"Нас не было на карте": забытая история. Истра героическая. Православный бастион.

786 просмотров
304 дочитывания
33 комментария
Эта публикация уже заработала 7,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мои Внимательные Читатели!

Вы уже немного знакомы с историей малого города Подмосковья - Истрой.

Сегодняшняя моя публикация посвящена опять же Истре, храму Новый Иерусалим и одному сталинскому проекту, который так и не был реализован.

1. “ С аккуратностью чисто немецкой”: история фотографии, найденной в немецком архиве.

Фотография из немецкого архива не случайно стала флагманом моей публикации.

В ноябре-декабре 1941 года город Истра оказался в центре ожесточенных боевых действий под Москвой.

Командир летного экипажа самолета Р-5 Туддус Мензаде и младший лейтенант, штурман Иван Брызгачев, выполняя задание 21-й корпусной авиаэскадрильи, 25 ноября 1941 года были сбиты фашистскими зенитчиками под деревней Бужарово Истринского района.

Фрагмент записи допроса из недавно рассекреченных архивов Вермахта: «Лейтанент Брискачов Иван из Рязани, 21 авиаэскадрилья воздушной связи, был сбит 25.11 западнее Истры, экипаж самолета состоял из двух человек. Он и его товарищ спрыгнули. Где остался второй, он не знает. Сам он был ранен и попал в плен. У них было задание, возвращаются ли их войска в Истру и куда они отошли…».

По всей вероятности, Туддус Мензаде погиб при падении самолета, а лейтенант Брызгачев взят в плен.

Только через 78 лет, 8 мая 2019 года памятник советским летчикам установили на месте падения самолета, на живописной излучине реки Истра, откуда хорошо видна церковь Преображения Господня.

На торжественном открытии мемориала собралось более пятисот человек: жители деревни Бужарово и окрестных сел, в том числе учащиеся Бужаровской средней школы, их родители и педагоги, пришедшие на митинг в рядах Бессмертного полка, начальник теруправления Бужарово Иван Митюшкин, представители администрации г. о. Истра.

Благодаря слаженной работе поисковиков и организатору поисков Светлане Бараевой на открытие приехали чудом разысканные родственники погибших летчиков — племянницы Ивана Брызгачева, проживающие в г. о. Руза, и племянницы Туддуса Мензаде, прибывшие на открытие памятника из Крыма.

Поисковик из Рузы Валерий Буланцев, разыскавший в немецких архивах запись о допросе Иване Брызгачева, рассказал, что поиски двух летчиков начались с найденной в фотоальбоме военнослужащего Вермахта фотографии сбитого на фоне церкви советского самолета, на обратной стороне которой по-немецки было написано, что самолет сбит в Бужарово в ноябре 1941 года.

-Результат нашей работы — это совместная деятельность двух поисковых отрядов «Надежда» города Рузы и «Надежда» города Коломны. Чуть более двух лет назад найдя эту фотографию, поисковики из Коломны приезжали сюда, под Бужарово, пытались найти останки самолета, но так ничего и не нашли. Однако выяснили, что убитых летчиков около самолета не было, это означало, что они спаслись. Через какое-то время в немецких архивах мы нашли допрос раненого лейтенанта Брызгачева. Но так как немецкая транскрипция не полностью соответствовала русской фамилии Брызгачева, нам понадобилось немало времени для работы в Подольском архиве для установления личности летчика. После этого был определен второй член экипажа, им оказался командир Туддус Минзаде. У летчиков стояла задача уничтожить мост через реку Истру у деревни Бужарово, они летели днем на тихоходном самолете над позицией, уже занятой немцами, и было понятно, что спастись в этой ситуации они не могли, — рассказал поисковик Валерий Буланцев.

Источник:

http://in-istra.ru/novosti/obschestvo/podvig-v-nebe-nad-buzharovo

2. “Православный бастион”: разрушение храма немецкой дивизией “Дас Райх”.

Бой за Истру начался в ночь с 25 на 26 ноября, когда дивизия СС «Райх» предприняла при поддержке 40-го корпуса 10-й танковой дивизии решительный штурм «Истринской цитадели» — ансамбля Воскресенского Новоиерусалимского монастыря. По данным боевого отчета дивизии СС «Райх»,

«окраина города и, в особенности, цитадель … были тщательно укреплены…». Перед началом штурма взорам эсэсовцев представилась «крепость … со средневековыми стенами, переходами и башнями, а также надежными казематами и роскошно-помпезной православной церковью, стоявшей посередине, — мощный и почти неприступный бастион».

