Кафаров Роман Владимирович
Кафаров Р. В.Подписчиков: 13167
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М

Верховный суд России расширил возможности прокуроров по возвращению госимущества

71 просмотр
19 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Друзья!

Верховный суд России расширил возможности прокуроров по возвращению госимущества


Пленум Верховного суда России сделал разъяснение, расширяющее возможности прокуроров по возвращению государственного имущества, а также обжалованию незаконных сделок местных властей, госучреждений и госкомпаний.

Теперь прокуратура сможет на любой стадии подключиться к процессу в арбитражном суде, где речь идет о защите государственных интересов.

Строго говоря, пленум Верховного суда России принял два постановления. Первое прописывает особенности рассмотрения в арбитражных судах апелляционных жалоб, другое - разъясняет правила кассации.
Речь идет о работе второй и третьей инстанции, где должны выявляться и исправляться судебные ошибки.

Как обратил внимание адвокат Алексей Сикайло, оба проекта интересны в первую очередь в части уточнения такой категории жалобщиков, как "иные лица о правах и обязанностях которых принят оспариваемый судебный акт". Проще говоря, тех, кто не участвовал в ходе разбирательстве дела в первой инстанции, не являлся стороной процесса, но все-таки не может оставаться в стороне.

"Предлагается толковать эту категорию лиц достаточно широко", - подчеркивает адвокат.

Оспариваемый судебный акт может и не содержать прямого указания на такое иное лицо ни в мотивировочной, ни в резолютивной части. В документе может не быть прямого указания на то, какие права и обязанности такого лица затрагиваются судебным актом. То есть вроде бы человек или организации тут и рядом не стояли, но при этом судебный акт может создавать им какие-то препятствия. Такое бывает. Что делать?

"Судам апелляционной инстанции предложено уходить от того жесткого критерия при определении правомочности на обжалование судебного акта, который применяется судами сейчас, а именно, что судебный акт должен непосредственно касаться прав и обязанностей жалобщика", - говорит Алексей Сикайло.

При этом адвокат особо отмечает, что в обоих постановлениях отдельной строкой подчеркнута возможность прокуратуры на подачу жалоб.

Прокуроры вправе обжаловать судебные решения

Даже в случае, если до этого прокурор не был привлечен и не участвовал в деле, прокуратура сможет обжаловать некоторые решения.

Впрочем, на практике прокуратура сама достаточно часто инициирует процессы по возврату государственного имущества или признанию каких-то сделок недействительными. Например, недавно в Пермском крае прокуратура добилась вынесения судебного решения о возвращении в федеральную собственность лесного участка площадью более 16 тысяч гектаров. Арбитражный суд Пермского края удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора края о признании недействительным договора аренды лесного участка для заготовки древесины. Сделка с неким ООО состоялась без проведения торгов.

"Кроме этого, общество ранее привлекалось к административной ответственности за нарушения в сфере лесопользования, арендатор не выполнял в полном объеме мероприятия по лесовосстановлению и несвоевременно оплачивал арендную плату за пользование лесными участками", - рассказывают в прокуратуре.

А в Саратовской области прокуратура добилась возвращения в муниципальную собственность комплекса объектов водоснабжения: артезианской скважины, надземного и подземного водопровода, питающего населенный пункт. Пару лет назад местная администрация отдала данное имущество коммерческой компании, арбитражный суд по иску прокурора разорвал сделку. Объекты возвращены в муниципальную собственность.

Как уточняет пленум Верховного суда России, кроме того, прокуроры вправе обжаловать решения арбитражных судов о привлечении к административной ответственности независимо от их участия в рассмотрении дела в нижестоящей инстанции.

По словам адвоката Алексея Афонина, постановления касаются базовых вопросов, возникающих при рассмотрении дел судами апелляционной и кассационной инстанций, - кто, что и как может обжаловать, а также, как и в каком порядке решать возникающие у судов процессуальные вопросы при рассмотрении дел.

Источник

https://rg.ru/2020/07/02/vs-rasshiril-vozmozhnosti-prokurorov-po-vozvrashcheniiu-gosimushchestva.html

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кафаров Роман Владимирович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 287
26.04.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг136к
Добрый день уважаемые читатели.Как правило в заключительную стадию судопроизводства ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 477
вчера, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.9к
28 апреля столетие выдающегося советского актера, режиссера и общественного ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 287
26.04.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг136к
Добрый день уважаемые читатели.Как правило в заключительную стадию судопроизводства ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 332
26.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.9к
- Даже, если и получите исполнительный лист, - рассуждал наш коллега Дмитрий, - можете ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Дмитрий
Подписчиков 390
21.04.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98.3к
Что из себя представляет нацизм и в чем его суть и опасность? Нацизм, это прежде всего, экстремистская,...
Подробнее
Неинтересно
0
0