Елисеева Елена Евгеньевна
Елисеева Е. Е.Подписчиков: 8547
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

В советские годы общество направляло свои усилия на обеспечение порядка, а теперь — на раздрай

421 просмотр
140 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 8,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В соцсетях многие высказывают свое негодование текущим положением дел в России, восхваляя ушедшие советские годы — и ключик от квартиры под ковриком хранили, и по ночам безопасное гулять было и пр. и пр.

Хочу напомнить, что в советское время мы, общество, в принудительно-добровольном порядке участвовали в охране общественного порядка в качестве дружинников с красными повязками на рукаве, на которых было написано "ДНД" или "Дружинник".

Влияло это на дисциплину в обществе? Влияло, конечно.

Кроме того, в советское время на предприятиях, в учреждениях, организациях, колхозах, высших и средних специальных учебных заведениях и т. д. по решению общего собрания трудового коллектива, коллектива студентов и учащихся создавались товарищеские суды.

Деятельность товарищеских судов регламентировалась Указом ПрезидиумаВС РСФСР от 11.03.1977 "Об утверждении Положения о товарищеских судах и Положения об общественных советах по работе товарищеских судов".

Статья 1 упомянутого Положения гласила:

Товарищеские суды — это выборные общественные органы, призванные активно содействовать воспитанию граждан в духе коммунистического отношения к труду, бережного отношения к социалистической собственности, соблюдения правил социалистического общежития, развития у них чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи, уважения достоинства и чести советских людей. Главное в работе товарищеских судов - предупреждение правонарушений, воспитание граждан путем убеждения и общественного воздействия, создания обстановки нетерпимости к нарушениям трудовой дисциплины, к любым антиобщественным поступкам. Товарищеские суды облечены доверием коллектива, выражают его волю и ответственны перед ним.

Товарищеские суды создавались в коллективах численностью не менее 50 человек. В отдельных случаях с согласия вышестоящего профсоюзного органа или исполнительного комитета соответствующего местного Совета депутатов трудящихся товарищеские суды могли быть созданы в коллективах численностью менее 50 человек.

Статья 7. Товарищеские суды рассматривают дела:

1) о прогуле без уважительных причин, появлении на работе в нетрезвом состоянии, опоздании на работу или преждевременном уходе с работы и других нарушениях трудовой дисциплины; о недобросовестном выполнении работ либо простое вследствие недобросовестного отношения работника к своим обязанностям;

2) о несоблюдении требований по охране труда (технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда) и противопожарной охране, кроме случаев, влекущих уголовную ответственность;

3) об утрате или повреждении оборудования, инвентаря, инструментов, материалов и иного государственного или общественного имущества вследствие недобросовестного отношения лица к своим обязанностям, если это не влечет уголовную ответственность;

4) о самовольном использовании в личных целях принадлежащих государственному предприятию, учреждению, организации, колхозу, а также иной кооперативной и общественной организации транспортных средств, сельскохозяйственной техники, станков, инструментов, сырья и другого имущества, если эти действия не причинили указанным предприятиям, учреждениям и организациям существенного ущерба;

5) о распитии спиртных напитков на улицах, на стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в розлив разрешена исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов, о появлении в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

6) о совершенной впервые краже малоценных предметов потребления и быта, находящихся в личной собственности граждан, в случае, когда виновный и потерпевший являются членами одного коллектива.

7) об оскорблении, клевете, побоях и легких телесных повреждениях, не повлекших расстройства здоровья, если эти деяния совершены впервые, о сквернословии;

8) о невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями, опекунами или попечителями обязанностей по воспитанию детей; о недостойном отношении к родителям; о недостойном поведении в семье; о недостойном отношении к женщине;

9) о порче жилых и нежилых помещений и коммунального оборудования, о несоблюдении правил противопожарной безопасности;

10) о нарушениях правил внутреннего распорядка в квартирах и общежитиях, о спорах жильцов по использованию подсобных помещений, домовых служб, оплате коммунальных услуг, оплате расходов по текущему ремонту мест общего пользования...;

Деятельность добровольных народных дружин регламентировалась Постановлением Совета Министров РСФСР от 19 июля 1974 года № 423"Положение о добровольных народных дружинах РСФСР по охране общественного порядка".

В условиях развитого социалистического общества, больших экономических и социальных преобразований в нашей стране все более важное значение приобретает задача формирования сознательности и чувства высокой ответственности каждого гражданина перед обществом, обеспечения дисциплины и организованности, всемерного укрепления социалистического правопорядка и законности.

В решении этой задачи наряду с государственными органами и общественными организациями важная роль принадлежит добровольным народным дружинам. Созданные по инициативе трудящихся народные дружины активно участвуют в работе по укреплению общественного порядка, ведут борьбу с нарушениями правил социалистического общежития и другими антиобщественными проявлениями. Своей деятельностью они заслужили авторитет и признательность у широких масс населения.

Работа добровольных народных дружин, объединяющих в своих рядах тысячи передовых и сознательных граждан, служит ярким примером демократизма советского строя, основанного на широком и всевозрастающем участии трудящихся в государственной и общественной жизни страны.

В наше время оппозиция, к сожалению, прививает обществу ровно противоположное поведение - не созидание, а разрушение, не согласие в делах, а противостояние. Вот и имеем то, что имеем.

24 комментария
Понравилась публикация?
27 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1004
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
69
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг415.4к
Десятки протестующих провели демонстрацию в северном итальянском городе Турин в воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
22
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1