Воздушный и наземный бой за город продолжался еще до полутора суток. Во время осады в исторические здания монастырского ансамбля неоднократно попадали снаряды, причинившие им частичные разрушения.

По свидетельству одного из гитлеровцев, «… под многоярусными сводами монастыря, половину которого занимал собор и музей с дорогостоящим собранием старинных картин, фаянса и мебели.., разместился госпиталь, где тяжело раненые немецкие военнослужащие «спасались от бомбежек и холодов».

По данным санитарного лагеря 40 корпуса 10-й танковой дивизии от 27.11.1941 г., в «цитадели» находилось 2400 больных и раненых. «Спасением» от русских морозов для завоевателей, по всей видимости, явились оставшиеся в неотапливаемом соборе коллекции мебели и икон. Ценнейшая коллекция икон полностью сжигается, фонды отделов природы, истории и социалистического строительства уничтожаются.

Немецкое командование стремилось удержаться на Истринском водохранилище и реке Истре, чтобы отвести свои главные силы на рубеж рек Ламы и Рузы. Фашисты взорвали плотину Истринского водохранилища. Уровень воды поднялся до 4-х метров, что затруднило действия наших войск. Одновременно артиллерия противника открыла сильный огонь по городу Истре. Уничтожив такие стратегически важные объекты, как плотину, мосты, переправы, и заминировав подступы к разрушенному городу, 10 декабря 1941 года сапёры 614-го полка дивизии СС «Дас Райх» взорвали ансамбль Воскресенского Новоиерусалимского монастыря.

Взрывы сильно повредили Воскресенский собор и его внутреннее убранство, уничтожили верхние ярусы башен крепостной ограды и надвратную церковь. Погибли колокольня и западные опорные пилоны собора, которые несли на себе своды центральной части и шатер ротонды. Одновременно были сожжены все остальные здания монастырского ансамбля. Комплекс Трапезных палат, где располагалась основная экспозиция музея, сгорел, своды второго этажа обрушились. В огне погибли невывезенные экспонаты — коллекции икон, мебели, часть библиотеки, архива и фонды отдела природы.

11 декабря, в ходе тяжелейших боев, город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Источники:

1.

http://istra-da.ru/2012/07/2945/

2.

Белобородов Афанасий Павлантьевич. Сибиряки в битве за Москву.

3. Архитектурно - историческая загадка: “подмосковная Швейцария” архитектора Алексея Щусева и/или школа разведчиков?

Краткая справка:

Алексей Викторович Щусев (1873-1949) – архитектор, академик, автор мавзолея Ленина.

В 1897 г. Алексей Щусев окончил с Золотой медалью Петербургскую Академии Художеств. Его учителями были Л.Н. Бенуа и И.Е Репин. Следующие три года он продолжал обучение в Австрии, Италии, Франции, Англии, Бельгии.

С 1901 г. Алексей Щусев состоял на службе в канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода. В этот период у него вырабатывается свой взгляд на церковное зодчество. А в 1908-1912 гг. он построил своё самое любимое творение – храм Покрова на Большой Ордынке. Для ведения работ в группе архитекторов его пригласила Елизавета Федоровна Романова.

Работы архитектора сразу же оценили современники. В 1908 г. А.В. Щусев стал действительным членом, а в 1910 – академиком Императорской академии художеств.

До 1917 г. Алексей Щусев строил приюты для детей, проектировал учебные здания, сооружения для железнодорожных служащих. В 1908-1911 гг. преподавал в Рисовальной школе Петербурга.

В 1913 г. Щусев переехал в Москву и продолжил преподавательскую деятельность в Строгановском училище, а с 1914 г. – в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

После Октябрьского переворота Щусев стал общепризнанным авторитетом советской архитектуры. С 1918 г. он — главный мастер Первых государственных архитектурных мастерских, создатель проекта генерального плана "Новая Москва", руководитель архитектурно-проектной мастерской Моссовета (1932-1937). С 1922 по 1929 гг. – председатель Московского архитектурного общества. В 1926-1929 гг. Алексей Викторович Щусев был директором Третьяковской галереи.

Количество построек зодчего в советский период огромно. Среди них жилые дома и театры, станции метро, Казанский вокзал, Москворецкий мост, ансамбль зданий АН СССР на Ленинском проспекте.

