Владимир
ВладимирПодписчиков: 4835
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М

Шамиль

247 просмотров
66 дочитываний
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Шами́ль (авар. Шамил; 26 июня [7 июля] 1797, Гимры, ныне Унцукульский район, Дагестан — 4 [16] февраля 1871, Медина, ныне Саудовская Аравия) — предводитель кавказских горцев, в 1834 году признанный имамом теократического государства — Северо-Кавказский имамат, в котором объединил горцев Западного Дагестана и Чечни. Национальный герой народов Северного Кавказа.

Происхождение

Сын койсубулинского узденя Аварского происхождения кузнеца Денгав-Магомеда и дочери аварского бека Пир-Будаха — Баху-Меседы.

Согласно словам самого Шамиля, зафиксированным в русских источниках XIX века, пятым предком Шамиля был «Кумык Амир-Хан, человек очень известный на Кавказе». Некоторые исследователи приводят данный источник с предположением о кумыкской национальности Шамиля, некоторые поддерживают данную версию.

Мать Шамиля по одной из версий была уроженкой аварского села Ашильта, по другой — кумычкой.

Существуют источники, цитирующие слова Шамиля, где он называет себя «татарином».

Родился Шамиль в аварском селении Гимры (Генуб) общества Хиндалал (ныне Унцукульский район, западный Дагестан) 26 июня (7 июля) 1797 года, по мусульманскому календарю первого числа месяца мухаррам, то есть в первый день Нового года. Имя ему дано было в честь деда ― Али. В детстве много болел, и родители согласно поверьям дали ему новое имя ― Шамиль (Шамуил ― «Услышанный богом»), в честь дяди (брата матери).

Духовное становление

Мальчику в честь деда дали имя Али. Ребёнком он был худым, слабым и часто болел. По народному поверью горцев, в подобных случаях предписывалось переименовать ребёнка. Ему решили дать имя «Шамиль» в честь дяди, брата его матери. Маленький Шамиль начал поправляться и впоследствии сделался крепким, здоровым юношей, изумлявшим всех своей силой.

В детстве отличался живостью характера и резвостью; был шаловлив, но ни одна шалость его не была направлена кому-нибудь во вред. Гимринские старики рассказывали, что Шамиль в молодости отличался угрюмой наружностью, непреклонной волей, любознательностью, гордостью и властолюбивым нравом. Страстно любил гимнастику, он был необыкновенно силён и отважен. Никто не мог догнать его на бегу. Пристрастился и к фехтованию, кинжал и шашка не выходили из его рук. Летом и зимой, во всякую погоду, он ходил с босыми ногами и с открытой грудью.

Первым учителем Шамиля был друг его детства Адиль-Мухаммад (Гази-Мухаммад), родом из Гимры. Учитель и ученик были неразлучны. Серьёзным учением Шамиль занялся с 12 лет в Унцукуле, со своим наставником шейхом Джамалуддином Казикумухским. В 20 лет он окончил курсы грамматики, логики, риторики, арабского языка и начал курсы высшей философии и законоведения.

Кавказская война

Проповеди Гази-Мухаммада, первого имама и проповедника «священной войны» — оторвали Шамиля от книг. Новое мусульманское учение Гази-Мухаммада, «Мюридизм», распространялось быстро. «Мюрид» означает «ищущий путь к спасению». Мюридизм не отличался от классического ислама ни в обрядах, ни в учении.

Избрание Имамом Чечни. Объединение Чечни и Дагестана

В 1839 году, после тяжёлого поражения при Ахульго, Шамиль был вынужден покинуть Дагестан и перебираться в Чечню, где он некоторое время вместе со своей семьёй проживал у Батуко Шатойского в селение Гуш-Корт. 7 марта 1840 года Шамиль по приглашению Исы Гендаргеноевского прибыл в Урус-Мартан на съезд чеченских военачальников.

На следующий день, 8 марта 1840 года, в доме Исы Гендергеноевского прошёл съезд чеченского народа, на котором Шамиль был провозглашён имамом Чечни и Дагестана.

Плен

Во главе нового государства Шамиль почти четверть века воевал с Российской империей.

Но силы были неравны. В 1859 году он был взят в плен.

Взятие в плен Имама Шамиля генералами Барятинским и Евдокимовым

Шамиль отказался от власти и обещал не воевать против России. Слово своё он сдержал.

15 сентября в Чугуеве происходит первая встреча Шамиля и императора Александра II.

Император подарил ему золотую саблю и сказал: «Я очень рад, что ты, наконец, в России. Жалею, что это случилось не ранее. Ты раскаиваться не будешь. Я тебя устрою, и мы будем друзьями».

22 сентября Шамиль прибыл в Москву, где на следующий день встречается с генералом Ермоловым. 26 сентября — в Санкт-Петербург, через три дня в Царском Селе он был представлен императрице Марии Александровне. После приёма в Петербурге императором Александром II Шамилю была отведена для жительства Калуга, куда он прибыл 10 октября, 5 января 1860 года туда же прибывает его семья.

