Предоставление льгот студентам на жд билеты

447 просмотров
138 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 12,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Зачастую студенческая жизнь включает в себя массу времени, в течение которого молодому человеку или девушке приходится передвигаться различными видами транспорта, включая железнодорожный. Учитывая невысокие размеры студенческих стипендий, государство предусмотрело для них ряд льгот, связанных и с проездом на поездах пригородного передвижения.

Право на получение скидки, предоставляющей возможность передвигаться на электропоездах междугороднего сообщения РЖД, имеют учащиеся дневной формы обучения независимо от применяемых программ. Не предусмотрена подобная возможность для студентов, обучающихся на заочной форме и приезжающих в ВУЗы лишь на период проведения сессий дважды в год, обучающихся в вечернее время, а также для учащихся, получающих образование в филиалах учебных заведений высшего уровня зарубежных стран. Порядок оформления льготы студентам на жд билеты имеет ряд особенностей, о которых речь пойдет ниже.

Законодательно закреплено, что для студентов указанной категории рассматриваемые привилегии действуют только на плацкартные места в междугородных поездах независимо от того, относятся ли они к скоростным или обычным. Период времени, в течение которого действует указанная льгота, ежегодно составляет девять с половиной месяцев (с 01. 09. по 15.06.). В отдельных регионах России нюансы предоставления учащимся льгот на железнодорожные поезда могут отличаться друг от друга в зависимости от достигнутой договоренности между органами исполнительной власти и официальными представителями пригородных железнодорожных организаций. В настоящее время скидки на стоимость железнодорожных билетов для студентов составляют 50% от общей стоимости. В отдельных субъектах нашей страны данная скидка может достигать до 100% от стоимости.

Рассматриваемые льготы предоставляются только студентам очной формы обучения и в размере 50% от полной стоимости билета.

Категории студентов Наличие льгот на приобретение жд билетов Размер льготы

Очники Имеют 50% от стоимости

Заочники Не имеют Нет

Вечерники Не имеют Нет

Студенты иностранных вузов (независимо от формы обучения) Не имеют Нет

Оформление льготного проезда

Для приобретения студентом льготного проезда в кассе российской железной дороги необходимо предъявить билет студента, в котором должна быть официальная отметка учебной части конкретного ВУЗа, свидетельствующая о фактическом обучении в учебном заведении в текущий период времени. В случае утраты студенческого, а также отсутствии возможности получить его в учреждении образования, получить скидку на билет возможно по заполненной в текущем семестре зачетной книжке, в которой проставлены отметки за экзамены и зачеты за сданные предметы.

В последнее время в студенческой среде набирает популярность смарт-карта, применяемая в городах с большим количеством жителей. Для получения смарт-карты необходимо обратиться с заявлением с указанием в нем паспортных данных в соответствующее подразделение учебного заведения, в которое также потребуется предоставить пакет документов:

черно-белую фотографию размером 3 х 4 см.;

копию паспорта;

копию студенческого билета.

Заявление должно быть заполнено аккуратно, без помарок и синей пастой. Срок его рассмотрения составляет не более двух дней. По результатам рассмотрения заявления учебное заведение выдает бланк решения, которое следует предоставить в специальную кассу, оформляющую проездные билеты для учащихся. При этом наличие документа, подтверждающего личность, обязательно. После проверки указанных документов студенту выдается корешок бланка, с которым через 14 дней необходимо опять прийти в кассу, где произведут обмен корешка на карту, которую можно использовать для приобретения билетов на пригородные электропоезда железнодорожных путей сообщения с учетом положенных льгот студентам на жд билеты. Срок действия данной карты составляет 5 лет, что в большинстве случаев соответствует общему периоду обучения в ВУЗе.

Процесс оформления карты является несложным и недлительным по времени, необходимо лишь предоставить в учебное заведение заявление на ее получении, к которому приложить фото студента, а также копии паспорта и студенческого билета, после чего оформить карту в специальной кассе.

В процессе всего периода обучения государство проявляет заботу о студентах в виде предоставления им различных льгот, в том числе связанных с передвижением на железнодорожном транспорте. По сути выпускники ВУЗов есть будущее нашей страны, на которых население возлагает большие надежды.

Источник: https://olgotah.ru/vyplaty/uchashhimsya/studentam-na-zhd-bilety.html

3 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
сегодня, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг451.6к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-9
43
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
26
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1614
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг269.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 180
сегодня, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2363
сегодня, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11