Город Истра с населением в 12 000 чел. в конце 1941 г. был сожжен и разрушен немецкими оккупантами. Разрушению подвергся также находящийся в Истре монастырь-музей, памятник архитектуры XVII в. Все каменные здания в Истре были разрушены, а от деревянных зданий остались только каменные фундаменты. Подземные сооружения, канализация и водопровод пострадали незначительно. Город планируется и застраивается заново.

Акварели самого Алексея Викторовича очень важны, потому что мы видим, в каком состоянии Архитектор застал храм. - Автор.

Истра планируется и застраивается заново, характер города полностью изменяется. Топография лесистой местности, природные условия, близость от Москвы (60 км) и удобные пути сообщения дают возможность превратить Истру в город-курорт для отдыха жителей столицы, которые и прежде ездили сюда на отдых. Для этого в новом городе должны быть сооружены специальные курортные здания, пансионаты и туристские базы.


Известно, что одним из первых проектов восстановления разрушенных во время войны городов, был проект лучшего сталинского архитектора Алексея Щусева для подмосковного города Истра (картинки взяты из книги Т. Малининой «Из истории советской архитектуры 1941-45») Истра была недолго под оккупацией и уже в 1942 г. Туда приехал Алексей Щусев (якобы для обследования разрушений Ново-Иерусалимского монастыря). То, что под восстановлением разрушенных городов «советские зодчие» в то время понимали не восстановление жилой среды и инфраструктуры, а строительство новых помпезных городских центров – это очевидно. На этот счет были специальные правительственные указания.



Проект Щусева уникален тем, что кроме исторического центра и деревянных резных домиков он проектирует еще роскошную турбазу.

Алексей Викторович планировал заполнить "подмосковную Швейцарию" такими очаровательными шале? - Автор.


Но это было в 1942 году! С турбазами и туристами в СССР и в мирное время было туго, а тут война, причем только в самом начале…

Вопрос - какое же это ведомство могло обременить Щусева проектированием туристских комплексов в 1942 году? Собственно, вопрос риторический. На чертежах, опубликованных в книжке «А.В.Щусев» (2011 г.) виден штамп – Академпроект.

Алексей Щусев с 1938 г. был главным архитектором Академпроекта, созданного для проектирования секретных НИИ и подчиненного госбезопасности.

Одновременно он проектирует здание НКВД на Лубянке, достроенное после войны. Но даже для госбезопасности это как-то чересчур – заказывать туристские комплексы для своей элиты в 1942 г.

Первое предположение - что под Истрой строилось что-то военно-секретное, а турбаза и жилье предназначались для местного начальства. Обычно так и происходило. Во время войны в разных уголках страны проектировалось много «элитных» поселков вилл и коттеджей для разнообразного военно-промышленно-исследовательского начальства. Занимались этим эвакуированные высокопоставленные архитекторы. В позднее время все это публиковалось под видом «восстановительного малоэтажного строительства».

Под Истрой действительно до сих пор имеется ракетно-космическое производство. Но началось оно, судя по найденной в сети информации, в середине 50-х.

А что же такого секретного затевалось там в 1942 г.?

Я порылась в материалах форумов и нашла предположение:

Война резко изменила отношение советского руководства к разведывательной работе и поступавшей информации. В 1942 году была проведена срочная реорганизация разведорганов в соответствии с приказом N 00145 от 18 января 1942 года было образовано 4-е Управление НКВД во главе с Павлом Судоплатовым.

Мой Внимательный Читатель!

Эта публикация продолжает задуманный мной цикл "Купола Истры". В следующий раз Вы узнаете о загадочном гигантском куполе - " мы строили, строили и наконец построили" нечто, которое рухнуло...

1. "Нас не было на карте": забытая история. Истра православная

Подробнее ➤

1 прода. Нас не было на карте: Истра православная, продолжение

Подробнее ➤

2. Нас не было на карте: Истра промышленников и меценатов

Подробнее ➤

Вы согласны, что в истории периода Второй Мировой войны вообще и Великой Отечественной в частности ещё много загадок?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

33 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Булавицкий Сергей Алексеевич
Подписчиков 173
03.10.2023, 17:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.1к
В мире археологии исследователи постоянно сталкиваются с загадочными находками, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ерошкин Кирилл Дмитриевич
Подписчиков 209
06.05.2023, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7к
Технологии раньше и технологии в современности ? Современные технологии и технологии прошлого, в чем различие ?
Подробнее
Неинтересно
0
2
Эдуард
Подписчиков 4516
17.10.2020, 21:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280к
Для солдат Античности и Средневековья главной мотивацией, заставлявшей рисковать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2