Алёна
АленаПодписчиков: 3928
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг799.1к

Русофобия: психоисторическое оружие против России.

551 просмотр
139 дочитываний
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Понятие «русофобия» звучит сейчас на каждом шагу. Что это за явление, откуда оно взялось, и зачем нужно – в этом я решила разобраться детально. А с читателями поделюсь своими выводами кратко. С удовольствием прочитаю конструктивные отзывы ниже (в вежливой форме), и буду благодарна за ваши оценки.

Итак, тот, кого награждают «званием» «русофоб» отличается страхом перед русскими, либо ненавистью к ним, что выражается в стремлении вызвать у самих русских стыд («Мне стыдно, что я русский» - знакомая фраза, не так ли?), а в других народах – презрение ко всем русским (тут самый простой пример - ненависть украинцев).

Русофобия – это неприязненное, предвзятое, враждебное, подозрительное отношение к русским людям. Это одно из направлений ксенофобии («ксенофобия» - неприязнь к незнакомому, чужому, иностранному). Вот так характеризуется это понятие.

По мнению психологов, русофобия чаще возникает у людей, которые подвержены различным страхам, находятся постоянно в состоянии тревоги, растерянности, неуверенности, для которых типично «бегство от самого себя».

Есть еще понятие «антисоветчик», пришедшее к нам из недалекого советского времени. Надо отметить, что антисоветчик будет считаться русофобом тогда, когда он принижает/отрицает исторические достижения русского народа в советский период, причем, только потому, что они совершены были именно в период существования Советского Союза.

Вот так, только разобравшись с терминами, становится очень многое понятно из того, что происходит вокруг, становится легче объяснить поступки тех, кто столь яростно ругает русских.

Теперь немного истории.

По поводу возникновения русофобии в России есть разные мнения. Но наиболее раннее упоминание об этом явлении было в IХ столетии, а более активно проявляться оно стало с XIX века.

Понятие «русофобия», в качестве внутрирусского явления, было введено Федором Тютчевым, вот его слова:

«следовало бы рассмотреть современное явление, приобретающее все более патологический характер. Речь идёт о русофобии некоторых русских – причем весьма почитаемых…». Русофобия, по словам Тютчева, – «врождённая или привитая враждебность ко всему русскому».

Фёдор Достоевскийидентифицировал русофобию, как «отчуждении элиты от России через отношение к русскому языку и отказ от православия».

Достоевский описывает в своей работе разговор с Иваном Тургеневым, и приводит его высказывания: «Если б провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка, ни волнения в человечестве». И вот еще: «Мы должны ползать перед немцами, что есть одна общая всем дорога и неминуемая — это цивилизация и что все попытки русизма и самостоятельности — свинство и глупость. Я сам считаю себя за немца, а не за русского, и горжусь этим!».


Исследователи иногда относят и Петра Чаадаева к русофобам, но все же, присущая ему склонность остро критиковать, больше является гранью между патриотизмом и русофобией.

Ярким примером образа русофоба конца XIX столетия стал Лермонтовский Печерин, который больше боится, нежели ненавидит Россию: «Как сладостно – отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничиженья! … Любить? – любить умеет всякий нищий, а ненависть – сердец могучих пища!». И вот, как он объясняет свой побег из России: «Одною из этих причин был непомерный страх России или, скорее, страх от Николая... Я бежал из России, как бегут из зачумленного города. Тут нечего рассуждать… Я бежал, не оглядываясь, чтобы сохранить в себе человеческого достоинства. С самого детства я люблю Англию. Посреди русских степей я мечтал над картою Англии».


В советский период тема русофобии была под запретом. Но после развала Советского Союза это явление, вызванное страхом, ненавистью, враждебностью, стало вновь развиваться. Я не буду останавливаться на современной русофобии, иначе утомлю вас очень-очень продолжительным перечислением нынешних русофобов и их характеристикой. Отмечу только, что именно либералы чаще всего являются русофобами. Делайте выводы сами.

Добавлю, что согласна с тем мнением, что русофобия, «пещерный национализм» – это методы, используемые для того, чтобы «разрушить цивилизационные ценности и те культурно исторические пространства, которые складывались веками. Цель — создать разного рода безликие протектораты. Ведь разобщенными народами, лишенными национальной памяти, возведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, использовать как разменную монету в своих интересах».

Всем отличного настроения и верных решений!

Согласны с автором?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
20 комментариев
Понравилась публикация?
29 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
09.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Настоящий приступ ярости перенесла прямо на ногах на уроке «Разговор о важном» учительница ...
Подробнее
Неинтересно
01:45
Поделитесь этим видео
-2
182
Валерий Ш
Подписчиков 26781
21.03.2024, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Изумительная женщина, мыслитель, философ и добрый пропагандист Маргарита Симоньян ...
Подробнее
Неинтересно
02:33
Поделитесь этим видео
-21
315
Victoria
Подписчиков 164
позавчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.6к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Обновление знаний
Подписчиков 1854
24.04.2024, 18:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Воспитание патриотизма - серьезная и главная задача для воспитания подрастающего поколения.
Подробнее
Неинтересно
0
8
Наталья
Подписчиков 129
03.04.2024, 22:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.7к
Большинство людей, по своей природе, не стремятся легко расставаться со своими деньгами и хотят сэкономить.
Подробнее
Неинтересно
0
2