Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66258
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М

Как реально изменится жизнь простых россиян после принятия поправок к Конституции РФ

11 668 просмотров
7 018 дочитываний
857 комментариев
Эта публикация уже заработала 454,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.06.2020 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

До проведения голосования по поправкам к Конституции остается совсем немного времени. С 25 июня уже можно будет голосовать в режиме онлайн. Основное же голосование состоится 1 июля 2020 года. Уже есть те, кто четко определились с тем, как они будут голосовать. Но есть и те, кто не уверен, идти на выборы или проигнорировать. Наверняка многие перед тем, как подумать, задавали себе вопрос – а что мне дадут эти изменения и как измениться жизнь, когда поправки примут? Поправок много и понять их достаточно сложно. Каждый интерпретирует их по-своему. Сторонники поправок акцентируются на более полезных для общества поправках, а противники утверждают, то основная их цель – захват власти. Но попробуем рассмотреть эти поправки более объективно, с юридической точки зрения, опираясь на буквальное толкование текста.

Сразу хочу сказать, что я не агитирую голосовать ЗА или ПРОТИВ. Повторюсь, что каждый решает сам, опираясь на свое внутреннее убеждение. Кстати, голосование будет признано состоявшимся при любой явке, даже менее 50 процентов. Поправки вступят в силу, если за них проголосуют более 50 процентов от числа проголосовавших. Таким образом, нет никакого смысла бойкотировать это голосование.

Поправки, вызывающие вопросы

Противники поправок в первую очередь указывают на следующие нюансы.

Во-первых, «обнуление» срока действующего президента РФ. Эта поправка вызвала самый большой резонанс. Многие связывают цель всех поправок именно с этим. Нынешний срок президента страны заканчивается в 2024 году, поскольку это второй срок подряд, то согласно действующей Конституции, нынешний глава государства не имеет право баллотироваться через 4 года. Но поправки решают эту проблему. Многие эксперты считают это незаконным, а часть граждан хотели бы кардинальных изменений в стране. Но они возможны с новой властью и новым президентом. Принцип сменяемости власти применяется во многих странах западного мира и весьма успешен.

Во-вторых, граждане фактически не смогут оспорить нарушение своих прав в международных судах. Точнее смогут, но после поправок приоритет будет иметь национальное законодательство. В Белоруссии, кстати, действует такая норма.

В-третьих, судей КС РФ станет меньше (11 вместо 19-ти), и меняться они будут Советом Федерации по представлению президента.

В-четвертых, президент назначает 7 сенаторов, которые смогут участвовать в голосовании за принятие законов.

В-пятых, бывший президент получит сильный иммунитет, которые фактически защищает его от любой ответственности.

В-шестых, создается новый орган – Госсовет. В данном органе многие не видят особого смысла.

Полезные поправки

Теперь перейдем к поправкам, о которых говорят сторонники изменений основного закона государства.

1. Запрет на изменение государственной границы РФ. Таким образом, попытка отдать часть территории страны будет нарушать Конституцию РФ. Это поправка весьма важна.

2. Дети признаются важнейшим достоянием, а семейное воспитание должно быть в приоритете. Тоже весьма важное упоминание. В последнее время семьям с детьми оказывается значительная поддержка со стороны государства, хотя демографическая проблема до кона не решена.

3. Будет введено положение о самобытности культур народов, закрепление защиты прав и поддержки соотечественников за рубежом.

4. Органы власти могут быть размещены за пределами Москвы. Это позволить начать развитие некоторых регионов.

5. Будет добавлен пункт о защите семьи и материнства.

6. Оплата труда гарантируется на уровне не менее прожиточного минимума, а пенсионерам должна производиться индексация не реже одного раза в год. Это весьма важное изменение. Теперь работодатель не сможет заплатить работнику меньше прожиточного минимума, поскольку нарушение будет конституционным, а это грозит более серьезными последствиями. Включение пункта об индексации важно тем, что теперь правительство не сможет лишить пенсионеров ежегодного увеличения пенсии, как это было несколько лет назад под предлогом кризиса. Такое действие будет считаться грубейшим нарушением Конституции РФ.

7. Председателя правительства будет утверждать Государственная Дума. Как видим, часть полномочий президент передает законодательному органу. Пока в ГД партией власти является «Единая Россия», особых проблем для главы государства нет. Но если на следующих выборах большинство депутатов окажется в оппозиции, то президенту придется договариваться и считаться с мнением парламента. Не исключаю, что могут быть попытки не допустить такой ситуации, но в целом, поправка полезная.

8. Президент и высшие должностные лица не будут иметь право иметь иностранное гражданство.

Также предусмотрен и другие поправки, например, закрепление пункта о правопреемстве СССР, упоминание Бога и прочее. Но они вряд ли как-то повлияют на жизнь простых россиян. Как видим, большинство граждан могут получить дополнительное гарантии при пенсионном обеспечении, оплате труда и по поддержке семей с детьми. Но, а стоит ли это того, каждый будет решать сам.

Резюме

По моему мнению, с народом решили договориться. По сути, поправки можно было провести и без референдума. Достаточно было 2/3 голосов из числа депутатов ГД РФ и одобрение ¾ от сенаторов Совета Федерации. Тем не менее, народу предложили высказаться. Народу предложили дополнительные гарантии и усиление социальной поддержки, но за это требуется согласие на «обнуление» сроков президента. Поэтому и голосование будет по всем поправкам сразу, либо принимаем все, либо отвергаем, но тоже все. И раз такую возможность дали народу, то нужно ей обязательно воспользоваться. Если проголосовать, а наблюдателям сделать фото протоколов, то при фальсификации будут доказательства. Если просто проигнорировать, то будут просто пустые разговоры.

Будьте здоровы и берегите себя!

Благодарю за внимание!

Если статья понравилась, то предлагаю принять участие в обсуждении, поделиться в социальных сетях и оценить на свое усмотрение.

Проголосовали:1 856

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

857 комментариев
Понравилась публикация?
546 / -39
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 857
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
31
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
69
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-5
122
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
31
Lora
Подписчиков 427
сегодня, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.5к
Президент США Джо Байден пошутил о своем предполагаемом оппоненте на осенних выборах Дональде Трампе на ужине,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
99
Владимир
Подписчиков 2519
позавчера, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сегодня мне пришло сообщение на Емэйл, что с моих счетов сняли арест. Вот радость-то какая!
Подробнее
Неинтересно
0
3