Шамиль в Калуге

"Домик Шамиля" в Калуге

Для «присмотра за Шамилем, руководство советами и в пособии» ему был назначен Пристав из военных офицеров, состоящий по армейской пехоте штабс-капитан Руновский, его помощником отставной подпоручик Тиммерман, переводчиком на тюркском нанят из местных татарин Мустафа Яхъин. При нём было поручено состоять знатоку арабского языка генералу Богуславскому.

Гостиницы, дома, передвижения. За какие это деньги? Все оплачивалось из российской государственной казны. Шамилю была назначена колоссальная пенсия в размере десяти тысяч рублей серебром в год. Отставной генерал русской армии получал всего 1430 рублей серебром в год. Один пленный Шамиль обходился российской казне дороже, чем шесть заслуженных генералов-пенсионеров. Поистине царская щедрость. 28 апреля — 1 мая Шамиль встречается со своим бывшим наибом Мухаммад-Амином, который остановился в Калуге по пути в Турцию.

29 июля 1861 года в Царском Селе происходит вторая встреча Шамиля с императором. Шамиль попросил Александра II отпустить его в хадж (паломничества), но получил отказ.

26 августа 1866 года в парадной зале Калужского губернского дворянского собрания Шамиль, вместе с сыновьями Гази-Мухаммадом и Мухаммадом-Шапи, принёс присягу на верноподданство России. В том же году Шамиль был гостем на свадьбе цесаревича Александра, тогда же происходит третья встреча с императором. 30 августа 1869 года Высочайшим указом Шамиль был возведён в потомственное дворянство.

В 1868 году, зная, что Шамиль уже немолод и калужский климат не лучшим образом сказывается на его здоровье, император решил выбрать для него более подходящее место, каковым стал Киев, куда Шамиль переехал в ноябре — декабре того же года. 16 февраля 1869 года Александр II разрешил ему выехать в Мекку для паломничества. 12 мая Шамиль с семьёй выехал из Киева. 19 мая прибыл в Стамбул. 16 ноября принял участие в открытии навигации на Суэцком канале. 20 ноября прибыл в Мекку. В конце марта 1870 года, после совершения хаджа, Шамиль посетил Медину, где и скончался 4 (16) февраля 1871 года. Похоронен в Медине на кладбище аль-Баки.

Шамиль в Калуге – очень поучительная тема для нашего времени. Горец ожидал встретить в этом русском городе враждебно настроенных людей, озлобленных за гибель русских офицеров и солдат на Кавказе, но на самом деле имам стал любимцем калужан. Он чистосердечно повинился перед ними – многого, мол, прежде не знал и не понимал. В ответ услышал, что и его здесь представляли законченным головорезом, но ошиблись. Возможно, затяжная Кавказская война 19 века вся была от взаимного непонимания. И современные российско-кавказские трения уж точно – от полного непонимания общего пути этих народов, без войн и бессмысленного взаимоуничтожения.

Цитаты Шамиля

"Любить и драться надо до последней капли…"

"Всякий, поднимающий оружие против истины, поднимет его на свою погибель!"

"Выходя на тропу войны, герой тот, кто не думает о последствиях."

"Если мужчина будет мужчиной, женщина будет женщиной!"

"Боишься — не говори, сказал — не бойся..."

"На дне терпения оседает золото."

Понравилась статья? Ставьте лайки!

20 комментариев
Понравилась публикация?
25 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 188
позавчера, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг537.6к
Джордж Мэллори известен тем, что был одним из первых британских альпинистов, попытавшихся ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 114
сегодня, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг315.2к
В самом сердце древнего города Стерлинг, где мощеные улицы извивались, как замысловатые часовые шестеренки,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 107
сегодня, 10:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.7к
В далёком 1952 году состоялось заседание Военной Коллегии Верховного Суда Советского Союза,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 114
сегодня, 08:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг315.2к
Давным–давно в глубокой пещере, расположенной в разломе высоких гор, хранилась чудодейственная пилюля,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 107
сегодня, 06:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.7к
Знаете, жизнь часто кидает нам вызовы, но именно в моменты крупных катастроф ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 107
сегодня, 06:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.7к
Александр Македонский, отмена рабства, изобретение интернета — все эти события ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 114
сегодня, 00:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг315.2к
В причудливом городке, окруженным лесами, жил застенчивый ботаник по имени Рамиль. Его жизнь была тихой,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Алексей
Подписчиков 188
сегодня, 09:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг537.6к
Подробнее
Неинтересно
00:50
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 188
вчера, 21:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг537.6к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
3
Владимир
Подписчиков 4835
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Нурек, маленький и необычный городок в южной части Таджикистана, очаровал сердце и воображение Дэвида Кэмерона,...
Подробнее
Неинтересно
0
18