Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Два новых закона могут навредить экологии в России

836 просмотров
531 дочитывание
37 комментариев
Эта публикация уже заработала 27,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Готовятся два новых закона, которые могут навредить экологии в России. Сразу два законопроекта находятся в Госдуме, оба они связаны с лишением особо охраняемых зон такового статуса.

Один из законов затрагивает национальные парки России, другой позволяет не проводить государственную экологическую экспертизу при строительстве приоритетных объектов транспортной инфраструктуры.

Наблюдая за техногенными катастрофами становится страшно за природу родного отечества. Что достанется нашим внукам и детям, во что превратится природа и экология России, за которую так много людей проливало в войнах свою кровь?

Всемирный Фонд дикой природы по одному из этих законопроектов направил помощнику Президента соответствующие возражения. Речь идет о законопроекте, в соответствии с которым при строительстве приоритетных объектов транспортной инфраструктуры, территории, на которых будет осуществляться строительство, можно исключить из особо охраняемых природных территорий.

Соответствующая проектная документация будет утверждаться без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний. У экологов возникает много вопросов и опасений, так как экологическая безопасность может быть под угрозой, в том числе под угрозой окажется сохранение соответствующих природных экосистем.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин утверждает, что отменять государственные экологические экспертизы никто не будет. Скорее всего, он ничего другого заявить и не мог, но законопроект оставляет открытым вопрос, что будет с территориями особо охраняемых зон.

Часть данных территорий могут исключить из-под надзора, а дальше их судьба будет на совести тех, в чьи руки они попадут.

Забавно выглядит предложение Кобылкина о необходимости включения уроков экологии в школьную программу.

Отдельно следует сказать о другом законопроекте. В законодательство вносятся изменения о территории национальных парков, изъятых из оборота для являющейся частью населенных пунктов, вернутся в гражданский оборот. Это означает, что они будут переданы органам местного самоуправления, которые могут их выставить на торги и продать. Получается, что земли национальных парков можно будет приватизировать.

К кому попадут территории с особым статусом, непонятно. Надо полагать, что нахождение таких земель в частных руках сделает практически невозможным общественный надзор за ними, а значит вполне возможно, что части территории национальных парков могут быть испорчены.

Теперь, что касается запахов. В российское законодательство предлагают внести понятие «запах», а также ввести нормативы и проводить мониторинг.

Законопроект об этом внесли государственную думу депутаты от Санкт-Петербурга.

Проверка интенсивности запаха, согласно поправкам, будет составной частью мониторинга атмосферного воздуха.

Вводится понятие запах и норматив запаха. Данные норматива смогут установить в регионах.

Запах это органолептическая характеристика атмосферного воздуха, воспринимаемая органами обоняния при вдыхании определенных летучих веществ, как индивидуальных, обладающих запахом, так и их смеси, говорится в документе.

По оценкам авторов гражданам волнует не только безопасность проживания, но и комфортность.

Из-за неприятного запаха жалуются граждане живущие, например, рядом с некоторыми предприятиями, а контролирующие органы не могут официально это установить и обязать виновников принимать какие-либо меры, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект может потребовать дополнительных затрат средств регионов. Инициаторы указали, что средняя стоимость одного измерения на территории вблизи источника выбросов составит 49 тысяч рублей. Расходы предполагается компенсировать за счет штрафов, наложенных на нарушителей.

Законодатели ссылаются на мировой опыт. Во Франции, Германии, Австрии и Италии установлены четкие нормативы запахов для некоторых предприятий. Надеюсь вам было интересно, берегите природу.

37 комментариев
Понравилась публикация?
56 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 37
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые