Скрипников Владимир
Скрипников ВладимирПодписчиков: 3901
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441к

Про джентельменов, которые искали удачу.

492 просмотрa
215 дочитываний
62 комментария
Эта публикация уже заработала 11,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Предлагаю вашему вниманию краткий обзор фильма-комедии "Джентельмены удачи", который был снят почти пятьдесят лет назад, но до настоящего времени продолжает приковывать внимание зрителей к телеэкранам и различным гаджетам. Многие из вас помнят сюжет почти до мельчайших подробностей, а цитаты из фильма уже полвека на слуху у народа.

В январе 1970 года уже известный режиссёр Георгий Данелия и молодая писательница Виктория Токарева (русский прозаик и сценарист, принимала участие в сценариях таких фильмов, как "Мимино", "Шла собака по роялю", "Шляпа") принесли на "Мосфильм" сценарную заявку на фильм "Рецидивист". По его сюжету, банде преступников (фальшивомонетчику, альфонсу, карманнику и жулику) противостоит сотрудник милиции, который был внедрён в эту шайку. Однако сценарий был изменён по причине отказа актёров от участия в картине. Остался лишь карманник Косой и заведующий детсадом.

Сюжет пришлось изменять, придумывать новых героев и искать новых актёров. Были рассмотрены десятки претендентов на роль Хмыря - Лев Дуров, Рудольф Рудин, Виктор Сергачёв и др. В результате выбор пал на Георгия Вицина.

На роль профессора-археолога Мальцева утвердили единогласно Эраста Гарина.

А вот с Крамаровым, который был приглашён одним из первых, произошла заминка. Худсовет чуть было не забраковал Савелия, выражая неуверенность в его актёрских ресурсах.

На роль Василия Алибабаевича был приглашён Фрунзик Мкртчан, но того по ряду причин не выпустили из Армении. Тогда фактуру героя начали искать по всей стране.

В итоге ни один из представленных актёров не прошёл пробы. И тогда претендентов начали просматривать снова. Выбор остановили на артисте Государственного театра киноактёра Раднэре Муратове.

Фильм был снят Алесандром Серым, близким другом Данелии. Они вместе учились на режиссёрских курсах, но Серый не смог их закончить. Однажды он приревновал свою возлюбленную к одному мужчине и избил его, причинив тяжкие телесные повреждения. За это хулиганство он был осуждён на 8 лет, но через 4 года вышел на свободу. Данелия решил помочь своему другу и предложил стать режиссёром будущей комедии.

Евгений Леонов, вживаясь в роль, наведывался в Бутырскую тюрьму и через окошечко в двери камер подглядывал за заключёнными. Всё услышанное и увиденное он записывал в тетрадку, отмечая все подробности и детали их поведения. А тюремные сцены производились в настоящей колонии строгого режима в Самарканде.

Вся блатная речь в фильме появилась от Александра Серого (пригодился его опыт отбывания наказания в колонии). Многие выражения были интерпретированы по другому. Слово "падла" поменялось на "нехороший человек", в лексикон воров вошло слово "редиска". Также Серый принёс в фильм выражения "канай отсюда", "рога поотшибаю", "моргалы выколю", "пасть порву"...

Для съёмок сцены в цементовозе был создан специальный раствор - подкрашенная хлебная закваска с луковой эссенцией. Состав получился ядерным, очень липким и с отвратительным запахом. После съёмок приходилось несколко часов от него отмываться. Итак, то что фраза "Хороший цемент, не отмывается совсем" была чистой правдой.

Сцена с зимней зарядкой проходила на морозе в минус 17 градусов. Крамаров неожиданно стал натирать снегом Муратова, а Вицын, чтобы было комичнее, начал тереть и самого Крамарова. Этот дубль с потрясающей импровизацией актёров сразу же вошёл в фильм.

Судьба фильма оказалась непростой. В начале его создания сценарий был разослан почти всем крупным милицейским чиновникам. И каждое ведомство на свой лад вносило свои поправки. Основные претензии исходили от сотрудников МВД, недовольных тем, что сценарий перенасыщен жаргоном преступников. Вызывает серьезное опасение, что фильм, снятый по этому сценарию, явится пропагандистом блатной терминологии, которая может быть поддержана молодежью. Поэтому сценаристам пришлось в разговорах своих героев использовать более безобидные ругательства: сарделька, сосиска, петух гамбургский...

Премьера фильма состоялась 13 декабря 1971 года. На закрытый просмотр были приглашены высшие ведомственные милицейские чины, которые картину приняли благосклонно. Даже сам министр МВД Н.Щёлоков над фильмом смеялся до слёз. Но несмотря на это, наличие в ленте чрезмерного количество жаргонных слов, грозило фильму проблемами. И только после просмотра фильма Леонидом Брежневым, его выпустили в широкий прокат. Такой вот толерантный был Генсек КПСС.

62 комментария
Понравилась публикация?
133 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 62
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Федор.Ю
Подписчиков 7058
22.11.2020, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую всех!По электронной почте, пришел заказ на статью. Я частенько подрабатываю, написанием статей.
Подробнее
Неинтересно
0
88
Рассказова Татьяна
Подписчиков 236
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.7к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
11
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
48
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40662
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
3