Татьяна Дмитриевна
Татьяна ДмитриевнаПодписчиков: 24759
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М

Экологическая катастрофа в Норильске. Роспотребнадзор и Ростехнадзор. Кто ответит?

999 просмотров
478 дочитываний
100 комментариев
Эта публикация уже заработала 27,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

И снова здравствуйте, уважаемые подписчики, читатели и гости сайта 9111. ру!

Давайте сейчас поговорим об экологической катастрофе в Норильске, где 29 мая на территории ТЭЦ-3 «Норильского никеля» из резервуара с дизельным топливом вытекло 20 000 тонн дизельного топлива, которое попало в реки и почву. Это действительно настоящая экологическая катастрофа, но известно о ней стало только из социальных сетей спустя 2 дня после случившегося. Президент России В.В.Путин конечно же отругал местных чиновников. Был задержан начальник цеха, к которому относится тот самый злосчастный резервуар.

Служба охраны труда на предприятии

НО! Где специалисты по охране труда ТЭЦ-3 г.Норильска? Я не думаю, что численность штата сотрудников там менее 50 человек, а следовательно в соответствии с ТК РФ в штате должны быть специалисты по охране труда. Я не нашла в публикациях наших СМИ информации о них... ПОЧЕМУ?

Несчастные случаи на предприятиях, техногенные аварии и прочие нештатные ситуации никак не могут быть заранее спланированы. Нам всем можно лишь только прогнозировать ЧС (чрезвычайные ситуации) природного или техногенного характера, а следовательно можно и предотвратить гибель, увечья или травмы людей, возможный вред окружающей среде. Именно поэтому на предприятиях и существует служба ОХРАНЫ ТРУДА. Соблюдение требований по ОТ (охраны труда) и безопасности помогает предотвратить несчастные случаи на производстве и техногенные аварии. Однако никто заранее не может прогнозировать физическое состояние человека, предугадать день и час техногенной аварии. Но все, кто окажется рядом с пострадавшим, или свидетелем техногенной аварии просто обязаны принять меры по оказанию первой помощи пострадавшим и сообщить о случившемся в соответствующие органы. Это долг каждого человека. А именно поэтому, каждый должен знать алгоритм действий при ЧС, который должен быть разработан на каждом предприяти!

Вот, например, один из таких алгоритмов:

Всем нам понятно, что служащими и руководством ТЭЦ-3 был нарушен данный алгоритм действий и они хотели скрыть это всё. Оно и понятно, ведь ответственность за данную экологическую катастрофу не малая...

Роспотребнадзор и Ростехнадзор

Роспотребнадзор - это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Функции и полномочия Роспотребнадзора указаны в "Положении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", утверждённым Постановлением Правительством РФ от 30 июня 2004 года №322 (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.05.2013 года №428).

ПОЛНОМОЧИЯ Роспотребнадзора:

-осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка;

-осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирование отдельных видов деятельности, отнесенных к компетенции Службы и т.д.. Более подробно здесь Подробнее ➤

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) — является федеральным органом исполнительной власти, находится в ведении Правительства Российской Федерации. Образована Постановлением Правительства РФ № 401 от 30 июля 2004 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)» — путём слияния «Федеральной службы по атомному надзору» (Госатомнадзор) и Федеральной службы по технологическому надзору (Госгортехнадзор). (из Вики).

Более подробно о функциях и полномочиях Ростехнадзора можно узнать здесь Подробнее ➤

Однозначно, что экологической катастрофой в Норильске займутся и Ростехнадзор, и Роспотребнадзор, и Прокуратура...

Утечка дизельного топлива в Норильске — экологическая катастрофа, чрезвычайная ситуация федерального масштаба, произошедшая 29 мая 2020 года при разгерметизации бака с дизельным топливом на ТЭЦ-3 в городе Норильске. Это одна из крупнейших утечек нефтепродуктов в истории России, создающая угрозу для экосистемы Северного Ледовитого океана. (из Вики).

Всех виновных в этой экологической катастрофе необходимо призвать к ответу! И привлекать к ответу не только стрелочников (доля их вины тоже есть, так как повелось на то, что скрыть факт аварии, например), а именно СОБСТВЕННИКОВ в первую очередь! Потому что именно СОБСТВЕННИКИ выуживают МАКСИМАЛЬНУЮ прибыль до самого конца, до последней капли, НЕ ВКЛАДЫВАЯ В ТЕХПЕРЕВООРУЖЕНИЕ И РЕКОНСТРУКЦИЮ производства, в НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ!

Я лично не думаю, что Роспотребнадзор и Ростехнадзор были не в курсе что творится на ТЭЦ-3 Норильска... Но, я точно знаю, что деньги творят чудеса...

Владельцы Норникель

Как хорошо иметь яхты, недвижимость за границей, огромные счета в банках и жить на широкую ногу ни в чём себе не отказывая! Как хорошо быть в первых рядах рейтинга Forbes... И как же жалко выделять из своих "кровных" на техперевооружение, реконструкцию и новое строительство?

Кто ответит?

Так кто же ответит за эту экологическую катастрофу? Как вы думаете, уважаемые подписчики, читатели и гости сайта 9111. ру?

На этом всё.

С нетерпением жду от вас комментариев. Заранее благодарна за них и за уважительное отношение к своим оппонентам).

Всем счастья, любви и добра! Берегите себя и своих близких...

С уважением, Татьяна Дмитриевна.

Источник http://docs.cntd.ru/document/901901771

http://docs.cntd.ru/document/901904850

100 комментариев
Понравилась публикация?
93 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 100
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
83
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
51
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2364
вчера, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
6
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11