакетов акций нескольких крупных компаний, таких как ЮКОС и Сибнефть. Кредиты правительство не возвратило, поэтому предприятия перешли в собственность кредиторов, ставших первыми олигархами в нашей стране (которые поначалу, возможно, были подставными лицами). Создание новых коммерческих структур (в том числе частных банков) также в основном происходило под контролем номенклатуры и осуществлялось руками близких к ней людей.

Таким образом, бывшая советская элита сумела сохранить свое господствующее положение в стране, хотя и пополнилась выходцами из других социальных групп. В стране сформировался новый господствующий социальный слой и самая богатая его часть – так называемый олигархат.

Обычные же люди не привыкли к рыночной экономике и в большинстве своем не могли эффективно использовать ее потенциал, продолжая надеяться на правильные решения «наверху». А таких решений не было. Разбогатевшая элита старалась строить новую систему так, чтобы удовлетворять именно собственные интересы, а для остальных начал работать остаточный принцип.

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

114 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 114
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17491
30.06.2021, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Я редко пишу об экономике. Только когда глаза уже режет от нестыковок. Нынче как раз такой момент и наступил.
Подробнее
Неинтересно
-8
88
Журавлева Татьяна Валентиновна
Подписчиков 230
10.04.2021, 22:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.2к
Владимир Путин на протяжении своего длительного срока правления неоднократно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Анатолий Алексеевич
Подписчиков 643
20.01.2021, 12:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
За новый СоциализмРыжий, лысый и кудрявый греют пузо как в раю, растащили по кусочкам падлы Родину мою...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Анатолий Алексеевич
Подписчиков 643
04.01.2021, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
Михаи́л Ио́сифович Ве́ллер (род. 20 мая 1948, Каменец-Подольский, Украинская ССР) — русский писатель.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валентина
Подписчиков 17491
24.10.2020, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Добрый день, форумчане и гости сайтаВсе увидели, что Путин ставленник олигархата. И предпочитает ...
Подробнее
Неинтересно
-49
357
Валентина
Подписчиков 17491
09.09.2020, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Добрый день, форумчане и гости сайта Хотела сегодня опубликовать другой текст, но мне читатели сообщили,...
Подробнее
Неинтересно
-14
194
Валентина
Подписчиков 17491
31.08.2020, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Добрый день, уважаемые форумчане и гости сайтаОтчего рубль падает?Я тут по-стариковски размышляла,...
Подробнее
Неинтересно
-14
214