Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Развод с беременной женой, если ребенок не от мужа

1 961 просмотр
936 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 78,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Развод во время беременности это непростая ситуация для мужчины и женщины, как с моральной, так и с юридической точки зрения. С одной стороны, совместная жизнь уже невозможна, а с другой стороны, все мы понимаем, что беременная женщина в этот период находится в уязвимом положении и нуждается в защите.

Что говорит закон

В интересах защиты материнства и детства статьей 17 Семейного кодекса РФ предусмотрено ограничение права мужчины на расторжение брака по его инициативе в период беременности супруги и до достижения ребенком возраста одного года. Это означает, что развод при беременности в случае подачи супругом заявления в суд становится невозможным.

Семейный кодекс прямо говорит, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дела о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Во избежание развода во время беременности, женщине достаточно предъявить в суд справку, которая подтвердит ее положение.

Мужчине же, чтобы развод все-таки произошел, необходимо получить согласие беременной жены.

Развод также невозможен, по крайней мере сразу, если жена согласна на развод, а муж нет. В этой ситуации судья обязательно отложит процесс на определенный срок, как правило, это два-три месяца и даст время супругам для обдумывания решения.

Что делать, если жена беременна не от мужа

В этой ситуации мужчина, который состоит в браке с беременной женщиной будет считаться отцом до тех пор, пока не докажет обратное.

Как правило, свое отцовство в таком случае возможно доказать или опровергнуть только после рождения ребенка. В связи с этим, если мужчина не сможет доказать что ребенок не от него, он будет вынужден находиться в браке и не сможет подать на развод, а в случае подачи заявления дело будет прекращено.

Мало того, если даже ребенок уже родился, и мужчина знает, что ребенок не от него, то суду не важно, совместный это ребенок или нет. Фактически, если жена будет против развода, то суд откажет мужу в расторжении брака.

Развод во время беременности, если жена выражает свое согласие, можно оформить как в органах ЗАГС, если нет никаких претензий друг к другу касаемо детей или раздела имущества, так и в суде, если стороны претендуют на какое-либо имущество или решают вопрос проживания детей.

Раздел имущества в случае развода с беременной женой будет происходить в общем порядке, ровно так же, как если бы жена не была в положении.

Что касается алиментов, то согласно тому же Семейному кодексу, в случае обращения в суд, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право на получение алиментов.

Каждая ситуация касаемо расторжения брака, будь то развод во время беременности или вне её уникальна, и разрешение такой ситуации будет зависеть от ваших показаний по делу и качества собранных доказательств.

2 комментария
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шлорян Анна Александровна
Подписчиков 706
19.06.2020, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.8к
Развестись в суде с супругом – гражданином Российской Федерации не представляет ...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9383
13.06.2020, 10:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Как развестись с мужем без его согласия? В каких случаях возможен развод без согласия мужа,...
Подробнее
Неинтересно
-4
38
Владимир
Подписчиков 822
08.05.2020, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84.5к
Необходимые документы, сроки и процедура развода. Нужно ли обращаться в суд, если есть несовершеннолетние дети.
Подробнее
Неинтересно
-2
7