Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34983
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М

Когда пенсионер может потерять индексацию, льготы и даже пенсию, просто сдав квартиру

6 091 просмотр
4 389 дочитываний
119 комментариев
Эта публикация уже заработала 235,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.06.2020 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Летом многие пенсионеры переезжают жить на дачу и стараются в этот период немного подзаработать, сдав освободившуюся квартиру. Об этом прекрасно знают налоговики, которые с открытием дачного сезона открывают свой сезон «охоты» на тех, кто сдает жилье неофициально. Конечно, сезон этот не закрывается круглый год, но летом ФНС проявляет особую активность.

Их цель – доказать факт сдачи квартиры и стрясти с ее хозяина деньги за весь прошедший период. А Пенсионному фонду, органам соцзащиты итоги расследований налоговиков интересны по другой причине: они могут показать, правомерно ли пенсионер получает те выплаты и льготы, право на которые возникает только при определенных условиях, в т.ч. при отсутствии дополнительных доходов.

Субсидии и льготы

Самые распространенные субсидии и льготы назначаются лишь в том случае, если доход гражданина ниже определенного размера. Например, право на субсидии по ЖКХ появляется, если у гражданина уходит на эти услуги более определенного процента от доходов. При этом учитываются все доходы, а не только зарплата или пенсия. Также от уровня доходов зависит адресная помощь и т.д.

Когда выясняется, что гражданин сдает квартиру, к его доходам прибавляется получаемая им арендная плата – и получается совсем другая сумма доходов. Как правило, она выходит значительно выше той, при которой положена помощь. Поэтому в большинстве подобных случаев пенсионер лишается льгот.

Более того, с него могут потребовать вернуть излишне перечисленные деньги.

Индексация пенсии

На данный момент законодательство предусматривает приостановление индексации страховой пенсии по старости для работающих пенсионеров. Если ПФР получает сведения о стаже пенсионера и взносы за него, то он признается работающим.

В соответствии со статьей 420 Налогового кодекса РФ, доходы от сдачи имущества в аренду не облагаются пенсионными взносами. Значит, сам факт сдачи не будет основанием для лишения индексации. Но не все так просто.

Если пенсионер решит просто платить 13% НДФЛ или зарегистрируется для сдачи своего жилья в качестве самозанятого, у него будут обязательства только перед налоговой, и индексации ничего угрожать не будет.

Однако если он зарегистрируется для сдачи квартиры в качестве индивидуального предпринимателя, у него появятся обязанности уплачивать за себя страховые взносы в ПФР, и он лишится индексации.

Пенсия

А теперь что касается самой пенсии. Думаю, про страховую пенсию по старости всем уже понятно – она продолжит выплачиваться, хоть и «похудеет» на индексацию и некоторые доплаты. Только вот это не единственный вид пенсии в России.

Если у гражданина не набралось минимального количества пенсионных баллов и стажа для выхода на страховую пенсию, он может выйти на 5 лет позже на социальную пенсию по старости. Если же до минимума хватило, но пенсия по какой-то причине получилась меньше прожиточного регионального минимума – будет производиться социальная доплата к пенсии до этого уровня.

И уже эти выплаты производятся только неработающим пенсионерам. То есть здесь, как и в предыдущем случае: если пенсионер зарегистрирован в качестве ИП и за него поступают взносы, то он теряет социальную надбавку или всю пенсию.

Важно отметить, что ФНС, доказав систематическое получение пенсионером доходов от неофициальной сдачи жилья, может добиться его регистрации в качестве ИП, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как видите, все зависит от обстоятельств, но больше всего рискуют льготы и субсидии.

Я приглашаю вас принять участие в обсуждении. Также мне очень важны ваши оценки под данной публикацией. Они дадут мне возможность выбирать в дальнейшем темы, которые интересны большинству читателей.

Будьте здоровы и берегите себя! Спасибо за внимание!

119 комментариев
Понравилась публикация?
299 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 119
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
22.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
76
Сергей
Подписчиков 935
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг572.7к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1
Березина Ульяна Леонидовна
Подписчиков 110
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29к
В последнее время все чаще встречаются клиенты, которые ищут бесплатную консультацию и уверены,...
Подробнее
Неинтересно
0
27