Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66258
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М

Три частых поступка в продуктовых магазинах, которые могут очень дорого вам обойтись

10 838 просмотров
8 789 дочитываний
99 комментариев
Эта публикация уже заработала 442,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.06.2020 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Чаще всего поход в магазин за продуктами является обыденным занятием. Но иногда мы можем совершать действия, которые кажутся достаточно безобидными, а для некоторых и весьма забавными. Хочу поделиться тремя такими случаями, которые в жизни происходят достаточно часто, и никто не застрахован от неприятных последствий своих, казалось бы, безобидных действий.

Положить вещи на тележку

Регулярно встречаются покупатели, которые кладут ценные вещи в продуктовую тележку, в основном сумочки с кошельками. Это удобно, да и специально для этого в тележке есть место. Когда мы ходим по залу и выбираем продукты, то редко думаем о риске кражи, да и подсознательно уверены, что везде камеры и мало кто рискнет поживиться чужими вещами прямо в зале магазина.

Но в жизни все иначе, и случаев кражи денег в магазинах меньше не становится. Тысячи людей становятся жертвами злоумышленников, и часто кошелек у них забирают в тот момент, когда покупатели отвлекаются, чтобы рассмотреть или найти нужный товар.

В этом случае нет никакого смысла предъявлять претензии магазину. Ответственности за такое действие магазин не несет. Помочь может только полиция, и то далеко не всегда удается найти злоумышленника. Поэтому лучше на тележке никаких вещей не оставлять. Как часто бывает в жизни, неприятность происходит чаще тогда, когда меньше всего этого ждёшь.

Об этой мере предосторожности все знают, но почему-то относятся к этому легкомысленно или вообще забывают.

Решили пошутить

Есть люди, которые любят позабавиться в магазине и пытаются расплатиться не настоящими, а игрушечными деньгами. Некоторые это делают ради шуток, а некоторые думают, мало ли кассир не заметит. С одной стороны, если заметили, можно отшутиться и отдать настоящие деньги, а с другой, можно бесплатно получить продукты.

Многие думают, что ничем не рискуют. Ведь такие действия не образуют состава уголовного преступления по ст. 186 УК РФ, так как такие купюры не считаются поддельными деньгами ввиду их явного отличия от настоящих денег. Однако есть случаи, когда шутников привлекали по ст. 159 УК РФ мошенничество. За такое действие можно получить крупный штраф до 120 000 рублей или даже до 2 лет лишения свободы. Конечно, в некоторых случаях администрация магазина может замять скандал и не подавать заявление, но лучше такими вещами не шутить.

Скандал из-за просрочки

Это особо популярно в магазине «Пятерочка». Ранее там действовала акции, согласно которой если покупатель купил просроченный товар, то ему возвращали деньги, а аналогичный товар нормального качества он мог получить бесплатно. Акция называлась «За качество отвечаем». Но оказалось очень много недобросовестных покупателей, выискивавших просроченный товар, чтобы обогатиться за счет магазина.

В первую очередь от этого страдали продавцы, у которых зарплаты и так довольно скромные. Среди работников магазина такие действия называются «потребительским терроризмом». Естественно, акцию свернули. Но есть люди, которые по-прежнему ищут просрочку, чтобы потребовать компенсацию, и устраивают скандалы.

В последнее время скандалы принимали такие обороты, что в отношении буйного покупателя возбуждали уголовное дело за хулиганство.

Стоит отметить, что просроченные товары можно встретить везде. Даже в элитных продуктовых магазинах такое встречается, поскольку человеческий фактор отменить мы не можем. Но не стоит из-за этого наказывать простых кассиров, у которых чаще всего удерживают за подобные нарушения, и стараться специально выискивать недостатки.

Будьте внимательны, избегайте конфликтов и не поддавайтесь на провокации.

Будьте здоровы и берегите себя!

Благодарю за внимание!

Если статья понравилась, то предлагаю принять участие в обсуждении, поделиться в социальных сетях и оценить на свое усмотрение.

99 комментариев
Понравилась публикация?
365 / -34
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 99
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 673
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
Сергей Санников
Подписчиков 970
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 673
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 332
25.04.2024, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.7к
ЗДЕСЬ уже писал, что тружусь в небольшой строительной фирме и, поэтому иногда буду писать о наболелом.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Рома Рио
Подписчиков 109
24.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг239.2к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
2